Что такое ЧПУ и как с ним бороться?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

What is CNC and «how to deal with it»?
Unfortunately, even today, at the beginning of the XXI century some domestic metalworkers don’t understand completely what CNC is and that the transmission to computer control is in fact the transmission to new thoughts at the product organizations. The lack of understanding and desire to spend money for expensive incapable of properly applied purchase is ironic. There appears irritation of the wasteful stupidity of colleagues whose funds could be spent much more efficiently. The combination of these emotions has prompted the author to write the article below.

(Руководство для неспециалистов)

В.П. Холоденко, директор, ООО «Би Питрон Черкассы»

К сожалению, даже сегодня, в начале XXI века, некоторые отечественные металлообработчики не вполне понимают, что такое станок с ЧПУ и что переход на числовое программное управление — это, на самом деле, переход к новому мышлению в организации производства. Отсутствие этого понимания вкупе с желанием потратить деньги (и даже реальной их тратой) на дорогую покупку, которую неспособны правильно применять, вызывает, мягко говоря, иронию. А еще — раздражение от расточительной неразумности коллег, чьи средства можно было бы расходовать гораздо эффективнее. Сочетание этих эмоций и подтолкнуло автора к написанию предлагаемой ниже статьи.

Лирическое отступление

Вот, говорят: станки с ЧПУ — вершина инженерного творения! Кто говорит? Да буквально все говорят!.. Многокоординатные, многошпиндельные, многофункциональные!.. Обработка — с одной установки: поставил заготовку — и снял готовую деталь, которой не нужна дальнейшая слесарная обработка! Станок работает буквально САМ (!): им управляет компьютер, оператор только нажимает красную кнопку и ходит вокруг в красивом комбинезоне, яркой кепке и защитных очках.

Все это вам наглядно демонстрируют на многочисленных машиностроительных выставках фирмы со звучными названиями и славными биографиями. И все это — правда, и вам тоже захочется, чтобы на вашем производстве так же лихо изготавливались блестящие детали, поражающие своей сложностью и радующие суммами заказов.

И пока наши «верхи» который год снова и снова доказывают друг другу, что оборудование на заводах физически исчерпало свой ресурс, а технологии морально устарели, и надо что-то делать, вы сами делаете это «что-то», т. е. приобретаете современное, высокопроизводительное оборудование с ЧПУ. Вот вам его установили, наладили, сдали в эксплуатацию — и что? А оно не работает! То есть оно находится в исправном состоянии, и даже «что-то» удается выточить (то, что и без этого дорогущего ЧПУ делалось). Но вот те «блестящие» детали, ради которых станок и покупался, не получаются! А ведь вы своими глазами на выставке видели, что у «них» это получается легко! Но почему? Да потому, что, как утверждает сатирик Михаил Задорнов, «они тупые»! Они правила составили и по ним действуют. А мы — умные, мы правил не признаем, нам так интереснее!

Профессиональное наступление

Давайте начнем сначала. И здесь следует понять, что вы купили не просто станок, а базовый элемент новых технологий, под который нужна новая система подготовки производства! Новизна состоит в том, что информационной основой этой системы является трехмерная компьютерная модель детали, а не ее чертеж на бумаге, как было ранее. Поэтому для оборудования с ЧПУ должна быть выполнена следующая обязательная цепочка подготовительных операций:

  •  получить или построить трехмерную компьютерную модель детали, которая будет обрабатываться;
  •  на модели детали сделать дополнительные технологические построения и создать модель заготовки;
  •  смоделировать в компьютере процесс обработки на станке;
  •  проконтролировать программу обработки на наличие возможных ошибок, которые могут привести к поломке оборудования или инструмента и порче заготовок. Если таковые обнаружены, внести исправления и повторить контроль.

 По окончании отладки нужно выполнить генерацию управляющей программы в кодах стойки ЧПУ посредством специальной программы-постпроцессора.

По своему содержанию эти операции очень непростые и требуют соответствующего инструментария и умения. Подчеркну — нет, выделю большими буквами истину, без принятия которой ваш станок становится дорогостоящим куском металла: КВАЛИФИКАЦИЯ ПЕРСОНАЛА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ДАННУЮ ПОДГОТОВКУ, И ЕГО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ЯВЛЯЮТСЯ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ С ЧПУ!

Все просто: помимо самого станка с ЧПУ нужно купить компьютер, специальное программное обеспечение, обучить специалистов и организационно выстроить новую технологическую цепочку.

Именно поэтому «они», которые «тупые», при планировании затрат к стоимости станка добавляют от 10 до 20 % суммы, которые идут на приобретение программного обеспечения и обучение персонала. И делается это с расчетом на то, чтобы сразу после сдачи оборудования в эксплуатацию на нем выполнялась производственная программа, дабы деньги, вложенные в покупку, начали давать реальную отдачу как можно быстрее.

У нас народ «экономный и бережливый»: пусть оборудование себе простаивает, а мы будем тем временем изыскивать различные варианты экономии на программно-техническом обеспечении и обучении. В конечном итоге выходит: «плыв, плыв, а на березі втопився», или просто — «деньги на ветер». И в этом состоит особенность нашего национального подхода к внедрению новых технологий.

К чему это все написано? А к тому, чтобы вы не «наступали на грабли», а обращались к тем, кто может профессионально решить проблемы, связанные с внедрением у вас новой техники.

Есть в Украине такая фирма — ООО «Би Питрон Черкассы», которая имеет 15-летний опыт работы с ИТ (для новичков расшифрую — информационными технологиями в машиностроении). Мы знаем ваши проблемы и умеем их решать. Мы не продаем, а внедряем наши системы в производство, вплоть до личного участия в проектировании и изготовлении первых изделий. Наш конек — системы для специализированных и многокоординатных станков с ЧПУ, автоматизация проектирования штампов и пресс-форм. Обращайтесь!

ООО «Би Питрон Черкассы»
www.bee-pitron.com.ua    kholodenko@bee-pitron.com.ua
тел/факс: +380 472 73 71 14, м.т.: +380 67 472 24 42

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.