Типовые решения для ускоренного проектирования технологических процессов в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Наталия Сироткина

Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.
Ян Коменский

Работа с конструкторско-технологическими элементами в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬСэкономить время и достичь при этом нужного результата — желание любого специалиста, и технологи в этом вопросе не исключение. Во все времена, в зависимости от возможностей, специалисты ОГТ применяли различные способы и хитрости для скорейшей разработки технологических процессов. Это и аналоговое проектирование, и использование «пустышек», когда в разработанном универсальном техпроцессе оставлялось место для добавления данных, и применение корректора и ксерокопий, и эксплуатация первых ЭВМ и САПР, и копирование файлов, созданных в текстовых редакторах (и даже CAD-системах), и наклеивание фрагментов чертежа в «пустографку» для создания эскизов с последующим копированием. Появление типовых и групповых технологических процессов в первой половине XX века в СССР также способствовало сокращению затрат времени на разработку.

В этой статье мы рассмотрим основные типовые решения для ускоренного проектирования технологических процессов, предлагаемые системой ВЕРТИКАЛЬ (компания АСКОН), не затрагивая всех ее функциональных возможностей.

Применение функционала работы с конструкторско-технологическими элементами (КТЭ) — это шаг на пути к мечте всех технологов — автоматическому получению технологического процесса на основе имеющегося чертежа или трехмерной модели. Выбрав элемент из справочника и задав параметры или импортируя их с чертежа, технолог может автоматически получить план обработки и вставить его в разрабатываемый технологический процесс (рис 1).

На основе разработанного с применением функционала КТЭ обобщенного технологического процесса, содержащего в себе избыточную информацию, можно быстро получить требуемый процесс путем удаления лишних элементов вместе с переходами.

Иногда отдельные части различных технологических процессов схожи между собой и являются шаблонными. В этом случае для формирования задания удобно использовать функционал работы с фрагментами, хранящимися в универсальном технологическом справочнике (УТС). Ими могут быть как целый технологический процесс или его часть, так и отдельно взятая операция, переход. Технологический процесс (ТП) при этом будет формироваться из отдельных частей, сохраненных в базе УТС. То есть технолог может создать ТП, добавляя из справочника стандартные куски технологии. Поможет быстрому проектированию и использование типизированных операций: Контроль (создается операция с контролируемыми параметрами, которые были помечены в переходах как окончательные), Комплектование (в операцию автоматически добавляются переход и все неиспользованные в других операциях комплектующие) и Промывка (создается операция с переходом и материалом). Кроме того, карты трудового нормирования могут содержать планы обработки, которые в автоматическом режиме переносятся в технологический процесс.

Для хранения часто применяемых решений (операций, переходов, оснастки и т. д.) предусмотрена библиотека пользователя — личный архив. При формировании ТП пользователь переносит объекты из библиотеки пользователя в ТП, минуя справочники и ввод данных с клавиатуры, что приводит к значительному сокращению времени на разработку (рис 2).

В САПР предусмотрена как работа с собственной библиотекой, так и использование библиотек других специалистов с разграничением прав доступа. Для работы с наиболее часто используемыми объектами справочника УТС применяется функционал работы с избранными объектами, который позволяет сократить время поиска объекта в справочнике за счет его наличия на специально предусмотренной вкладке.

Остается актуальной и работа с аналогами. Разрабатывать технологические процессы в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ можно как на основе одного, так и на основе нескольких ТП-аналогов. В случае, когда аналоговых ТП больше одного, проектирование сводится к копированию операций из них с помощью специального приложения «Дерево технологий» в разрабатываемый техпроцесс и последующему редактированию ТП (рис 3).

Что касается типовых и групповых технологических процессов, то система ВЕРТИКАЛЬ отвечает как требованиям к удобству работы и интерфейсу, так и требованиям полноты данных по каждой ДСЕ (детали или сборочной единице). Ведь, помимо привычного комплекта документов, необходимо получить и сквозной технологический процесс по каждой ДСЕ с учетом операций как единичных, так и типовых ТП для планирования производства и учета. Понятия типового и группового технологического процесса в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ объединены в одно — типовой/групповой ТП (ТТП/ГТП), а функционал по работе с ТТП/ГТП оптимизирован для работы с электронными документами и обеспечивает выполнение требований ЕСТД (ГОСТ 3.1121–84 и другие). При работе с ТТП/ГТП технолог разрабатывает общие данные, являющиеся основой для карты техпроцесса, а затем, затратив минимум времени, уточняет данные по каждой ДСЕ для формирования ведомостей и учета особенностей.

Системы трудового и материального нормирования, расчетные приложения, фильтры, функционал по работе с графикой и другие особенности системы также помогают сократить время на разработку. И, конечно же, встроенная программа для формирования карт позволяет получить всю необходимую документацию по технологическому процессу в автоматическом режиме с учетом требований ЕСТД и ГОСТ.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.