Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

С 27 февраля по 2 марта 2018 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 13-я международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018». Выставка была организована АО «Экспоцентр» совместно с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского индустриального консорциума по фотонике (EPIC), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

И вновь «Фотоника. Мир лазеров и оптики» стала главным событием отрасли. Её рост по сравнению с прошлым годом — по площади, числу участников и посетителей — составил в среднем 20%, что, безусловно, свидетельствует об усилении интереса к этой теме, расширении номенклатуры предлагаемой продукции и увеличении числа пользователей технологий фотоники в стране

В выставке приняли участие 183 компании из 13 стран: Австрии, Армении, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Республики Беларусь, России, США, Финляндии, Швеции, Эстонии, Японии.Количество российских компаний в этом году достигло почти 140. Общее количество посещений выставки составило 9 220.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: директор Департамента Минпромторга РФДмитрий Капранов;председатель Экспертного совета по фотонике при Комиссии ГД ФС РФ по ПОРО ОПК и Технического комитета по стандартизации, член Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских;заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев; президент Лазерной ассоциации Иван Ковш; заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко; генеральный директор Европейского индустриального консорциума по фотонике (EPIC) Карлос Ли; президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо и другие официальные лица.

Андрей Ветлужских:

— В Государственной Думе впервые создан Экспертный совет по фотонике, что говорит о серьезном внимании к отрасли. Сегодня это направление в промышленности — одно из самых конкурентоспособных в России, и в связи с этим выставка «Фотоника» имеет особую важность.

Гости назвали «Фотонику» одной из ключевых выставок в мире и поблагодарили организаторов за прекрасно проделанную работу.

Иван Ковш:

— Сегодня фотоника — общепризнанный локомотив инновационного развития экономики. То, что она развиваетсятакими темпами у нас в стране, говорит и о развитии отечественной экономики. Многие участники выставки «Фотоника» находят до 80 % заказов в год именно здесь. Хочу поблагодарить «Экспоцентр» за проведенную огромную работу с экспонентами и по формированию экспозиции.

Российские ученые внесли огромный вклад в разработку многих направлений лазерной и оптической техники, и очень приятно, что многие отечественные технологии и оборудование были показаны в экспозиции. Их представили холдинги, госкорпорации, ведущие отраслевые предприятия, научные центры, малые предприятия и лаборатории. Это — традиционные участники: Фонд «Сколково», «Лазерный Центр», Холдинг «Швабе», ГК «Лазеры и аппаратура», «Авеста проект», СО РАН, «Электростекло», «Викон», «Спецпоставка ОЭС», «Азимут Фотоникс», «Лазерные компоненты», а также дебютанты выставки: «Океан электроники», ВНИИФТРИ, «Оптиспарк», «Стратнанотех», «Витэк-Автоматика», «Наноскан», «Экситон», «Телам», «Люминофор» и другие.

Перспективные разработки продемонстрировали белорусские компании: «ИЗОВАК Технологии», «Лаборатория фотоники», «СОЛ Инструментс», «ЭссентОптикс», «ЛОТИС ТИИ», «Стратнанотек», «Лазерском», «Лайт Гайд Оптикс», Рогачевский завод «Диапроектор», «СОЛАР Лазерные системы» и другие.

Свою продукцию представили также такие известные зарубежные компании, как Hamamatsu, Optotech Optikmaschinen GmbH, SchottAG, Trumpf, Ekspla, Eksma, Infratec, Oxapa, Sino-Galvo(Beijing) TechnologyCo., Ltdи другие, и новые участники — компании Cklaser, GoldDragonJpticsElectronicTechnology, Lurkes, Castech.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018» стала признанной авторитетной площадкой, на которой отечественные разработчики и производители, а также их зарубежные коллеги продемонстрировали новейшие разработки и оборудование широкой аудитории и, в первую очередь, — пользователям этой техники и технологий.

На площади 2 466 кв. м были представлены лазерные источники излучения и комплектующие, оптоволоконная техника, оптические материалы и технологии их обработки, оптоэлектроника, нанофотоника, новые разработки в области лазерной медицины, фотоэлектроника, голографическое оборудование, аппаратура для научных исследований, лазерно-оптическое оборудование для обеспечения безопасности и многое другое.

В этом году специалисты отрасли впервые увидели на стендах выставки новые образцы материалов для тонко­слойной оптики, материалы для неразрушающего контроля, оборудование для выращивания монокристаллов различными методами, высокопроизводительный комплекс для лазерной подгонки, пьезо­электрические актюаторы, твердотельный лазер ближнего ИК-диапазона с диодной накачкой и многое другое.

На коллективном стенде Фонда «Сколково» демонстрировалось лазерное оборудование для обработки промышленных материалов, а также оборудование для лазерно-оптической диагностики и контрольно-измерительной аппаратуры. Их представили стартапы-резиденты Фонда «Сколково»: «Оптогард-Нанотех», Центральный научно-исследовательский институт Лазерного Оборудования и Технологий (ЦНИИ ЛОТ), «Фемтотех», Инновационное предприятие «НЦВо-Фотоника», «Лазертрек», «Микросенсор Техноло­джи», «ТИН Фотоника».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Центральным событием деловой программы выставки стал VII Конгресс технологической платформы РФ «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии — фотоника». В рамках Конгресса состоялось 29 мероприятий: пленарное заседание, 14 конференций, 6 семинаров (один из которых совместный российско-китайский), 3 круглых стола, 6 заседаний, в которых принимали участие представители Минпромторга, Минобрнауки, Государственной Думы. В мероприятиях приняли участие более 800 ведущих специалистов отрасли.

