Интех-Труборез — новая подсистема САПР Интех-Раскрой

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

В семействе подсистем САПР Интех-Раскрой, наряду с подсистемой фигурного и прямоугольного раскроя листа, появилась подсистема Интех-Труборез. Она предназначена для автоматизированного проектирования технологии для обработки труб, создания управляющих программ для резки и разделки кромок на труборезах с ЧПУ — оборудовании, осуществляющем плазменную, газовую или лазерную резку круглых труб.

И.П. Коновалов, директор НПП «Интех»

Правила ведения технологической подготовки в заготовительном производстве определяются используемым оборудованием. За последние десять лет уже доказана эффективность применения машин термической резки при изготовлении деталей из листа.

Теперь настал черед еще одного передела заготовительного производства — разделки криволинейных кромок при получении деталей из круглых труб. Интерес к этой области обработки не случаен. Он определяется такими сферами применения, как изготовление разнообразных металлоконструкций, в частности, строительных ферм, а также узлов для трубопроводов. В каждом из этих случаев требуется изготовление деталей из труб, имеющих множественные соединения с другими трубами или узлами. На каждой из деталей в месте соединения необходимо подготовить кромки под сварку. Как правило, с учетом фаски (bevel), обеспечивающей формирование качественного фигурного сварного шва.

Кинематические схемы станков для резки круглых труб сложнее, чем у традиционных машин термической резки. Они выполняют обработку с управлением движениями по 2, 3 или 4 осям в пространстве. Соответственно 2D, 3D или 4D. А если учитывать ось, не управляемую из программы, например, перемещение инструмента по оси Z, тогда можно говорить о 3D, 4D или 5D обработке. Основным движением при обработке трубы является вращение ее поверхности вокруг своей оси (X) и перемещение вдоль нее инструмента. По этой схеме работает простейший 2D труборез. Такая схема широко применяется для обработки тонких труб.

Добавляя наклон резака в вертикальной плоскости, а затем вращение вокруг вертикальной оси резака, получим 3D и 4D обработку, позволяющую вырезать отверстие для любого сочленения круглой трубы с фасонными элементами.

Очевидно, что необходимым условием обеспечения жизнеспособности производства, использующего труборезы с ЧПУ, является применение САПР, позволяющей создавать управляющие программы для выполнения разнообразных сечений при соединении труб. Число вариантов таких соединений достаточно велико: фланцевые соединения, всевозможные виды коленей, тройников, патрубков из труб разного диаметра и толщины. Существенное влияние на траекторию резки оказывает возможность сопряжения или пересечения труб, составляющих будущее изделие.

Все множество возможных сочленений труб, подлежащих резке, классифицировано и представлено в виде «макропрограмм», каждая из которых ориентирована на обработку одного типа соединений. Набор средств САПР, осуществляющих расчет траекторий резки для каждого макроса, составляет базовый, или «нижний», уровень САПР.?Такие возможности достаточны для сложной резки труб по одиночной траектории.

При производстве металлоконструкций или элементов трубопроводов потребуется обрабатывать «композитные» детали — элементы трубы, соединенные со множеством патрубков, колен или фланцевых соединений. Тогда становится необходим следующий уровень САПР — проектирование технологии изготовления составных «деталей».

И наконец, при больших сериях деталей, получаемых из круглых труб, становится актуальной задача линейного раскроя профильного проката, что составляет «верхний» уровень САПР обработки труб. Он предоставляет возможности для решения организационных вопросов, связанных с планированием загрузки и организацией закупки заготовок труб в необходимом количестве.

Подсистема обработки труб Интех-Труборез (Интех-Pipe) содержит необходимые для технологической подготовки заготовительного производства алгоритмы проектирования траектории резки труб. Учитывает формирование кромок под сварку. Имеет средства для размещения нескольких деталей на одной заготовке трубы. Предоставляет 3D визуализацию процесса обработки криволинейных кромок.

НПП «Интех»
г. Одесса, тел./факс:+ 38(0482) 496594
e-mail:
kip.intech@gmail.com
www.raskroy.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.