Вальцевание широких ленточных пил. Совершенствование мастерства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Stretching Wide Bandsaws Mastery Perfection
Stretching bandsaws is a rather complex and labour-intensive technological process that requires specialized knowledge and expensive equipment. Its aim is creating a standard-prescribed tension in the saw blade. In order to achieve this aim it is necessary to take into account the characteristics of the blade and follow the technology and machining modes.

А.А. Настенко, канд. техн. наук, доцент САФУ имени М.В. Ломоносова

Для создания нормативного напряженного состояния полотна ленточной пилы необходимо ее подвергнуть вальцовке. Причем независимо от того, была ли она в эксплуатации или нет. Просто в каждом случае применяется своя технология и приемы, которым должен быть обучен пилоправ-заточник. Высшего мастерства он достигает, когда освоил и усвоил все операции, чувствует пилу, может выполнять как общее вальцевание, так и местное. Он может выбирать свои режимы обработки с учетом приобретенного опыта либо действовать по схеме, предложенной в СибНПЛО.

«Разруха и проблемы всегда в голове» — не нами сказано. Действительно, это так и применительно к практике вальцевания ленточных пил.

Многие недоразумения и споры происходят из-за непонимания сущности и способов контроля вальцевания, а также из-за неустоявшихся различных терминов и понятий, которые используются на производстве. Кто-то не так понял, кто-то что-то забыл частично или полностью, кто-то ввел свои, зачастую, неправильные термины и как следствие неразбериха и ошибки при вальцевании ленточных пил.

Попробуем разобраться сначала с терминами и сущностью, нюансами и недоразумениями, а потом перейти к технологии вальцевания.

Напряженное состояние полотна вальцованной ленточной пилы определяется по двум показателям:

1) знаком, величиной и формой поперечного прогиба у продольного изогнутого участка полотна. Наибольшая стрела поперечного прогиба (просвет или световая щель) и является показателем f — степенью вальцевания;

2) стрелой выпуклости задней кромки участка полотна длиной 1 м, расположенного на поверочной плите. Это показатель m, в дальнейшем степень выпуклости задней кромки. Контролируя степень вальцевания f надо иметь в виду, что измеряя у одной и той же вальцованной пилы напряженное состояние мы получим разную степень вальцевания, изменяя радиус продольного изгиба полотна. Такое возможно? Да. Возможно, так как f зависит от радиуса R продольного изгиба полотна ленточной пилы (см. № 2, за 2012 г. «Оптимизация контроля напряженного состояния широких ленточных пил после вальцевания»).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.