Bystronic Laser AG

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

BySprint Fiber 3015

Первая промышленная серийная модель лазерного комплекса с волоконным резонатором BySprint Fiber 3015 стала безусловным лидером по инновационным решениям среди линейки станков, представленных на стенде. Не менее привлекательным для посетителей был BySpeed Pro 3015 — в комплексе со вспомогательным оборудованием для полной автоматизации производственных процессов листообработки.

Впервые концепция лазерного комплекса с волоконным резонатором была представлена 3 года назад на Laser World of Photonics в Мюнхене. На выставке EuroBLECH 2010, в год 50-тилетия открытия лазера, Bystronic представил уже первую промышленную серийную модель данного комплекса. Он построен на успешно зарекомендовавшей себя концепции BySprint Pro и назван соответственно — BySprint Fiber 3015. Комплекс поставляется с двухкиловаттным волоконным резонатором Fiber 2000.

Лазерный комплекс BySprint Fiber 2000 является скоростным спринтером в ряду машин «Бистроник». В диапазоне толщин листового металла до 4 мм комплекс обеспечивает беспрецедентную производительность с высокой точностью вырезаемых деталей. Идеальная система приводов и концепция ЧПУ гарантируют высокую динамику, таким образом, весь потенциал лазерного резонатора может быть реализован для высокоскоростной обработки деталей. Такой запас мощности позволяет обрабатывать даже листы толщиной до 12 мм.

К тому же заказчик получает преимущества в эффективном использовании электроэнергии и поэтому работа на BySprint Fiber не только экономична, но и безопасна для окружающей среды.

Следует отметить, что BySprint Fiber обеспечивает универсальность и гибкость в производстве: кроме сталей и алюминия можно обрабатывать медь и бронзу с высокой точностью и надежностью процесса. Разработана специальная режущая головка для работы с волоконным резонатором в двух вариантах: с фокусным расстоянием 150 мм. Поэтому BySprint Fiber может быть оптимально оснащен в соответствии с производственными требованиями каждого заказчика. Дополнительная надежность гарантируется уникальным сенсором (Protection Window Sensor), который защищает линзу режущей головки от повреждений.

Большое внимание было уделено безопасной работе оператора: по сравнению с CO2-лазерами этот лазер генерирует гораздо более короткие волны, поэтому машина должна быть полностью закрыта и иметь надежное ограждение.

О чем точно не нужно беспокоиться, так это о внешнем виде и эстетике машины. Даже итальянские заказчики, имеющие хороший вкус и требовательные к дизайну, восприняли с большим энтузиазмом привлекательный внешний вид BySprint Fiber. Передача оптического пучка от резонатора к головке происходит через оптоволоконный кабель, а не как в CO2-лазерах через систему зеркал. Данная система менее энергозатратна и в сочетании с проверенной временем конструкцией машины дает в результате минимальные расходы на обслуживание. Также не требуется дополнительного места для размещения резонатора, он полностью интегрирован в электрический контрольный шкаф.

«Совершенно точно, что те заказчики, которые работают в основном или только с тонколистовыми материалами, смогут работать более производительно и более экономично, то есть более эффективно при использовании BySprint Fiber», — подчеркнул Йохан Ифангер, директор компании «Бистроник» в регионах Южной Европы и Америки.

BySpeed Pro с ByTrans Extended и BySort

Еще одна тема презентации «Бистроник» на EuroBLECH 2010 — это высокоскоростной лазерный комплекс, предусматривающий автоматизацию рабочих процессов как при непосредственной обработке, так и в последующих операциях.

На стенде была представлена полностью автоматизированная лазерная система, в которой объединен весь спектр новых разработок, главная из которых — новый динамичный лазерный комплекс BySpeed Pro 3015. Он может поставляться с резонаторами ByLaser мощностью 4,4 или 6,0 кВт, которые гарантируют постоянное качество луча и небольшие затраты на обслуживание. Это стало возможным благодаря использованию полупроводниковых модулей возбуждения и турбине на магнитных, поэтому неизнашиваемых подшипниках.

Инновации BySpeed Pro в основном направлены на повышение автономности в работе. Во-первых, это значит, что в будущем потребуется еще меньше действий оператора, чтобы реализовать все преимущества и потенциал машины. Во-вторых, есть возможность работы комплекса с ограниченным присутствием персонала.

И наконец, BySpeed Pro оснащен абсолютно новой режущей головкой, которая оптимально осуществляет резку и так называемую Regulated Pulsed Piercing (RPP) — регулируемую импульсную прошивку. При помощи дополнительных опции — автоматической системы замены линз и сопел — гарантируется оптимальная фокусировка луча.

Комплексная автоматизация производства всегда предусматривает наличие дополнительного оборудования для загрузки/выгрузки и хранения деталей. Ранее компания уже представляла полностью автоматизированные системы хранения Bycell, ByTrans и ByTrans Extended, которые позволяют разгружать и загружать сменный стол и дополнительно иметь одну (в ByTrans) или две (в ByTrans Extended) сменных кассеты для хранения листов или заготовок. Эти решения по автоматизации дополнены новой разработкой BySort, дебют которой состоялся на EuroBLECH 2010.

При помощи BySort вырезанные детали автоматически удаляются, сортируются и складываются, при этом еще они не царапаются вилочными захватами. Данное техническое решение экономит внутренние ресурсы предприятия и материал. Снижается время обработки индивидуальных заказов и максимально используются возможности оборудования. Благодаря этому вся система работает не только более автономно, но и более эффективно.

Дополнительное преимущество: BySort приводится в действие с пульта управления и, если необходимо, имеет беспрепятственный доступ к системе сменных столов.

«Без всяких сомнений инвесторы, направляющие средства в автоматизацию, получают реальное конкурентное преимущество», — отметил Йохан Эльстер, директор компании «Бистроник» в регионах Северной Америки и Северной Европы.

Представительство Bystronic Laser AG
01033, г. Киев, ул. Жилянская, 59
Тел.: +380 44 569 74 37 Факс: +380 44 569 74 38

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.