DELMIA — цифровому производству

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

DELMIA for Digital Manufacturing
To increase profits the mankind is obliged to intensify their work and develop technological processes. Many machine-building enterprises are badly in need of this. The best solution to the problem is digital production.


Совершенствование экономической эффективности производства требует нового уровня организации труда, соответствующего современным производительным технологическим процессам. Особенно остро необходимость этого почувствовали многие машиностроительные предприятия после разразившегося финансового кризиса. Лучшее решение этой задачи на данный момент не только найдено, но уже внедрено на передовых предприятиях — это цифровое производство.

В портфель продуктов Dassault Systemes  PLM V5 (Product Lifecycle Management) входят решения, обеспечивающие поддержку полного жизненного цикла изделия от проектирования до технического обслуживания: CATIA — для виртуальной разработки высокотехнологичной продукции; DELMIA — для виртуального моделирования производственных процессов; SIMULIA — для виртуального анализа проектируемых изделий; 3DVIA — для выпуска интерактивной документации; ENOVIA (системы VPLM и SmarTeam) — для глобального совместного управления жизненным циклом продукции.

Решения DELMIA (сокр. от Digital Enterprise Lean Manufacturing Interactive Application — интерактивные производственные приложения для электронно-цифрового предприятия) для цифрового производства позволяют изготовителям в любой отрасли промышленности виртуально определять, планировать, создавать, управлять и контролировать все производственные процессы. Охватывая этапы от раннего планирования производственных процессов и моделирования сборки изделия до полного определения оборудования и ресурсов производства, DELMIA помогает компаниям достигать максимальной эффективности производства, снижать стоимость, улучшать качество продукции и уменьшать время вывода на рынок.

Решения DELMIA базируются на PPR (Продукт-Процесс-Ресурс) — модели данных об изделии (PPR HUB), — которая включает 3D-модели, процессы и ресурсы, обеспечивающие взаимодействие всех систем, задействованных в проекте. PPR HUB интегрирует сведения, которыми оперируют проектировщики, специалисты по организации производства, разработчики и поставщики технологического оборудования, конструкторы и технологи производства. В модели данных PPR HUB можно найти любую информацию, значимую для комплексного проектирования изделия и процесса инжиниринга. PPR HUB может быть специально настроен в соответствии со специфическими требованиями и документацией проекта для конкретного предприятия. Трехуровневая архитектура PPR HUB предоставляет возможность масштабирования, поддерживает одновременную работу большого количества пользователей и осуществляет управление их деятельностью. PPR HUB предоставляет пользователям постоянный доступ к актуальным точным данным, исключая риски выполнения ненужных работ или использования устаревших сведений.

Целостность PPR-данных, оптимизация всех производственных процессов и тесная интеграция со средой проектирования — все это является основными преимуществами DELMIA. PPR-модель и связанные решения обеспечивают единую среду для эффективной работы при снижении трудоемкости подготовки производства. В результате ускоряется выход новой продукции на рынок, повышается эффективность производства, оптимизируются капиталовложения.

Портфель решений DELMIA V5R20 можно разделить по следующим основным группам производственных задач.

  • Планирование и разработка производственных процессов и ресурсов (Process & Resource Plan Definition) — 39 модулей.
  • Управление производством (Production Management) — 12 модулей.
  • Расчет и моделирование производственных мощностей (Factory Definition&Simulation) — 52 модуля.
  • Цифровое производство (Digital Manufacturing Foundations — 30 модулей.

В наборе решений программы «Планирование и разработка производственных процессов и ресурсов» (Process & Resource Plan Definition) используется структура и диаграммы модуля «Управление производством» (Production Management). Это необходимо для разработки и контроля соответствия операций технологического процесса фактической геометрии изделия, а также деталей и сборочных единиц в 3D-среде. Набор включает в себя решения DELMIA Human, позволяющие проектировать технологические операции и взаимодействие исполнителей в рамках заданного техпроцесса.

Решения позволяют осуществить моделирование и проверку для следующих процессов в 3D-среде:

  • производство и техническое обслуживание;
  • расположение сварных точек;
  • последовательность сборки сложных изделий;
  • компоновка участка, рабочего места;
  • механическая обработка изделий.

Группа решений DELMIA — «Управление производством» (ProductionManagement) обеспечивает среду для всестороннего анализа производственных процессов и ресурсов. Получаемые диаграммы процессов дают ясное представление о последовательности и связях между ними уже на ранних стадиях проектирования.

Модули группы обеспечивают следующие виды планирования:

  • проектирование производственных мощностей (рабочие места, оборудование, персонал);
  • определение трудоемкости (времени, затрачиваемого на производственные операции);
  • планирование производственных процессов и производственных ресурсов;
  • оценка продукта (изделия) с различных точек зрения;
  • анализ затрат (по всем видам ресурсов).

Набор решений DELMIA — «Расчет и моделирование производственных мощностей» (Factory Definition&Simulation) предоставляет инструменты для разработки и моделирования ресурсов, прикладных процедур и программирования оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), которые интегрированы с решениями Production Management и Process&Resource Plan Definition. В этом наборе решений такие производственные ресурсы, как промышленные роботы, инструменты и приспособления, крепления, машины и механизмы, средства автоматизации и анализ эргономики позволяют получить на этапе проектирования комплексный сценарий производства.

Решения позволяют выполнить следующие виды моделирования:

  •  поточного производства и производственных линий;
  •  роботизированных рабочих мест и off-line программирование оборудования с ЧПУ;
  •  механической обработки на оборудовании с ЧПУ;
  •  сценария «виртуальной реальности».

Решения группы «Цифровое производство» (Digital Manufacturing Foundations) позволяют оперировать как с отдельными средствами производства и производственными процессами, так и с целыми производственными потоками в рамках «расширенных» предприятий. Эти решения помогают компаниям планировать производственные процессы, оценивать финансовые затраты и риски, проектировать производственные мощности, анализировать эргономику, моделировать работу промышленных роботов, механическую (станочную) обработку, процессы контроля качества, моделировать работу предприятия в целом и анализировать потребности в различных видах ресурсов. DELMIA предоставляет программные средства для информационного обеспечения жизненного цикла изделия от его концепции до производства, позволяя повысить производительность, сократить затраты, достигнуть наилучшего качества и вывести продукты на рынок значительно быстрее, чем это было возможно ранее. Все программные модули DELMIA взаимодействуют в рамках интегрированной PPR-модели. С помощью «Производственного центра» (Manufacturing Hub) все руководители и специалисты предприятия будут всегда иметь в своем распоряжении необходимые им актуальные данные.

Все отрасли промышленности, включая авиакосмическую, автомобильную и судостроительную, борются за более эффективное производство и сокращение сроков. Производственный центр Manufacturing Hub может помочь предприятиям достичь указанных целей, потому что обеспечивает реальную совместную параллельную работу конструкторов и технологов посредством единой базы данных и информационной модели изделия.

DELMIA PLM Express (впервые появился в DELMIA V5R18) с набором решений на основе конфигураций и шаблонов позволяет внедрить PLM-решение в короткий срок на предприятии со штатом от 5 до 50 человек. В эту систему также включены предоставленные партнерами DS решения, которые могут быть задействованы для планирования ресурсов и технологических процессов, программного управления производственным оборудованием, в робототехнике, эргономике. Например, система позволяет планировать непрерывный сквозной процесс конечной сборки изделия и моделировать производство кузовов автомобилей. В состав также входит модуль DELMIA 3DLive Shopfloor Review, представляющий собой простой в использовании просмотрщик цеховых рабочих инструкций, основанный на технологии 3DLive.

По материалам Dassault Systemes

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.