Европейский рынок пеллет открыт для импорта качественной продукции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Рынок пеллет в Европе постоянно расширяется. Этому способствуют государственная политика стран ЕС, экологические и стоимостные преимущества биотоплива по отношению к ископаемому. Учитывая сложившуюся ситуацию, сырьевые и производственные ресурсы, а также близкое расстояние до основных потребителей, украинские производители древесных гранул имеют возможность с выгодой для себя занять одну из ведущих позиций в этом сегменте, одновременно расширяя использование биотоплива в Украине.

Рост цен на рынке ископаемого топлива — нефти, угля, газа, — грядущее истощение их запасов, равно как и увеличение содержания CО2 в атмосфере, а также стремление к снижению энергозависимости от добывающих стран стимулируют европейские государства все активнее финансировать проекты по производству и использованию энергоустановок на биотопливе.

В Европе очень внимательно контролируют загрязнение атмосферы, и во избежание колоссальных штрафов за загрязнение окружающей среды энергопроизводители все активнее переходят к альтернативным источникам энергии, одним из которых и является сырье растительного происхождения. В отличие от нефти, газа и угля это — возобновляемый вид топлива, и при его сжигании в атмосферу выбрасывается столько СО2, сколько было поглощено растением во время роста. Поэтому древесина и продукты из нее относятся к тем безопасным видам топлива, использование которых не угрожает парниковым эффектом и соответствует соглашениям Киотского протокола.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.