Создание геоинформационной системы лесных автодорог

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

В.Л. Коржов, к.т.н., с.н.с., первый заместитель директора по научной работе
Б.И. Тымчук, ведущий специалист
В.С. Кудра, старший научный сотрудник
П.М. Кузык, младший научный сотрудник, УкрНИИгорлес
В.В. Пукман, первый заместитель начальника, Закарпатское ОУЛОХ
О.Г. Часковский, к.с.-х.н., доцент, НЛТУУ

Лесные автомобильные дороги играют важную роль в регионах, где преобладают леса. Последние обычно разбросаны на значительных территориях и характеризуются особенными природно-климатическими условиями. От густоты дорожной сети в лесных массивах и ее технического состояния существенно зависит эффективность работы лесной отрасли, культура и качество выполнения лесохозяйственных работ, а также возможности применения современных систем лесных машин и лесовозного транспорта. Создание рациональной лесотранспортной сети является обязательной предпосылкой для перехода к устойчивому развитию лесного хозяйства, то есть к такому управлению и использованию лесов и лесных земель, при котором постоянно будет поддерживаться их биологическое разнообразие, продуктивность и восстановительная способность, и при этом другие экосистемы не пострадают.

Совершенствование дорожной сети в лесных массивах — одна из приоритетных задач по рациональному использованию лесных ресурсов, предусмотренных «Государственной целевой программой «Леса Украины». Необходимо также отметить, что лесные автодороги имеют значение не только для обеспечения процессов лесопользования, восстановления и охраны и защиты леса, но и для общего развития региона, создания новых рабочих мест и улучшения условий работы, проживания и отдыха населения. В определенной степени наличие сети лесных автодорог свидетельствует о цивилизованности государства.

Поэтому в Украине в последние годы существенно увеличились объемы ежегодных работ по совершенствованию транспортной инфраструктуры лесных территорий. Намечены и выполняются планы строительства новых лесных автодорог, для чего используются как средства государственного бюджета, так и собственные средства лесных предприятий. К примеру, только в 2012 году будет построено или реконструировано около 1000 км лесных автодорог. Показательно, что такие работы проводятся практически во всех регионах страны. Большинство лесных предприятий лесоресурсных регионов оснащены современной техникой и имеют соответствующий опыт и квалифицированных работников для выполнения дорожно-строительных работ.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.