Цифровые решения FESTO — воплощение фантастических идей в реальность

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ/HANNOVER MESSE»

Кристофер ХАУГ (Christofer U. Haug), руководитель отдела по контактам с международной прессой: «FESTO — мировой лидер по выпуску пневматических устройств для комплексной автоматизации производственных процессов. Продукция компании широко применяется в различных отраслях промышленности. Но сегодня главным стратегическим направлением является разработка технологий будущего, которые станут базовыми для большинства автоматизированных средств и процессов. В то же время FESTO предлагает своим клиентам комплексное обучение, позволяющее не только использовать в своих проектах инновационные устройства и системы, но и самостоятельно создавать их виртуальные модели и цифровых двойников, с последующим воплощением идей на предприятии».

Цифровое моделирование процессов сегодня является трендом практически всех сфер деятельности человека. Следуя ему, FESTO основало дочернее предприятие: Festo Didactic, предоставляющее клиентам услуги по повышению квалификации в области математического моделирования, программирования, создания цифровых двойников. С этой целью были разработаны образовательные программы, тематические модули, регулярно проводятся семинары и вебинары, созданы тренинговые модели, позволяющие освоить работу с объектами виртуальной реальности и научиться создавать цифровую 3Dмодель (цифрового двойника) проектируемых изделий.

Предлагаемое FESTO программное обеспечение позволяет клиентам самостоятельно создавать новые системы, узлы и агрегаты, начиная от выбора поставляемых нами компонентов и заканчивая разработкой команд для формирования комплексов контроля и управления. Применение соответствующих инструментов значительно облегчает процесс виртуального конструирования узлов оборудования, придания им желаемой конфигурации, с последующим переносом их для промышленного воплощения в цехах FESTO.

Полученные в ходе проектирования данные могут впоследствии использоваться для контроля технического состояния, диагностики систем и предупреждающего обслуживания. Они позволяют вовремя выявлять отклонения от штатного режима в работе агрегатов, обнаруживать утечки в системах сжатого воздуха, падение давления, предупреждают о необходимости за мены деталей. Разработанные для этой цели инструментальные панели обеспечивают постоянное наблюдение за рабочими параметрами узлов.

Предлагаемый FESTO инструментарий, так называемая технология конструирования с имитационным моделированием (тем самым цифровым двойником), позволяет создавать широкий спектр деталей и схем, загружать данные в облачный сервис и получать доступ к любой информации о параметрах изделия или процесса.

Скажем, для разработки системы загрузки, транспортировки и разгрузки достаточно ввести необходимые параметры, такие как габаритные размеры перемещаемых изделий, рабочий ход, предполагаемая нагрузка и так далее, а программа на базе имитационного моделирования создаст цифровой двойник системы, предложит соответствующую спецификацию — список деталей, которые можно заказать и получить от FESTO в полном комплекте. Аналогично происходит разработка схем переключений пневмосетей, предусматривающая индивидуальные особенности каждого предприятия и процессов, происходящих в нем. Все данные по проекту сохраняются в облаке, а соответствующий ключ обеспечивает доступ к техническим параметрам процесса.

Недавно компания FESTO вывела на рынок совершенно новый продукт — Festo Motion Terminal (VTEM), который в корне изменяет существовавшую ранее систему проектирования и управления пневмосистемами и устройствами. VTEM объединил в себе множество функций, около 50 различных пневматических устройств с программными приложениями. Это позволяет упростить разработку оборудования, используя для этого всего один компонент. Festo Motion Terminal — это объединение механики, электроники и программного обеспечения в киберфизическую систему, столь востребованную сегодня для автоматизации процессов в рамках Industry 4.0.

Все без исключения функции могут быть интегрированы в прикладную программу Software App, что позволяет получить, например, программный ограничитель или контроллеры пропорционального регулирования давления, пневмораспределителя, ходового клапана, энергоэффективности, так называемого экономного хода.

Созданный компанией Festo App World мир прикладных программ Festo дает клиентам возможность приобрести отдельные приложения, соответствующие их потребностям, интегрировать их в свое программное обеспечение и получить полный контроль над рабочими процессами. Предлагаемая FESTO приборная панель позволяет самостоятельно подключать, отключать и комбинировать различные функции, импортировать остаточные данные. Являясь частью Интернета Вещей, такая система полностью адаптирована для работы с программным обеспечением ведущих производителей техники, что позволяет ей успешно объединять посредством облачных сервисов хранения данных в единый производственный комплекс все имеющееся оборудование. Например, при возникновении короткого замыкания приложение Smartenance (виртуальный менеджер по техническому надзору и обслуживанию) распознаёт проблему и предлагает меры по её устранению. Аналогичным образом действуют и другие приложения, выявляющие отклонения от нормы: падение давления, появление утечек и т. п., обнаруживая и устраняя их.

В данный момент компания FESTO работает над новыми, буквально фантастическими проектами, которые мы надеемся реализовать в опытных образцах в ближайшем будущем. Например, сверхпроводники обладают огромным потенциалом для промышленного применения. Они позволяют удерживать объекты в воздухе и перемещать их без непосредственного контактас ними. Устройства SupraMotion, разработанные на их базе, характеризуются низким потреблением энергии. Одна из реализаций идеи Supra Motion — бесконтактные весы, когда взвешиваемый объект может парить над ними в воздухе. Эти устройства незаменимы в технологических процессах, требующих соблюдения стерильности.

Не менее интересен разработанный FESTO прототип цифрового двойника, позволяющий заглянуть внутрь установки, детально рассмотреть будущее изделие в трехмерном виде. Специальный шлем, дающий трехмерное изображение, обеспечивает эффект полного присутствия. Связанный с ним пульт позволяет удаленно управлять работой станка. То есть, надев шлем, оператор может видеть, как именно протекает процесс изготовления детали, отслеживать его этапы и вмешиваться в случае необходимости, не находясь непосредственно на месте производства.

Этот проект пользуется неизменной популярностью у студентов и старших школьников: компания регулярно проводит обучающие занятия, и именно такая подача материала привлекает большое количество способных молодых людей к овладению техническими специальностями и к работе на предприятии.

Еще одна технологическая концепция будущего от FESTO — очень компактный двигатель SupraMotor, в котором вместо традиционной медной обмотки статора используется сверхпроводник. Мотор имеет уникально небольшие размеры, для развиваемой мощности — 3 кВт и частоту вращения — 120 об./мин. Одним словом, мировая новинка. При этом он не перегревается, поскольку его элементы не обладают сопротивлением. Сверхпроводимость достигается благодаря специальному твердотельному охладителю, потребляющему всего 240 Вт, который понижает температуру обмотки до –200 ° С. Все это пока реализовано в рамках эксперимента и, естественно, требует доработки.

Помимо этого, FESTO продолжает исследования в сфере бионики, в частности работает над прототипом летательного аппарата, имитирующего в полете движение крыла летучей мыши.

Статья подготовлена: Elena Kudravzev

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.