WFL — это на всю жизнь…

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ/МЕТАЛЛООБРАБОТКА»

Gunther Mayr, WFL MILLTURN TECHNOLOGIES, исполнительный коммерческий и технический директор: «На рынке станкостроения у нас есть своя ниша, и она — на самом высоком уровне, поэтому WFL не может быть массовым производителем. Наша продукция, помимо прочих достоинств, всегда имеет временное преимущество, рассчитанное на долгую перспективу. Кроме того, способность нашего оборудования обрабатывать детали комплексно избавляет покупателя от необходимости вкладывать деньги в приобретение нескольких специализированных станков. При этом он экономит не только на стоимости техники, но и на расходах на персонал».

ДЛЯ СФЕРЫ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Мы продаем свои станки, зная, что они действительно лучшие. Наши заказчики, которые также работают в сфере высоких технологий, хорошо понимают, как формируется цена на продукцию. От 40 до 50 процентов стоимости составляют материалы и комплектующие, которые мы используем. Все они очень высокого качества. Если кто-то предлагает подобное оборудование существенно дешевле, можно не сомневаться: там используются компоненты с более низкими техническими характеристиками. А это обязательно отразится на точности обработки.

Специфика политики WFL заключается в том, что мы поставляем свое оборудование производителям дорогостоящей продукции. Многофункциональные токарно-сверлильно-фрезерные центры бренда MILLTURN наиболее востребованы компаниями, которым при производстве сложнейших компонентов требуется максимальная точность. Наши обрабатывающие центры с ЧПУ не утрачивают своих характеристик минимум 25 лет. Потому-то и говорят, что покупка станка WFL — это на всю жизнь, ее можно сравнить с решением родить ребенка. Такое оборудование вряд ли подойдет предпринимателям, контракты которых ограничены тремя-четырьмя годами. Потребители продукции WFL находятся в высокотехнологичных сегментах промышленности. Это авиастроители, продукция которых будет востребованной и через 30 лет, а также турбостроители, которые могут планировать свою загрузку на годы вперед, зная, что их вложения окупятся.

ПРОЕКТЫ СТАНОВЯТСЯ СЛОЖНЕЕ

Концепция оборудования WFL изначально базируется на комплексной обработке деталей, которая включает токарные операции, сверление, фрезерование и их разновидности. Обработка за один установ с четкой сменой инструмента обеспечивает уникальную точность параметров даже крупногабаритных компонентов, сохраняет их безупречную геометрию.

Но, как мировой лидер в области комплексной обработки, WFL Millturn Technologies GmbH & Co. KG чутко прислушивается к пожеланиям пользователей. В ответ на запросы крупных потребителей возможности наших центров с ЧПУ постоянно дополняются новыми разработками. В последнее время большим спросом пользуются технологии зубообработки и обработки поверхностей лазером. При этом отмечается парадоксальная тенденция: в целом спрос на специализированные станки для обработки зубчатых зацеплений падает, а интерес к нашему оборудованию, включающему эту операцию наряду с другими, постоянно растет.

Значительная часть продукции компании экспортируется, что стимулирует дальнейшее развитие используемых технологий. Трендами последнего времени стали дигитализация и полная автоматизация. Эти проекты значительно сложнее всего, что мы делали раньше, они дополнены вспомогательным оборудованием. Для их реализации требуется очень квалифицированный персонал, я бы сказал, опережающего уровня. Наши сотрудники должны обладать все большим объемом знаний и умений, и компания поддерживает их в этом.

НАШ ПОТРЕБИТЕЛЬ ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ

Полная автоматизация, думаю, пояснений не требует. Дигитализация предусматривает использование как можнобольшего числа электронных датчиков, передающих данные с работающего оборудования. Система управления собирает и обрабатывает эти сигналы, чтобы использовать их для преимущества конкретного предприятия.

Чем технологичнее отрасль промышленности, для которой производится станок, тем больше данных ей требуется. Тем большее количество сенсоров, измерительных щупов размещается на наших станках с ЧПУ. В авиастроении, например, важна даже температура окружающей среды, не говоря о параметрах производства. Не так давно при выяснении причин двух аварий, происшедших с двигателями Боингов, анализировались самые разные аспекты их эксплуатации, а также — изготовления. Вплоть до того, на каком станке, каким инструментом они обрабатывались, какая СОЖ использовалась. Но это — о роли дигитализации в экстремальных ситуациях.

В обычной жизни все больше руководителей предприятий хотят иметь возможность контролировать работу оборудования даже в выходные. Дигитализация позволяет сделать этот процесс максимально полным. Мы предлагаем программы, с помощью которых можно в любое время получить все данные о станке на смартфон или компьютер. Самая доступная из них — WFL DATA ANALYZER — стоит 2–3 тысячи евро, её можно самостоятельно установить на смартфоне. Она связана с электронным модулем, встроенным в станок, с которого поступает вся необходимая информация.

