CAI-система PowerINSPECT 2013 компании Delcam

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

LAPP GROUP

21–23 мая 2103 г. в Москве на территории ВВЦ в рамках 9-го Московского международного форума «Точные измерения — основа качества и безопасности» прошла 9-я Международная выставка средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения «METROLEXPO-2013». В этом году в выставке впервые приняла участие британская компания Delcam, которая представила на своем стенде комплексное решение для контроля точности изготовления продукции при помощи портативного КИМ-мани- пулятора типа «рука» и CAI-системы PowerINSPECT.

В начале мая этого года компания Delcam сообщила о выходе в свет официального релиза CAI-системы PowerINSPECT 2013, которая позволяет одновременно выполнять измерения и обрабатывать поступающие данные сразу с двух координатно-измерительных устройств. Такой подход дает возможность за один установ в единой системе координат обмерить сразу все изделие целиком, что экономит много времени и повышает удобство работы. Возможность одновременной работы с двумя различными типами портативных КИМ разных типов (!) и производителей наделяет программу PowerINSPECT 2013 уникальным функционалом. Например, PowerINSPECT 2013 может одновременно обрабатывать поступающие данные с портативного КИМ-манипулятора типа «рука» и лазерного 3D-сканера. Отметим, что впервые возможность обрабатывать поступающие данные сразу с двух координатно- измерительных устройств появилась в PowerINSPECT версии 2012 R2, которая поддерживает работу с двухстоечными КИМ с ЧПУ и ориентирована главным образом на использование в серийном кузовном производстве на автомобилестроительных предприятиях.

Применение для 3D-сканирования одновременно двух установленных напротив друг друга лазерных трекеров или оптических измерительных систем позволяет частично или полностью избежать появления «невидимых» для 3D-сканера теневых зон. Таким образом, пользователь может за один установ отсканировать объект в единой системе координат сразу с обеих сторон, что позволяет исключить повторный переустанов детали и необходимость последующего совмещения систем координат облаков 3D-точек. Благодаря этому экономится много времени.

Если пользователь имеет в своем распоряжении две портативные КИМ типа «рука», оснащенные контактными измерительными щупами, то PowerINSPECT 2013 позволит одновременно обмерять в единой системе координат как разные части одной большой поверхности, так и независимые элементы одной детали. Применение лишь одной КИМ потребовало бы ее перемещения в новую позицию и привязки к единой системе координат, что также отнимает время.

Одновременное использование двух различных типов КИМ, например, лазерного трекера и портативного КИМ-манипулятора, оснащенного контактным измерительным щупом, может потребоваться для быстрого обмера относительно больших изделий, имеющих теневые зоны и/или ответственные элементы (посадочные отверстия, опорные поверхности и т. п.). Такой метод позволяет комбинировать быстродействие лазерных трекеров с точностью и универсальностью контактных измерительных систем.

Отметим, что работа в PowerINSPECT 2013 одновременно с двумя КИМ принципиально ничем не отличается от методов работы в предыдущих версиях, требуется лишь понять и освоить основные принципы.

Другим существенным усовершенствованием новой версии являются улучшенные функции обработки 3D-облака точек данных. Для более быстрого выполнения замеров и обработки данных с использованием растровых стратегий измерений в PowerINSPECT 2013 стало возможным графическое задание границ области измерений (в дополнение к уже ранее реализованному явному заданию границ при помощи 3D-поверхностей или указанию размеров зоны). Также в новую версию были добавлены возможности группового задания и редактирования параметров замеров при программировании последовательности измерений на КИМ с ЧПУ или непосредственно на станке с ЧПУ (при помощи прецизионных контактных измерительных систем — т. н. измерительных головок). Такой функционал может пригодиться в том случае, если пользователь по каким-то причинам вынужден изменить применяемый в проекте контактный щуп на другой, с отличающимися геометрическими параметрами и скоростью подхода. PowerINSPECT 2013 также позволяет импортировать проекты, выполненные в более ранних версиях этой CAI-системы, и дорабатывать их.

Процедура обработки результатов лазерного 3D-сканирования партии одинаковых деталей также была усовершенствована в PowerINSPECT 2013. Теперь пользователь в процессе обработки замеров первой детали может указать на ней метки в интересующих его местах, а затем эти метки будут автоматически перенесены на то же место во все последующие облака 3D-точек. Это позволяет максимально полно автоматизировать контроль точности одинаковых изделий. Кроме того, в новой версии была сделана более наглядной процедура указания точек для привязки облака 3D-точек к системе координат CAD-модели — если пользователь забудет выбрать какие-то точки, это будет сразу заметно.

В PowerINSPECT 2013 появились новые средства автоматизации для замеров и разметки симметричных деталей, востребованные при создании натурных макетов из глины, например в автомобилестроении. Для повышения удобства работы пользователь может создавать оцифрованные кривые и легко редактировать их отдельные точки.

PowerINSPECT изначально разрабатывается компанией Delcam как аппаратно-независимая CAI-система, поэтому она поддерживает работу практически со всеми типами КИМ большинства производителей. Заложенные в PowerINSPECT алгоритмы обработки информации позволяют автоматизировать процесс выполнения замеров и анализ результатов измерений как стандартных геометрических элементов (плоскостей, цилиндров, сфер, призм и т. п.), так и сложных 3D-поверхностей. При этом CAI-система автоматически определяет погрешность расположения отдельных элементов относительно выбранных баз или друг друга, а также вычисляет отклонения значений неявно определяемых конструктивных параметров, таких как пространственную ориентацию осей отверстий, их соосность и т. д. Поэтому PowerINSPECT позволяет успешно работать с КИМ техническим специалистам, не имеющим глубоких познаний в области метрологии. Результаты измерений не только отображаются на экране монитора в наглядной графической форме с использованием 3D-модели изделия и цветовых схем, но и могут быть автоматически задокументированы в виде доступных для понимания неспециалистами отчетов, которые могут быть настроены в соответствии со стандартами конкретного предприятия.

www.delcam.ru
Тел.: +7 499 343-15-37

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.