Настройка управляющих программ для машин термической резки с ЧПУ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Astra S Nesting

Формат управляющих программ (УП) для машин термической резки с ЧПУ оговаривается стандартом ISO. Тем не менее часто бывает, что на конкретной машине устройство числового программного управления (УЧПУ) использует нестандартные коды для тех или иных команд. В данной статье мы описали возможности настройки УП для различных УЧПУ в новой версии программы раскроя деталей произвольной формы Astra S-Nesting.

Программа Astra S-Nesting (рис. 1) предназначена для фигурного раскроя листовых материалов. Она обеспечивает: импорт деталей из DXF, автоматический раскрой, редактирование карт раскроя, расчет оптимального маршрута резки, экспорт управляющих программ в ISO G-код и ESSI, экспорт результатов в DXF.

Необходимость настройки УП, или, как говорят, настройки постпроцессора, вызвана отличиями в программном обеспечении, установленном на УЧПУ. Ситуация еще более усложнилась в последние годы, когда машины термической резки на отечественных предприятиях стали модернизироваться с использованием китайских или западноевропейских комплектующих. Нередко на одном предприятии используются несколько машин термической резки, для каждой из которых требуется специфическая настройка постпроцессора.

В соответствии с задачей программа Astra S-Nesting содержит справочник станков, в который можно добавить все используемое на предприятии оборудование. Для каждой машины можно задать свойства, гарантирующие выполнение УП на УЧПУ. Выполните команду «Файл» — «Справочники» и перейдите на вкладку «Станки», чтобы добавить или отредактировать свойства оборудования.

Для добавления нового станка в справочник нажмите кнопку «Добавить». Для изменения свойств существующего станка выделите станок в списке и нажмите кнопку «Изменить». При этом откроется диалоговое окно настройки свойств станка (рис. 2). Это окно имеет три вкладки: «Общие», «Технология» и «УП».

На вкладке «Общие» задайте произвольное наименование станка, тип резки (газовая, плазменная или лазерная) и формат УП (ISO или ESSI).

На вкладке «Технология» настраиваются технологические параметры резки в зависимости от толщины материала. Нажмите кнопку «Добавить», чтобы задать параметры (рис. 3):

«Толщина от» и «Толщина до» — диапазон толщин материала, в котором будут применяться заданные параметры.

«Ширина реза» — ширина реза, которая будет применяться в заданном диапазоне толщины материала.

«Скорость реза минимальная» и «Скорость реза максимальная» — скорости реза, которые будут применяться в заданном диапазоне толщины материала.

На вкладке «УП» выполняется настройка кодов команд (рис. 4). Каждый из кодов можно включить или выключить флажком в списке. Любой код можно заменить. Например, для того чтобы заменить код М07 (Включение резки) на код M71T2 (нестандартное обозначение той же команды), выполните следующие действия:

  • Выполните двойной щелчок мыши по коду М07.
  • Введите с клавиатуры код M71T2.
  • Нажмите клавишу ENTER.

Для расширенной настройки нажмите кнопку «Дополнительно» на вкладке «УП».

Окно «Дополнительные параметры» (рис. 5) позволяет настраивать следующие свойства:

Пролог — произвольный текст, который будет предшествовать командам УП.

Эпилог — произвольный текст, который будет завершать УП.

Расширение файла УП — расширение файлов, которые загружаются в УЧПУ.

Максимальное значение линейного перемещения — максимальное значение перемещения в единицах станка, которое может быть обработано УЧПУ.

Максимальное значение радиуса дуги — максимальное значение радиуса дуги, которое может быть обработано УЧПУ. Если радиус дуги превышает это значение, дуга аппроксимируется прямыми отрезками.

Точность аппроксимации дуги — определяет точность, с которой прямые отрезки повторяют геометрию дуги.

Единица измерения перемещений — параметр, определяющий соответствие в кадрах УП. Он может принимать одно из значений: 0.25, 0.01, 0.1, 1, 10. Например, если он равен 0.1 мм, то перемещение 1000 соответствует 100 мм.

Количество знаков дробной части — определяет точность вывода перемещений.

Компенсация реза — позволяет ввести точное значение компенсации или использовать полуширину реза.

Скорость резки — определяет скорость движения режущей головки.

Номеровать кадры — флаг, включающий номерацию кадров в УП.

Пробелы между командами — флаг, определяющий добавление пробелов между командами в тексте УП.

Пропускать G код … — флаг, отключающий вывод G кода в очередном кадре, если этот G код точно такой же, как и в предыдущем кадре.

Пропускать команду с нулевым перемещением — флаг, исключающий вывод в УП команд с нулевым перемещением.

После того как все параметры УП будут установлены, выберите станок в списке и нажмите кнопку «По умолчанию». Параметры выбранного станка будут применены при оптимизации маршрута вырезки карт раскроя и выводе УП.

Вы можете хранить неограниченный список станков, для каждого из которых выполнена собственная настройка УП. При необходимости вывода УП на конкретный станок просто поменяйте «станок по умолчанию».

Таким образом, вы можете использовать программу Astra S-Nesting для оптимизации раскроя деталей произвольной формы и маршрута вырезки на любых станках термической резки с ЧПУ.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.