Выбор характеристик шлифовальных кругов. Взаимосвязь марок абразивных материалов и свойств обрабатываемых материалов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ»

С. Н. Эсмантович,
ведущий специалист абразивной
отрасли, esmantovych@mail.ru

Статья с рекомендациями по выбору характеристик абразивного инструмента, опубликованная в номере 5/2016, вызвала интерес специалистов предприятий, на которых операции шлифования заготовок являются ключевыми в производственном процессе. Рекомендации, приведенные в статье, были приняты неоднозначно. С одной стороны, специалисты подтверждают информационный вакуум в области абразивной обработки и важность практической информации, просят расширить рекомендации на весь спектр шлифовальных операций. С другой стороны, рекомендованные характеристики шлифовальных кругов отличаются от приведенных в действующих технологических картах предприятий, которые обеспечивают эффективную обработку. Но в любом случае специалистов интересует более конкретное обоснование выбора характеристик. Это в первую очередь касается марки и зернистости абразивного материала. Именно поэтому появилась целесообразность опубликовать продолжение статьи и более глубоко раскрыть тему абразивной обработки с применением традиционных абразивных материалов на керамической связке

В настоящее время накоплены обширные теоретические и экспериментальные материалы, на базе которых сформированы научные основы шлифования, включая разработку различных моделей управления этим процессом и создание широкого спектра стандартизированного абразивного инструмента. Однако вопрос о влиянии составляющих абразивного инструмента на его свойства и эксплуатационные показатели остается предметом полемики у специалистов «различных школ». Это является одной из причин отсутствия общепринятой взаимосвязи свойств абразива и параметров шлифования. При многовариантности характеристик абразивного инструмента иногда игнорируется тот факт, что основной составляющей любого абразивного инструмента является абразивный материал, и от его взаимодействия с обрабатываемым материалом, в первую очередь, зависит эффективность обработки. Стандартные показатели абразивных материалов не отражают их основных свойств и не позволяют определить область их применения в составе абразивного инструмента.

В более ранних авторских статьях тема эксплуатационных свойств абразивных материалов была освещена, но не в контексте назначения характеристик шлифовальных кругов на керамической связке. Это микротвердость шлифзерна, способность к самозатачиванию (разрушаемость, хрупкость), износостойкость, термостойкость и степень взаимодействия с материалами. Эти свойства абразивных материалов напрямую определяют их назначение, потому целесообразно их описать применительно к традиционным абразивным материалам, используемым в шлифовальных кругах на керамической связке.

Похожие статьи


Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.