Все более широкое использование электроники не может не влиять на развитие современной промышленности. В результате — к нашим станкам предъявляются все более высокие требования. И в России, и в Украине, и в Китае специалисты стремятся получать самые современные разработки, часто — превосходящие те, что известны сегодня, поэтому отдают предпочтение самому инновационному оборудованию.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА WFL

Мой опыт позволяет говорить о том, что сегодня существует два вида станкостроения. Первый сосредоточен на выпуске стандартных станков. Второй отдает предпочтение созданию технологических решений, соответствующих задачам клиента. В практике WFL такой подход превалирует. Все больше заказчиков обращаются к нам со словами: «У нас есть потребность изготавливать новую деталь в объеме, допустим, тысячи штук в год и с полной автоматизацией. Как это сделать?». И мы формируем свое предложение, сообразуясь с этим запросом.

Что касается станков, тут идет процесс все большей стандартизации и унификации. Они все чаще состоят из набора стандартных модулей, которые собираются в одну конструкцию. Но в зависимости от потребностей предприятия станки снабжаются большим количеством дополнительных опций. Это гарантирует идеальную адаптацию к конкретной производственной задаче.

Так как наши центры предназначены для комплексной обработки, то их покупка избавляет клиента от необходимости вкладывать деньги в несколько специализированных станков. В результате — он экономит не только на технике, но и на расходах на персонал.

К тому же, существенно снижается себестоимость деталей, полученных в результате обработки на нашем станке.

Иногда к нам обращаются заказчики, предприятия которых находятся не на самом высоком технологическом уровне. Приобретая наши станки, они поднимаются на новую ступень своего развития. И в этом — еще одно преимущество сотрудничества с WFL.

Для того, чтобы оставаться в авангарде технического прогресса, компания постоянно вкладывает средства в инновации, наращивает свой интеллектуальный потенциал. Мы целенаправленно ищем заказчиков, ориентируясь на их технологический уровень. Работа над проектами клиента стимулирует дальнейшее развитие WFL. На пример, известно, что в процессе совершенствования авиадвигателей разработчики стремятся сделать их еще более мощными и одновременно добиться снижения расхода топлива. Этого не достичь без использования новых материалов, обрабатывать которые становится все сложнее. А это уже область нашей компетенции, что позволяет компании предложить свое участие в изысканиях. Мы предоставляем инновационный инструмент, берем на себя эксперименты с обработкой новых материалов. Конечно, такое сотрудничество принимается только в том случае, когда разработчик уверен в квалификации партнера. В результате обе стороны оказываются в выигрыше. Клиент получает всесторонние сведения об оборудовании, которое ему необходимо, и пополняет свой «портфель» технологий. Он, как правило, не хочет быть зависимым от одного поставщика, поэтому повторяет технологии на других станках. Мы, в свою очередь, улучшаем свое ноу-хау по обработке, иногда меняем в станке мощность или длину хода, и учимся быть быстрее своих конкурентов, что тоже немаловажно.

ЧТОБЫ КЛИЕНТ МОГ СКОРЕЕ НАЧАТЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ

WFL — авторитетный производитель высокоточного оборудования, но мы позиционируем себя и как компания, предоставляющая услуги. В частности, берем на себя внедрение станков, чтобы клиент мог скорее начать на них зарабатывать.

Стандартный процесс продажи выглядит следующим образом. Мы собираем станок, проводим его приемку в Линце, потом разбираем, поставляем заказчику и вновь собираем на его заводе, но стремимся, что бы сроки поставок становились все короче. Это общая тенденция для станкостроения. Так, на выставке в мае мы обсуждали проекты, оборудование для которых должны поставить уже в октябре этого года. Раньше о подобном не могло быть и речи. Планируем использовать нетрадиционный способ, когда заказчик получит собранный станок, а технология производства деталей будет отработана на его аналоге, который находится у нас.

Процесс внедрения сложный, зависит от типоразмеров станка, других аспектов.

Наши станки могут быть похожи, как близнецы, но иметь индивидуальные функции. Благодаря тому, что отдельные модули стандартизированы и производятся серий но, их себестоимость снижается.

Мы на своих площадях отрабатываем необходимые технологии и передаем их заказчику вместе с оборудованием.

WFL — CОВЕРШЕНСТВО И НАДЕЖНОСТЬ

На российский рынок WFL поставляет станки с русифицированным интерфейсом для обработки деталей крупных турбин, авиадвигателей, шасси. Здесь появляется все больше проектов, представляющих интерес для инвесторов, например развитие авиации.

Великолепные результаты обработки, которые демонстрируют станки WFL, обеспечены тщательной проработкой тончайших нюансов их технологии. Не случайно наши выставочные стенды неизменно привлекают специалистов и посетителей экспозиций, которые с увлечением наблюдают за гармоничным взаимодействием всего функционала этих сложных машин.

На выставке «Металлообработка» в Москве мы впервые представили один из самых крупных наших станков — М120. При этом на нем была установлена самая большая и мощная фрезерная головка. Оборудование таких габаритов требуется для проектов, над которыми мы сейчас работаем. Вместе с обрабатывающими центрами клиенты WFL, как всегда, получат и неоспоримые конкурентные преимущества. Тридцатилетний опыт комплексной обработки и тысячи решенных задач делают станки MILLTURN, выпускаемые нашей компанией, самыми эффективными и надежными.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.