Подготовка к вальцеванию широких ленточных пил

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

А.А. Настенко, к.т.н., доцент, САФУ имени М.В. Ломоносова

Как показывает опыт, зачастую практики недостаточно серьезно относятся к рекомендациям теоретиков. В этой статье кандидат технических наук, доцент САФУ им. М.В. Ломоносова А.А. Настенко рассказывает, какое оборудование нужно для вальцевания ленточных пил и почему не следует пренебрегать ни одной из составляющих списка.

Прежде чем приступить к вальцеванию ленточных пил, необходимо иметь полный комплект оборудования, приспособлений и контрольно-измерительного инструмента. Затем следует обязательно оценить техническое состояние используемого оборудования, то есть выявить дефекты, и при необходимости привести его в состояние соответствующее нормам точности.

При посещении предприятий автор часто фиксировал отсутствие некоторых приспособлений и контрольно-измерительных инструментов или неудовлетворительное состояние используемого оборудования и, соответственно, неудачную практику вальцевания ленточных пил.

Например, один «умелец» пытался вальцевать ленточные пилы при отсутствии на вальцовочном станке манометра. На другом предприятии обнаружился радиальный и осевой люфт вальцовочного ролика. Причина — износ бронзовой втулки из-за непоступления смазки. Упомянутые два случая относятся к явным нарушениям, но есть и скрытые и достаточно трудновыявляемые дефекты применяемой техники.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.