Tooldyne-µicro для балансировки микроинструмента

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

 

Балансировочный станок Tooldyne-µicroРадиальное биение инструмента и высокоскоростных шпинделей является известной проблемой на машиностроительных предприятиях. Особенно это проявляется в микрообработке, где применяются микроинструмент и шпиндели с высоким числом оборотов, и где контроль радиального биения совершенно необходим для обеспечения высочайшего качества. Для этого компания «ШЕНК РоТек» разработала новый балансировочный станок Tooldyneµicro. Его простая в управлении компактная конструкция наилучшим образом позволяет балансировать роторы весом до 500 г и инструмент диаметром до 100 мм.

Какую бы сферу производства мы не взяли, везде наблюдается интенсивная тенденция к минимизации. Будь то медицина и стоматология, или моторо- и приборостроение — габариты инструмента постоянно уменьшаются, тогда как требования к точности возрастают. Поэтому в производственных технологиях всё большее значение приобретает микрообработка, при которой металл и полимерные материалы фрезеруют или сверлят инструменты микроскопических размеров с числом оборотов шпинделя свыше 200 000 об/мин. Поскольку при этом даже минимальные дефекты производства уже практически невозможно исправить, эксцентриситет центра массы не должен превышать 1 мкм. Решающей предпосылкой для соблюдения таких критериев точности является балансировка микроинструмента и его оснастки. С этой целью компания «ШЕНК РоТек» разработала новый балансировочный станок Tooldyneµicro. Простая в управлении система «plug&play» («включи и работай») позволяет с максимальной точностью выполнять балансировку микроинструмента с диаметром до 100 мм и весом до 500 г.

Tooldyneµicro является компактной балансировочной системой для прямого применения в производстве. Для того, чтобы приступить к работе на Tooldyneµicro в режиме «plug&play», пользователю необходимо установить станок на устойчивый рабочий стол, подключить его к электропитанию и подвести сжатый воздух. Процесс балансировки состоит из нескольких простых операций: пневматическое зажимное устройство обеспечивает точную посадку инструмента, например, с помощью оправки HSK-E25, в адаптер станка (полностью имитируя рабочую посадку инструмента), а идеально расположенный с точки зрения восприятия информации измерительный прибор позволяет осуществить ввод данных через сенсорный экран. Интуитивно понятная концепция управления предоставляет пользователю всю необходимую информацию для балансировки. Процесс измерения может быть запущен сразу же после ввода геометрических размеров инструмента, так как станок Tooldyneµicro имеет перманентную (эталонную) калибровку, что позволяет избежать потерь времени на калибровку станка как до, так и во время балансировки. При этом система Tooldyneµicro не допускает потери в точности: минимальный достижимый остаточный удельный дисбаланс составляет ок. 0,5 гмм/кг, т. е. с эксцентриситетом центра массы в 0,5 мкм.

Все функциональные элементы управления эргономично расположены на Tooldyneµicro, а с прозрачным защитным кожухом справится и ребёнок. Компактная балансировочная система производства компании «ШЕНК РоТек» соответствует последним эргономическим предписаниям. Кроме того, станок отвечает всем требованиям, введённым с 2010 года в соответствии с директивой ЕС по машиностроению 2006/42/EG, и имеет сертификат CE. Защитный кожух станка соответствует стандарту ISO 21940–23 класс C (защита от разлетающихся фрагментов в случае разрушения ротора).

Компания «ШЕНК РоТек» является лидером в области разработки технологий балансировки сверхмалых и микророторов, например, для стоматологических турбин, миниатюрных двигателей в электронике или для элементов часовых механизмов. При разработке нового балансировочного станка Tooldyneµicro компания «ШЕНК РоТек» использовала накопленный ею за многие десятилетия опыт, что позволило ей предложить решение, обеспечивающее высокий уровень качества для всего процесса микрообработки как для инструмента, так и для инструментальной оснастки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.