10 лет на рынке программ раскроя

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Компания ТЕХНОС

Д.В. Удовицкий, директор, ООО «Технос»

1 октября 2011 г. компания «Технос» отметила свое первое десятилетие — на первый взгляд, скромную дату с момента своего появления на рынке программ раскроя. Но следует отметить, что реальный срок работы сотрудников фирмы над этой темой значительно больше и берет свое начало в 70-х годах прошлого столетия. За прошедшие годы из небольшой группы ученых-единомышленников Николаевского кораблестроительного института сложилось современное предприятие по разработке программного обеспечения САПР/АСТПП.

ИСТОКИ

История нашего предприятия началась еще в далеких 70-х. Тогда в Николаевском кораблестроительном институте (НКИ) была создана научная школа, занимающаяся исследованиями в области автоматизации производственных процессов. С начала 80-х одним из основных направлений стала тема «Автоматизация раскроя промышленных материалов», по которой были защищены две кандидатские диссертации и, что более важно, доведены до практической реализации.

Коллектив сложился крепкий из настоящих талантливых ученых. Работали увлеченно. Такой энтузиазм в начале 90-х редко где можно было встретить. Атмосфера на работе напоминала сюжеты из книги Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Основные ценности, которые сформировались в те годы, мы сохраняем и сейчас.

ПОЯВЛЕНИЕ «ТЕХНОСА» И ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

К середине 90-х промышленность замерла, но мы все же продолжали исследования и искали новые рынки. Когда в конце 90-х производство начало набирать обороты, мы уже фактически были к этому готовы. Методы, алгоритмы, опыт — все набрало в критическую массу. Поэтому как только от нескольких предприятий последовал заказ на разработку программы гильотинного раскроя листовых материалов, мы ответили практически моментально. Первая версия программы Астра Раскрой была выпущена за три месяца. В июне 1999 г. началось ее промышленное использование. Свое название она получила от аббревиатуры АСТРА — Автоматизированная Система Технологических РАсчетов.

Конечно, многое тогда было сделано проще, чем сейчас, впереди еще было много работы, но мы гордились своим вкладом и радовались, когда наша программа внедрялась на производстве.

Можно сказать, что с тех пор и началось триумфальное шествие наших программ по планете. В ноябре 1999-го мы открыли свой первый сайт, и неожиданно быстро программа Астра Раскрой стала распространяться. Петербург, Владивосток, десятки других городов бывшего СССР — такая география, такой успех вдохновляли на продолжение работы над программой. Потребность в наших разработках является нашей главной движущей силой!

В 2001 г. мы выпустили английскую версию программы Астра Раскрой. С тех пор ареал внедрения программы значительно расширился. Немного времени спустя мы отметили событие «Астра на всех континентах». (Сейчас в обеих Америках, Австралии, Африке, Азии и Европе осуществляют раскрой материалов с помощью наших программ).

В определенный момент времени мы поняли, что продолжать деятельность в рамках института невозможно. При всех достоинствах общенаучного характера крупный вуз не обладает той динамичностью, гибкостью и маневренностью, необходимой для бизнеса, азы которого мы уже начали постигать. Таким образом, в 2001 г. назрело появление предприятия «Технос». Это позволило нам сохранить большую часть коллектива, направление работы и традиции старой научной школы. С тех пор каждый год 1 октября мы отмечаем «День Техноса».

«Технос» — это тоже аббревиатура: ТЕХНОлогические Системы. Такая вот осталась страсть к аббревиатурам с советских времен. Правда, сейчас «Технос» — это уже идеология, подход к жизни и работе. Сегодня наши ряды пополняются: к нам приходят новые люди, и каждый из них талантливый разработчик и яркая личность.

«ТЕХНОС» СЕГОДНЯ

Мы энергично двигаемся в будущее, предлагая все новые и новые разработки для многих предприятий машиностроения, судостроения и мебельной промышленности. Сегодня мы предлагаем три основных продукта:

Астра Раскрой — программа гильотинного раскроя листового проката. Ее функции обеспечивают быстрый ввод информации о заказах и материалах; автоматическое и ручное формирование карт раскроя; полный учет мерных остатков и их раскрой в последующих заказах; печать карт раскроя и спецификаций; импорт и экспорт данных;

Астра Раскрой Профиля — программа раскроя сортового проката. Это специальная версия программы Астра Раскрой для раскроя длинномерных изделий;

Astra S Nesting — программа раскроя деталей произвольной формы. Astra S Nesting обеспечивает импорт деталей из DXF; автоматический фигурный раскрой, ручную корректировку карт раскроя; печать карт раскроя и спецификаций; расчет и корректировку маршрута вырезки и экспорт управляющих программ в ISO G код и ESSI.

Один из принципов, которого мы твердо придерживаемся, — максимально дружелюбное общение с заказчиком. К слову сказать, быстрое реагирование на проблемы заказчика — наше уникальное качество. В этом легко убедиться, общаясь с нами.

Все это дает преимущество и вам, и нам: мы точно знаем, что именно нужно сделать, какие инструменты дать технологу, чтобы не только упростить его труд, но и превратить его в увлекательное занятие. Подход к проектированию и технологической подготовке производства, воплощенный в наших программах: Астра Раскрой и Astra S Nesting, по нашему мнению, и является секретом роста их популярности. Впрочем, это секрет Полишинеля — простые и эффективные инструменты всегда успешно и охотно внедряются в производство.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.