HAINBUCH + HÄNEL: СКАЗОЧНЫЙ ФИНАЛ!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗУБООБРАБОТКА»

Напряженная работа первоклассной команды оправдала себя. Совместный поиск решений фирм Hanel и Hainbuch — изготовителя зубчатых колес и производителя зажимной оснастки — доказал, что оснастка Mando G211 хороша как для зубообработки, так и для резки и шлифовки. Теперь её можно заказать прямо со склада как стандартное изделие.

Andreas Hoffmann (Hanel) и Thomas Steiger (Hainbuch) совместно усовершенствовали зажимные оправки Mando G211 и руководили всем процессом внедрения — от прототипа изделия до его серийного производства

Этот проект стал успешным не только для фирмы Hainbuch, но и для Hanel. Сотрудничество позволило оптимизировать производственные процессы, сократить время перенастройки и улучшить качество зубчатого зацепления, так как новая зажимная оснастка не только надежно фиксирует инструмент, но и гасит вибрацию.

ПАРТНЕРСТВО ВО ИМЯ ПРОГРЕССА

Когда новая зажимная оснастка Mando G211, разработанная специально для производства шестеренок, должна была внедряться на рынок, её необходимо было тщательно протестировать в реальных условиях. Фирма Hainbuch искала надежного партнера для тестирования своей новинки по следующим критериям: он должен быть открыт для инноваций, придавать большое значение точности изготовления, а также иметь высокий уровень культуры производства. Поэтому она обратилась к компании Hanel GmbH & Co. KG из города Бад-Фридрихсхалл (Bad Friedrichshall, Германия), объяснила ситуацию и получила полное понимание.

Г-н Юрген Реннер (Jurgen Renner), начальник производства фирмы Hanel GmbH, поделился своими соображениями по этому поводу: «Поскольку у нас уже был положительный опыт использования оснастки фирмы Hainbuch, то предстоящее взаимодействие было многообещающим с самого начала. Мы видели потенциал для совершенствования нашего производства и технологических процессов, поэтому быстро договорились. Я должен добавить, что наша фирма всегда положительно расценивает такие партнерские отношения. Особенно если они приводят к оптимизации производства и привлекают инвестиции. Такие проекты мы только приветствуем».

К СЕРИЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ ГОТОВЫ

 

Зажимная оправка Mando G211 установлена на зубодолбежном станке Gleasen Pfauter — прекрасное решение для оптимальной зубообработки

Сначала фирма Hanel получила два тестовых образца зажимной оснастки Mando G211 и протестировала их на зубообрабатывающем станке Richardon R 400 с загрузкой вручную и на станке Gleason-Pfauter GP 200 с автоматической загрузкой, чтобы убедиться, что они будут совместимы и работать надлежащим образом. Г-н Реннер комментирует результат: «Для наших сотрудников конструкция новой оснастка была очень необычной. В течение 20 лет они работали с оснасткой без радиального зажима, поставляемой фирмой — производителем станка, которая до сих пор нас устраивала. Для первых попыток нам пришлось внести некоторые корректировки в машину. Кроме того, мы не смогли её сразу установить на Gleasen-Pfauter, потому что зажимная оправка была слишком высокой. В результате потребовалась корректировка работы станка и системы загрузки. Также выяснилось, что предоставленную оснастку все же нужно оптимизировать. После этого последовало несколько этапов переговоров с г-ном Томасом Штайгером (Thomas Steiger), менеджером проекта фирмы Hainbuch, и г-ном Ханнесом Людвигом (Hannes Ludwig), главным конструктором фирмы Hainbuch. Мы тщательно тестировали их продукцию и передавали всю информацию, необходимую для её дальнейшей оптимизации. Все предложенные нами изменения конструкции были реализованы фирмой Hainbuch. Впоследствии был предоставлен доработанный вариант оснастки. После продолжительной серии новых испытаний и нескольких незначительных корректировок машины жесткая, но при этом тонкостенная зажимная оснастка была передана в серийное производство».

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

В фирме Hanel стандартные партии обрабатываемых деталей обычно составляют от 30 до 1000 штук. Особенно востребованы изготавливаемые в компании шестерни — в силу их традиционно высокого качества. Здесь они проходят закалку и качественно шлифуются. По этой причине самым важным требованием специалистов фирмы Hanel было сохранение уже налаженного ритма производства при использовании новой зажимной оправки, с внесением только незначительных технологических изменений. «Существовшая раньше оснастка не позволяла нам достичь хорошей центровки. Заготовка фиксировалась усилием, направленным вдоль оси вниз. Теперь оно направлено от центра заготовки наружу. Таким образом, мы имеем более качественный зажим. Это устраняет необходимость дополнительной доработки определенных компонентов. Для некоторых наших заказов старая система фиксации подходила, потому что центровка для них была не столь важной. Но, в основном, я должен сказать, чем лучше центровка оснастки и инструмента, тем точнее происходит обработка на станке. При изготовлении закаленного зубчатого колеса диаметр посадочного отверстия все еще необходимо доработать, но все другие его поверхности обрабатываются за один установ», — рассказывает г-н Реннер.

Система автоматической загрузки деталей Gleasen Pfauter

ПРОДОЛЖЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА

Кроме того, фирма Hanel надеялась ускорить процесс закрепления детали на станке при использовании новой оснастки. Это стало возможным, и теперь Hanel может работать с меньшими сериями стандартных изделий. При использовании оснастки Mando G211 процедура упрощается. Устраняется необходимость дополнительной настройки. Даже если зажимную оправку нужно поменять на другой типоразмер, это происходит значительно быстрее: для этого на ней имеется только три винта для опоры и винт на сегментной зажимной втулке. Г-н Реннер комментирует это так: «Если все настроено, то, в оптимальном варианте, одинаковые детали, находящиеся на паллете, могут обрабатываться одна за другой. Это позволяет сэкономить до 50 % времени. Не только установка детали происходит быстрее, но и процесс обработки в этом случае становится более стабильным и безопасным». Андреас Хоффманн, руководитель отдела инструментов, видит еще больше преимуществ: «Благодаря большей стабильности мы можем в отдельных случаях повышать скорость подачи. К тому же, при более жестком и надежном креплении снижается вибрация, что уменьшает износ инструмента».

 

Оснастка фирмы Hainbuch, установленная на станке Richardon

 ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сотрудничество фирм Hanel и Hainbuch оправдало себя, тем более, что после достижения хороших результатов они работают над новыми проектами. «С самого начала наше взаимодействие было четким и оперативным. Все наши запросы обрабатывались быстро. Всякий раз, когда мы нуждались в совете или должны были что-то уточнить, г-н Штайгер был на связи и мгновенно реагировал», — говорит г-н Реннер. В настоящее время у фирмы Hanel есть шесть моделей зажимных оправок Mando G211, два прототипа и четыре стандартных оправки. Г-н Хоффманн отметил: «Все новые детали мы обрабатываем с помощью новой оснастки, а теперь пытаемся использовать её и в уже имеющихся операциях обработки, так как сменные сегментные зажимные втулки фирмы Hainbuch могут быть поставлены в течение одного дня».

«Использование новой оснастки дало нам существенные преимущества, — заключает г-н Реннер. — Для меня не понятно только одно: почему мы не начали сотрудничество с фирмой Hainbuch 30 лет назад?!».

Перевод статьи: Elena Kudravzev

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.