Комплексная линия переработки биомассы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Бунецкий Владимир Александрович, аспирант ХНТУСХ

Сегодня в мире как никогда высока потребность в биотопливе, поэтому мы перед собой поставили задачу: создать наиболее эффективное оборудование для его производства. В результате наших научных изысканий мы создали линию переработки биомассы. На все ее узлы нам уже выданы патенты Украины и России, и скоро получим международный патент в Евросоюзе. В их основе — наши разработки, которые с научной точки зрения объясняют, почему при производстве пеллет категорически нельзя предварительно сушить биомассу, являющуюся органическим полимером растительного происхождения.

Наша линия переработки биомассы очень наукоемка. В основе ее конструкции и реализуемой технологии лежит принцип, отличный от общепринятых подходов к производству пеллет: сушка измельченного сырья, а затем его прессование. На наш взгляд, биомасса из древесины является органическим полимером, поэтому ее категорически нельзя сушить и прессовать, а необходимо «плавить». Физические явления, связанные с «плавлением» органической биомассы, ранее не были подробно изучены, поэтому мы являемся первопроходцами в этой области (рис. 4, 5).

Для претворения своих идей в металле мы создали конструкторское бюро, специалисты которого проектируют все наши изделия. И не только корпус, но и электромеханическую систему, а также систему управления.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.