Подготовка качественного семенного материала сосны для лесных хозяйств

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Сергей ОВСЯННИКОВ, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой системотехники и технологий лесного комплекса Харьковского национального технического университета сельского хозяйства (ХНТУСХ) имени Петра Василенко: «Одним из приоритетных направлений в области лесного хозяйства Украины является восстановление и расширение площадей лесных культур на основе использования высококачественного посевного материала. Учитывая, что сосна обыкновенная занимает примерно половину лесных насаждений Слобожанщины, основные усилия должны быть направлены на подготовку семенного материала именно этой культуры».

В своем выступлении на научно-практическом семинаре ХНТУСХ «Инновационные технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства Украины» В.П. Ткач, член-корреспондент НААН Украины, докт. с.-х. наук, профессор, директор Украинского НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого, акцентировал внимание на вопросах повышения качества семенного материала лесных культур — основы закладываемых сегодня высокопродуктивных лесов. Большинство лесных культур на Слобожанщине создают или восстанавливают искусственным способом путем выращивания и высаживания сеянцев, что позволяет значительно повысить производство древесины путем использования семян от плюсовых деревьев.

Сосна обыкновенная занимает примерно половину всех лесных насаждений Харьковщины, что делает ее одной из важнейших породообразующих культур. Однако урожайность семян сосны значительно колеблется по годам. Поэтому заготовка, подготовка и хранение на протяжении нескольких десятков лет качественного семенного материала от плюсовых деревьев становятся все более актуальными.

На сегодняшний день подготовка семян хвойных пород заключается в отделении крыла от семени, сортировке по размеру и плотности, высушивании до влажности 5–7%.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.