Альтернативной энергетике — общественную поддержку

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

А. Сабадырь, заслуженный лесовод Украины

В рамках международной конференции, организованной институтом технической теплофизики НАН Украины 25–26 сентября 2012 года, состоялось учредительное собрание Украинской биоэнергетической ассоциации. Проведена,  но не завершена огромнейшая организационная работа по формированию еще одного общественного союза с привычным лозунгом «Возобновляемая энергия — благо для народа!» и статусом неприбыльности. Общим решением участников собрания утвержден проект структуры ассоциации и экспертного совета, план действий членов правления, другие организационные задачи.

Первым шагом участников и Правления стало выработанное «РЕШЕНИЯ» 8-й Международной конференции «Энергия из биомассы».

РЕШЕНИЯ Восьмой международной конференции «Энергия из биомассы»
25–26 сентября 2012 г., Киев, Украина

Организаторы: Институт технической теплофизики НАН Украины; Научно-технический центр «Биомасса».

Участники: В работе конференции приняли участие 180 специалистов из 14 стран мира. Из них 39 — из дальнего зарубежья (Германия, Нидерланды, Румыния, США, Бельгия, Франция, Великобритания, Австрия, Дания и др.), 136 — из Украины, 5 — из стран СНГ.

Биоэнергетика (получение энергии из биомассы) является одним из приоритетных направлений производства энергии из возобновляемых источников в мире. Так, например, в Европейском союзе энергия из биомассы составляет 118 млн т н. э./год (почти 70% от всей энергии из возобновляемых источников). Уже сегодня из биомассы и отходов в ЕС производится около 15% потребленной тепловой энергии почти 4% потребленной электроэнергии и более 4% потребляемых моторных топлив уже сегодня. Официальные планы ЕС — удвоить эти показатели до 2020 г.

Украина обладает значительным потенциалом биомассы, который является экономически целесообразным для производства энергии. В зависимости от урожайности основных сельскохозяйственных культур этот потенциал колеблется в диапазоне 27–37 млн т у. т./год, что составляет 13–18% потребления первичных видов топлива в Украине. Согласно энергетическому балансу 2010 г., Украина уже потребляет 1,3 млн т у. т. энергии из биомассы (0,7% общего потребления первичных видов топлива).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.