Семинар ХНТУСХ: инновационные технологии для лесопиления и первичной обработки древесины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

В марте 2013 года на кафедре системотехники и технологий лесного комплекса Харьковского национального технического университета им. П. Василенко (ХНТУСХ) прошел научно-практический семинар «Инновационные технологии, оборудование и инструмент для лесопиления и первичной обработки древесины». Это был второй семинар из цикла мероприятий, которые направлены на решение актуальных проблем развития лесного комплекса. В нем приняли участие ученые, работающие в вузах Украины, руководители компаний, представляющих самое современное оборудование и инструмент.

А. А. Науменко,
Директор Учебно-научного института технического сервиса ХНТУСХ, к.т.н., профессор приветствовал участников семинара.

Факультет технического сервиса ведет подготовку по трем направлениям: машиностроению, технологии деревообработки и логистике. Никакое другое профильное учебное заведение Украины не готовит комплексно специалистов по этим специальностям. После того, как ХНТУСХ прошел лицензирование и аккредитацию по ним, и другие вузы начали открывать у себя эти перспективные направления обучения. Выпускники по машиностроительной специальности имеют самый быстрый карьерный рост в лесной отрасли. Многие наши студенты, получив диплом, открыли собственное дело по наладке оборудования и деревообработке. Мы делаем все для поддержки этого направления в университете, заключаем договоры с предприятиями и фирмами для прохождения студентами практики. Видя заинтересованность и возможности наших студентов в выполнении работ различной сложности, компании предоставляют кафедре новейшее оборудование для использования в учебных и научных целях.

С. И. Мусиенко,
Начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства рассказал о современном состоянии и перспективах лесного хозяйства Харьковщины.

На территории Харьковской области 417 тыс. га лесов, из них лесохозяйственным предприятиям системы Гослесагентства Украины принадлежит 319,5 тыс. га (77%), а остальные — сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности (19%) и другим постоянным лесопользователям (4%). В них заготавливают 400 тыс. м3 древесины, часть из которой реализуют в необработанном виде. С.И. Мусиенко, также отметил, что семинар позволит специалистам отрасли познакомиться  с новыми перспективными направлениями технологии переработки древесины, которые необходимы для увеличения выхода конечного материала и снижения себестоимости продукции.

Главные лесообразующие породы Харьковской области — дуб, сосна и тополь. Мы выпускаем обрезные и необрезные пиломатериалы, заготовки для паркета, брус и шпалы. Перспективные разработки, представленные учеными на семинаре, будем внедрять у себя на производстве.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.