Вместе мы — сила. Что привнесут в работу инженера новые возможности КОМПАС-3D V15 для коллективного проектирования

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-технологии»

Together we are Strong. What the New Joint Design Features of KOMPAS-3D V15 Will Bring into the Engineer’s Life
The company ASCON presents the new version of its leading software product — CAD system KOMPAS-3D V15. Due to the functional support of design methods the system makes it possible for many people to work together at large-scale projects and design complex items in shortest time with a minimal number of amendments.

Дмитрий Гинда

КОМПАС-3D V15 от АсконаРаботая на заводе, я прошел путь от инженера-конструктора 3-й категории до заместителя главного конструктора, поэтому прекрасно знаю, как много сил и средств требуется, чтобы наладить взаимопонимание в команде, которая занимается разработкой нового изделия. Коллектив всегда состоит из разнопрофильных специалистов, которые должны регулярно взаимодействовать. При этом ресурсы тратятся на обмен и пополнение информации, и на постоянное поддержание ее в актуальном состоянии, кроме того, все участники процесса должны однозначно понимать задание. Учитывая эти факторы, мы ставили перед собой задачу реализовать в новой версии КОМПАС-3D V15 инструментальную поддержку современной методики проектирования «сверху — вниз», которая позволит нашим пользователям проектировать не последовательно, а параллельно, не в одиночку, а всей командой, и при этом — максимально быстро производить изменения в проекте… Планы казались наполеоновскими! Но сейчас, когда все, что задумывалось, реализовано и уже начинает применяться на предприятиях, я хочу выразить благодарность команде, которая работает над КОМПАС-3D: программистам, аналитикам, тестировщикам и многим другим специалистам! А читателям я с удовольствием представляю новые возможности КОМПАС-3D V15, которые сделают профессиональные будни инженерного состава менее рутинными и, что особенно важно, позволят с успехом работать над масштабными проектами вместе с коллегами. Речь пойдет о «Компоновочной геометрии», «Создании коллекций» и «Копировании объектов».

Как можно быстро спроектировать сложное изделие, содержащее в себе и механические узлы, и гидравлику, и металлоконструкции, и РЭА, и множество других элементов, которые должны быть тесно взаимосвязаны друг с другом? Необходимо проектировать все элементы одновременно и всей командой. На помощь приходит новая функция КОМПАС-3D V15 — «Компоновочная геометрия».

«Компоновочная геометрия» является для всех участников процесса единой средой проектирования и играет роль технического задания на проектирование. По сути «Компоновочная геометрия» — это отдельный файл, который может быть и деталью, и сборочной единицей. И, конечно, файл этот нужно сначала создать. Например, создав компоновочную геометрию сборочной единицы, мы можем разместить в ней эскиз с видом ранее созданного проекта или схематичным обозначением (общей компоновкой) нового изделия. В «Компоновочную геометрию» также можно добавить ранее спроектированные узлы, если вы, скажем, не хотите их заново проектировать или же будете использовать их в качестве прототипа. Кроме эскизов и компонентов «Компоновочная геометрия» может содержать все доступные в КОМПАС-3D построения: поверхности, ребра, грани, кривые.

Таким образом, вы наполняете «Компоновочную геометрию» любыми данными, которые пригодятся всем участникам процесса проектирования. Кроме того, в КОМПАС-3D V15 можно из самых разных геометрических элементов, составляющих «Компоновочную геометрию» или любой другой узел, сформировать «Коллекции» геометрии. Эта новая функция нужна для упрощения работы исполнителя. «Коллекцию» можно соответствующим образом назвать: например, «для инженера Иванова». В этом случае, взяв общую «Компоновочную геометрию», инженер Иванов будет работать только с той ее частью, которая необходима именно ему для выполнения своей части проекта. В случае использования детали или узла, уже содержащих «Коллекцию», в качестве «Компоновочной геометрии» можно брать непосредственно саму «Коллекцию», в составе которой есть геометрия, необходимая конкретному исполнителю.