На пленарном заседании обсуждались вопросы, связанные с нелинейной физикой коммерческих оптоволоконных систем, применением адаптивной оптики для расширения возможностей оптико-электронных систем, опытом работы Европейского индустриального консорциума по фотонике (EPIC) и возможностями сотрудничества с Россией. С докладами выступили специалисты из Университета Астон (Великобритания) и Новосибирского госуниверситета, ИОА СО РАН из г. Томска, а также генеральный директор EPIC Карлос Ли.

На тематических научно-практических конференциях VII Конгресса ТП «Фотоника» было представлено более 100 докладов.

Темы «круглых столов» затронули вопросы по биофотонике, экспортному потенциалу московской фотоники, кадровому обеспечению лазерно-оптической отрасли России.

На совместном заседании Рабочей группы по фотонике при Минпромторге России, Научно-технического совета Лазерной ассоциации и Секретариата Технологической платформы «Фотоника» представители министерства и отраслевые эксперты обсудили роль лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий в реализации принятой Стратегии научно-технологического развития РФ и необходимости координации принимаемых в стране программ по фотонике.

Директор Департамента Минпромторга РФ Дмитрий Капранов:

— Сегодня фотоникой у нас в стране занимаются в общей сложности порядка 800 организаций. Их единой отраслью пока назвать нельзя, поскольку они относятся к разным ведомствам, госкорпорациям, частным предприятиям. В таких условиях важная задача состоит в координации ихдеятельности, чтобы получить максимальный эффект для социально-экономического развития России. Сейчас единственным интегратором в области фотоники является Технологическая платформа «Фотоника», которую координирует Лазерная ассоциация.

В ходе дискуссии были выделены наиболее приоритетные задачи: широкое практическое освоение уже созданных высокоэффективных технологий фотоники для инновационного развития; обеспечение разработки и производства в стране ключевых компонентов оборудования фотоники для импортозамещения и технологической независимости; сохранение и развитие научно-инженерных школ, работающих в различных направлениях фотоники, организация комплексной системы подготовки кадров.

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш:

— Годовой объем производства фотоники в России вырос до 10–12 млрд рублей. Технологическая платформа «Фотоника» изначально создавалась как объединение бизнеса и науки при поддержке государства для того, чтобы реализовать имеющийся в стране потенциал в быстроразвивающейся области технологий, такой как фотоника. Сегодня ЛАС занимается корректировкой стратегической программы исследований ТП «Фотоника» в соответствиис принятой Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Заседание провел председатель Экспертного совета по фотонике при Комиссии ГД ФС РФ по ПОРО ОПК и Технического комитета по стандартизации, член Комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских.

Дмитрий Капранов:

— В настоящее время существует национальный стандарт по безопасности лазерной продукции и ведется разработка технического регламента ЕАЭС. Отсутствуютотраслевые стандарты, которыеопределяли бы применение технологий фотоники в различных отраслях экономики — промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т. д.Это большой блок работы, которыймы планируем вести в рамках Техкомитета Росстандарта.

Участники заседания высказали мнение о необходимости скорейшего принятия базовых стандартов использования технологий фотоники. Представители федеральных органов власти отметили перспективность разработок фотоники, их востребованность в различных секторах экономики. Специалисты Роскосмоса, институтов связи, лазерных и медицинских центров выдвинули конкретные предложения, касающиеся технических регламентов использования технологий фотоники.

Во время выставки состоялся XXI съезд Лазерной ассоциации. Было подписано соглашение о сотрудничестве между Лазерной ассоциацией и Европейским консорциумом предприятий фотоники (EPIC).

На выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018» состоялось подведение итогов конкурса Лазерной ассоциации на лучшую отечественную разработку, выведенную на рынок в 2016–2017 гг.

Награды — дипломы I и II степени — лауреаты конкурса этого года получили в номинациях: «Источники лазерного излучения и системы управления лазерным лучом», «Лазерные технологические комплексы и технологии для обработки промышленных материалов», «Оптико-электронные приборы и системы», «Лазерное оборудование и технологии для технических измерений, диагностики и контроля процессов», «Лазерное оборудование для медицины и технологии (способы) лечения с использованием лазерного излучения», «Монографии, учебные пособия, справочные и научно-популярные издания лазерной тематики».

Были определены победители второго конкурса выпускных работ по лазерной тематике учащихся российских вузов, которыми стали:

  • магистерские диссертации: Злобин Андрей Олегович (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники); Шишова Мария Владимировна (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана); Найден Людмила Алексеевна (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана); Корнеева Анастасия Алексеевна (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»);
  • выпускные квалификационные работы бакалавров: Тавалинская Анастасия Дмитриевна (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики); Юдин Иван Юрьевич (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники); Откупман Дмитрий Григорьевич (Московский государственный университет геодезии и картографии); Веретихин Игорь Дмитриевич (Национальный исследовательский Томский государственный университет); Вощан Дарья Олеговна (Московский государственный университет геодезии и картографии). Всем лауреатам были вручены дипломы и памятные знаки.

В «Экспоцентре» прошел первый открытый чемпионат WorldSkills Russia по компетенции «Лазерные технологии». Участники чемпионата показали свои навыки в обработке различных материалов на современном лазерном оборудовании.

Союз «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» и Лазерная ассоциация (ЛАС) договорились объединить усилия для внедрения независимой оценки качества подготовки кадров в форме демонстрационного экзамена по стандартам WSR. Соглашение об этом было подписано в рамках 13-международной специализированной выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики».

Подробная программа мероприятий выставки представлена http://www.photonics-expo.ru/ru/events/

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018» получила много положительных отзывов участников и гостей выставки, с которыми можно ознакомиться http://www.photonics-expo.ru/ru/Responses/

Следующая выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019» пройдет с 4 по 7 марта 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.