Развитие биоэнергетики — путь к энергобезопасности и экологической чистоте Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Р.А. Симкина, к.т.н.

Седьмая международная конференция «Энергия из биомассы» была посвящена 90-летию Национальной академии наук Украины. Ее организовали Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины (ИТТФ) и научно-технический центр «Биомасса». На мероприятии обсуждали производство и использование твердых и жидких биотоплив, барьеры для развития биоэнергетики в Украине. Представители Голландии и Германии поделились опытом сертификации биомассы с соблюдением критериев устойчивости.

Важность использования альтернативных источников энергии состоит в том, что они способствуют снижению выбросов вредных веществ в атмосферу и сохраняют воздух чистым для наших потомков.

В. Давий, Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), в докладе «Инфраструктурные проекты теплогенерации на основе альтернативных видов топлива» проанализировал ключевые вопросы реализации биоэнергетического проекта — выбор вида топлива, котла, исполнителя, а также подсказал способы ускорения согласования проектной документации и обеспечения стабильности работы построенного объекта энергетики. Он отметил, что в настоящее время в Украине в качестве топлива чаще всего используют древесную щепу и отходы деревопереработки, солому зерновых культур, лузгу подсолнечника, шелуху гречихи, торф, а также пеллеты и брикеты из них.

Исполнительный директор центра возобновляемой энергетики Fuel Alternative Ю. Березовская в докладе «Инвестиционная привлекательность рынка твердого биотоплива Украины» рассказала о том, как развивается промышленное производство твердого биотоплива в нашей стране: «Рынок производства пеллет в Украине, в соответствии с данными АПЕУ, сегментирован по использованию сырья (табл. 1).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.