Следующий шаг — это передача «Компоновочной геометрии» исполнителям. Здесь есть несколько вариантов действий. Первый предполагает использование созданной «Компоновочной геометрии» полностью, когда исполнитель видит ее целиком, то есть полное техническое задание на проектирование. Причем все специалисты, работающие над общим проектом, должны использовать в работе одну и ту же «Компоновочную геометрию». Вот и эффект: исполнитель видит актуальное задание на проектирование и может на базе полученной геометрии (выбрав грань, плоскость «Компоновочной геометрии») производить свои построения. При этом «Компоновочная геометрия» никак не влияет на состав модели, то есть не учитывается при расчете центра масс и моментов инерции и не входит в состав спецификации.

Актуальность является важнейшей характеристикой работы с «Компоновочной геометрией», ведь если руководитель проекта изменит исходную компоновочную геометрию, то все участники процесса проектирования эти изменения увидят и учтут в своей работе.

«Компоновочная геометрия» служит для более простого и наглядного понимания задач, стоящих перед каждым конкретным исполнителем. Очень удобно, что при создании «Компоновочной геометрии» в ней могут располагаться и текстовые замечания, и пояснения. Это означает, что общение между руководителем и исполнителем будет происходить исключительно с упором на предмет обсуждения — «Компоновочную геометрию», то есть вероятность неправильной трактовки задания снизится.

Кроме того, в новой версии КОМПАС-3D появляется возможность копировать объекты и вставлять их в другие создаваемые модели с наследованием связей: в случае изменения геометрии, которую вы скопировали, ваша копия тоже изменится.

Описанные мною возможности КОМПАС-3D V15 как раз и являются инструментальной поддержкой методики проектирования «сверху — вниз». Раньше проектирование по этой передовой технологии было доступно только при использовании более «тяжелых» CAD-систем. Теперь же КОМПАС-3D — инструмент, который часто выбирают именно из-за простоты работы и соответствия отечественным стандартам — пополнился совершенно новым функционалом, таким же простым и понятным, как все другие возможности системы, но при этом позволяющим вывести проектирование в КОМПАС-3D на более высокий профессиональный уровень.

Я описал только один вариант применения «Компоновочной геометрии», но есть и другие. Если вы начинаете проектирование нового изделия, но у вас уже есть разработанные ранее компоненты, которые вы планируете заимствовать, их тоже можно использовать в качестве «Компоновочной геометрии». Причем на самых ранних этапах проектирования. Это позволит максимально точно прорабатывать новые узлы и агрегаты, не обращая внимания на уже готовые узлы. Также «Компоновочная геометрия» может стать «обстановкой» при проектировании. Такой вариант подойдет, если вы знаете контекст проектирования (отсек или пространство, в котором будут размещаться новые изделия) и требуется максимально точно учесть условия расположения вашего изделия.

Например, перед вами стоит задача спроектировать площадки для обслуживания двигателя. В этом случае в качестве «Компоновочной геометрии» вам понадобятся данные по тем узлам и агрегатам, вокруг которых будет располагаться эта площадка.

Чтобы получить желаемый эффект от «Компоновочной геометрии» и других возможностей КОМПАС-3D V15, пользователю потребуется лишь одно: потратить немного времени, чтобы изучить новый инструментарий. И мы поможем сделать это максимально быстро, чтобы вы смогли скорее приступить к их эффективному использованию: в «Азбуке КОМПАС-3D» появятся разделы, посвященные работе с этими новинками.

Новая версия КОМПАС-3D позволит конструкторским службам предприятия проектировать вместе, быстро и эффективно. А значит, работа над сложными изделиями будет выполняться в гораздо меньшие сроки и с минимальным количеством исправлений.

КОМПАС-3D V15 — эффективно проектируйте в команде!

КОМПАС-3D и NVIDIA Quadro

АСКОН и NVIDIA продолжают успешное сотрудничество, которое началось в марте 2009 года: компании сообщили о новых результатах совместного проекта по ускорению работы КОМПАС-3D на компьютерах, оснащенных профессиональными решениями NVIDIA Quadro.

По результатам тестирования для работы с КОМПАС-3D рекомендуются профессиональные графические решения NVIDIA Quadro 410, K600 и K2000. Начиная с версии драйвера 332, каждая сборка драйверов Quadro содержит специальный профиль для КОМПАС-3D, который автоматически обеспечивает существенное ускорение работы с 3D-моделями при выполнении операций вращения и позиционирования. В зависимости от сложности модели ускорение может составлять от двух до семи раз.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.