Springer Maschinenfabrik AG: комплексное решение вопросов лесопиления

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Хансйорг Шпрингер, председатель наблюдательного совета, Springer Maschinenfabrik AG

Нередко так случается, что личная жизнь человека сливается в единое целое с его трудовой деятельностью. Скорее всего, это счастливые люди. Они живут в полной гармонии с собой и любимым делом. Примером этому является Хансйорг Шпрингер, сын Ганса Шпрингера, основателя Springer Maschinenfabrik AG — широко известного предприятия, выпускающего линии: сортировки и подачи пиломатериалов и круглого леса, производства клееных изделий для деревянного домостроения, а также осуществляющего комплексные поставки оборудования для лесопильных заводов. О своем предприятии и пути в деревообработку он рассказал корреспонденту нашего журнала.

Более 30 лет компания Springer (Шпрингер) присутствует в лесоперерабатывающей отрасли России. История сотрудничества австрийской фирмы с предприятиями СССР началась с визита бывшего в то время министром лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности М.И. Бусыгина в Австрию. Расскажу об этом подробнее.

В то время немецкая фирма Linck Holzverarbeitungstechnik GmbH — крупнейший производитель лесопильного оборудования — разработала новую технологию распила древесины — фрезерное пиление. Это новшество позволило ускорить процесс по сравнению с обработкой рамными и ленточными пилами. Наша задача состояла в модернизации линии сортировки пиломатериалов с целью повышения ее производительности. Для этого необходимо было повысить скорость сортировки и исключить при этом повреждение пиломатериалов. Так была разработана система сортировки распиленных бревен на горизонтальных этажах. Применение системы вертикальных карманов, куда падали вертикально вниз пиломатериалы, приводило к их частичному повреждению, новая же система полностью исключала это. Впервые технология сортировки была использована в Австрии на нашем заводе, где ранее было установлено оборудование из Финляндии. Надо сказать, что это новшество дало солидный экономический эффект в работе предприятия, где ранее 16?% пиломатериалов получали повреждения в процессе сортировки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.