Европейский рынок пеллет. Италия использует больше, чем производит

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Симкина Р. А., к.т.н.

Потребление пеллет в Италии с 2006 по 2011 год увеличилось в 2,2 раза и продолжает постоянно расти. Поэтому сектор производства биотоплива играет стратегическую роль в области возобновляемых источников энергии (рис. 1). В соответствии с Директивой ЕС 28/2009 в июне 2010 года был утвержден Национальный план действий в энергетике (NEAP), по которому биомасса станет основным возобновляемым топливом к 2020 году. Она составит 44% возобновляемых источников для производства электроэнергии (или 20% от общего производства), 58% — для генерации тепловой энергии и 84% — для изготовлении биотоплива.

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО ДРЕВЕСНЫХ ПЕЛЛЕТ

Твердой биомассе, в основном древесине, отведена главная роль в качестве возобновляемого источника энергии. По оценкам, приведенным в отчете о ресурсах национальных лесов и запасах угля (National Forests and Carbon Inventory), площадь итальянских лесов составляет 8,8 млн га с потенциальным запасом по сухому веществу 874 Мт, или 1269 млн м3 в год.

До сих пор государственная политика в области развития возобновляемых источников энергии была сосредоточена в основном на выработке электроэнергии. Но к 2020 году в Италии 48% от общего потребления энергии будет представлено тепловой энергией (рис. 2), а среди возобновляемых источников доля биомассы достигнет рекордных 54% от общего объема производства тепловой энергии (10,5 млн тонн у. т.). Но пока никакие конкретные льготы или субсидии, стимулирующие производство тепловой энергии из альтернативного топлива, не предусмотрены. Для выполнения NEAP и развития биоэнергетики государство должно принять необходимые меры.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.