САПР ИНТЕХ-РАСКРОЙ 3.0. Комплексное проектирование карт раскроя

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

САПР Интех-Раскрой 3.0INTECH RASKROY 3.0 CAD-System Complex Designing of Cutting Charts
INTECH RASKROY 3.0 CAD-System makes it possible to build technological process of sheet article production taking into account the peculiarities of equipment used on certain plant. This CAD-system includes the principle of workpiece and produced part dispatching, the instrument of routing and reconfiguration of technological process. Long term experience of manufacturing technicians from different factories is “sewed” in technological algorithms that direct user’s actions during the construction process.

И.П. Коновалов, НПП «Интех», г. Одесса

Уникальную возможность построения технологического процесса изготовления изделий из листа с учетом характеристик оборудования, применяемого на конкретном производстве, а также программы выпуска продукции предоставляет САПР Интех-Раскрой 3.0. В системе реализовано диспетчирование заготовок и деталей, имеются средства построения маршрута обработки и перекомпоновки полученного техпроцесса. Многолетний опыт технологов различных предприятий «зашит» в технологических алгоритмах, направляющих действия пользователя в ходе проектирования.

Современное производство в условиях рынка требует большей гибкости технологического процесса, простоты и эффективности подготовки управляющих программ для оборудования, упрощения методов обучения персонала. Все эти факторы существенно влияют в том числе и на технологическую цепочку при производстве деталей из плоского листа. Их номенклатура и сложность зачастую ставят перед предприятиями непростые технические и управленческие задачи. Ведь проблем с выбором собственно оборудования этого назначения сегодня на рынке практически нет. Для производства листовых заготовок используют различные классы оборудования: машины термической резки, координатно-револьверные пресса, ножницы для сквозной резки листа. К сожалению, на предприятиях зачастую отдают предпочтение тому или иному классу оборудования, исходя из исторически сложившихся на нем традиций, а не из соображений технологичности, трудоемкости последующей обработки и оптимизации расхода материала. Этот подход уже отживает, но все еще встречается на отечественных предприятиях.

Участвуя в различных отраслевых выставках, сотрудники НПП «Интех» заметили следующую тенденцию. Отходит на второй план мнение об отдельном инструменте как о центральном узле технологической цепочки, все больше внимания уделяется всему процессу обработки в целом. Ведь никого не удивляет наличие на рынке станков, способных без перемещения листа выполнить ряд сложных операций: резку заготовок, затем высечку, фрезерование и лазерную маркировку. Благо, номенклатура суппортов у машин для обработки плоского листа позволяет провести максимум операций с одной установки.

Все эти обстоятельства порождают массу вариантов в построении технологического процесса обработки деталей. Например, лазерная обработка точнее, но затраты на нее выше, да и не любой толщины лист может быть обработан. Плазменная резка более универсальна, затраты у нее — невысоки, но толщина обработки также имеет ограничения. Качество поверхности — ниже, чем у лазера. Газовая резка незаменима на больших толщинах. Работа на гильотинных ножницах самая экономичная, но ограничивает допустимые формы обрабатываемых деталей.

Когда количество деталей не превышает десятка, квалифицированный технолог вполне может построить и «удержать» в голове нужную комбинацию методов обработки. А как быть, если запускается изделие из сотен деталей, изготавливаемых из листов различных материалов и толщин, а в распоряжении технолога имеется несколько единиц оборудования, на каждой из которых можно обработать большинство деталей? И если из трех станков один сегодня перегружен? Или на некоторое время вышел из строя, а заказ сделать нужно — и требуется быстро перестроить техпроцесс на другие станки?

Такого масштаба задачи удержать в голове очень сложно. Получить грамотное, эффективное решение без использования САПР — практически невозможно. Причем требуется система, комплексно решающая задачу проектирования карт раскроя с возможностью увязки всех возникающих организационных взаимосвязей.

Уникальную возможность построения технологического процесса с учетом характеристик оборудования, применяемого на конкретном производстве, а также программы выпуска продукции предоставляет САПР ИНТЕХ-РАСКРОЙ 3.0. В системе осуществляется диспетчирование заготовок и деталей, подлежащих возможной обработке на каждом из станков. Имеются средства построения маршрута обработки. Пользователь может управлять перекомпоновкой полученного техпроцесса. Компактное визуальное представление планов обработки каждого листа заготовки позволяет «мысленно оценить» полученную стратегию и наметить способы ее оптимизации. Многолетний опыт технологов многих предприятий «зашит» в разнообразных технологических алгоритмах, направляющих действия пользователя в ходе проектирования. Удобный, интуитивно понятный интерфейс в нужный момент активизирует необходимые вычисления, с тем чтобы не допустить получения некорректного решения. Это позволяет проектировать действительно эффективные комплексные решения для заготовительного производства:

  •  компоновать техпроцесс из операций фигурной разрезки на плазменном и газовом оборудовании с использованием различных инструментов в одной управляющей программе (УП);
  •  применять разрезку на гильотинных ножницах и обработку на дыропробивных прессах;
  •  комбинировать на одном листе операции, выполняемые различными инструментами, например, газопламенную резку и раскрой на гильотинных ножницах либо лазерную резку и обработку на координатно-пробивном прессе;
  •  оперировать не только изменением положения отдельной детали, но и частями карты раскроя, связанными с конкретным инструментом.

Интерфейс, «доброжелательно» настроенный к пользователю САПР, открывает доступ к мощным автоматическим и полуавтоматическим алгоритмам, решающим необходимые технологические задачи:

  •  быстрое автоматическое размещение;
  •  автопостроение оптимальных маршрутов;
  •  построение траекторий, учитывающих особенности обработки различными инструментами.

Высокая «чувствительность» интерфейса удобно сочетает мощь автоматических алгоритмов с возможностями человеческого восприятия и «бережно» направляет действия пользователя, не позволяя ему сделать ошибку.

Специалисты НПП «Интех» также решают следующие, не менее важные задачи:

1. Внедряемая система обучения (очная) позволяет в кратчайшие сроки подготовить персонал для максимально эффективного использования САПР в любом производстве, повысить его квалификацию при переходе на новые версии продукта;

2. Система поддержки САПР «Интех» обеспечивает внедрение в производство новейших версий продукта в кратчайшие сроки.

Мы всегда вкладываем в наш продукт немного больше,
чем вы ожидаете.
www.intech-raskroy.com

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.