Создано в сердце Европы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА»

EMCO Group — группа компаний, объединяющих в себе лучшие инновационные разработки в области токарной, фрезерной и комплексной обработки материалов резанием. Являясь одним из крупнейших производителей станков в Австрии и удерживая лидерские позиции на европейском рынке, компания, продукция которой по достоинству оценена украинскими машиностроителями, продолжает наращивать свое присутствие в стране.

Головной офис EMCO Group размещен в окрестностях Зальцбурга (Австрия), по этому о ее продукции нередко говорят, что она изготовлена в сердце Европы. Группа обладает современными инновационными разработками и ноу-хау в области токарной, фрезерной и комплексной обработки материалов резанием. Являясь крупнейшим производителем станков в Австрии, она является одним из лидеров европейского рынка данного типа оборудования. Ее продукция многие годы успешно эксплуатируется и на ряде украинских предприятий, таких как: «Новокраматорский машиностроительный завод», «Гидросила АПМ», «Першотравенский РМЗ», «ФЭД» и др., где по достоинству оценена машиностроителями за свои незаурядные технические характеристики.

EMCO Group производит широчайшую линейку металлорежущего оборудования:

  • токарные обрабатывающие центры с ЧПУ;
  • фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ;
  • токарно-фрезерные обрабатывающие центры с ЧПУ;
  • универсальные токарные станки;
  • универсальные фрезерные станки;
  • учебные станки с ЧПУ (токарные и фрезерные) и учебные классы.

При производстве станков EMCO реализуется модульный принцип. Проектирование оборудования с использованием унифицированных узлов дает возможность существенно снизить стоимость оборудования, а его индивидуализация под конкретные потребности заказчика значительно повышает производительность.

Инновации, качество, креативность, сервис, поддержка, рационализм — это EMCO Group.

Являясь эксклюзивным представителем EMCO Group в Украине, ООО «ИТЦ ТЕХНОПОЛИС» всемерно поддерживает высокие стандарты компании, решая самые нетривиальные задачи производственников.

UMILL 750 — НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Очередная новинка компании — фрезерный обрабатывающий центр для 5-осевой обработки с практически неограниченными возможностями — еще раз подтверждает все неоспоримые преимущества оборудования, изготовленного EMCO Group.

После успешного освоения рынка моделями Umill 1800 и Umill 1500 в качестве логичного продолжения австрийская компания EMCO вывела на него новую модель — Umill 750 (перемещение по оси X = 750 мм). Она характеризуется компактной конструкцией и небольшой площадью опоры, но позволяет осуществлять обработку более габаритных, чем у аналогов, деталей. Использование европейских комплектующих гарантирует максимальную точность и высочайшее качество обработки поверхности.

Благодаря совместной работе EMCO и ее итальянских дочерних компаний машиностроителям была представлена новая серия фрезерных обрабатывающих центров UMILL. Совсем недавно она была дополнена компактным 5осевым вертикальным фрезерным ОЦ UMILL 750. Благодаря использованию самых современных технических решений в области управления станком и «умной» конструкции станины он позволяет выполнять высокоточную обработку деталей сложной формы всего за одну установку. При этом центр характеризуется отличным соотношением цена/качество.

Наиболее ярко проявляются незаурядные характеристики станка при производстве инструмента и прессформ. Они будут незаменимы на производствах общего машиностроения, автомобиле и авиастроения, изготовителей двигателей и турбин, а также на многих других предприятиях и даже в учебных заведениях.

КОНСТРУКЦИЯ

Станина станка выполнена из стальных и чугунных конструкционных элементов, что позволило достичь ее максимальной устойчивости и термостабильности.

Роликовыми направляющими оснащены все оси станка — 45 мм на X, Y и 35 мм на Z. Вращение ходовых винтов на всех осях осуществляется посредством прямого привода. Впечатляющие для небольшого станка перемещения по осям (X — 750 мм, Y — 610 мм, Z — 500 мм) позволяют фрезеровать детали с максимальными размерами 530 x 530 x 417 мм.

Несмотря на большие величины длины хода, конструкция станка компактная и эргономичная. Благодаря инструментальному магазину на 40 позиций возможна простая и эффективная механическая обработка деталей геометрически сложной формы. Кроме того, по требованию заказчика инструментальный магазин может быть увеличен до 60 позиций.

Еще одной немаловажной особенностью станка является его повышенная жесткость, что дает оптимальную точность и превосходное качество поверхности обработанной детали. Для достижения идеальных результатов каждая ось координат имеет собственную систему измерений. Благодаря наличию передней опоры, уже включенной в стандартную комплектацию станка, возможна механическая обработка заготовок весом до 400 кг без потери производительности.

Базовая конфигурация новогоUMILL 750 предусматривает наличие мотор-шпинделя с жидкостным охлаждением с максимальной скоростью вращения 15 000 об./ мин. Для данной версии мотор-шпинделя зажимная оснастка должна соответствовать HSKA63. Большой раздвижной проем ограждения станка позволяет удобно загружать заготовки. В качестве опции он может быть оснащен приводом для автоматического открытия/закрытия. Габариты рабочей зоны обладают достаточным запасом. Опционально станок может быть оборудован пластинчатым или скребковым транспортером и системой смыва стружки, что обеспечивает эффективность её удаления из рабочей зоны. Благодаря удобному и беспрепятственному доступу к различным зонам станка можно эффективно выполнить необходимое техническое обслуживание.

СИСТЕМА ЧПУ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

UMILL 750 поставляется с новейшими решениями в области систем управления от Siemens (840D sl) или Heidenhain (TNC640). Пульт управления эргономичен, наклонен вперед и вращается. Это создает оптимальные условия для работы оператора.

Цифровой помощник для управления станком и технологическими процессами emcoNNECT предназначен для сетевого взаимодействия в производственной среде. Он способствует полной интеграции программного обеспечения станка с программным обеспечением заказчика и специфических приложений системы управления с технологическими процессами. На каждом рабочем этапе производственные процессы заказчика и предъявляемые им требования занимают центральное место: это позволяет более эффективно структурировать эксплуатацию станка при сохранении привычной высокой надежности и производительности на все возможных режимах.

Аппаратную основу emcoNNECT представляют промышленная 22-дюймовая сенсорная панель управления и ПК промышленного типа (IPC). Благодаря удобному и быстрому обновлению и конфигурации emcoNNECT идеально подготовлен к требованиям завтрашнего дня.

Перечень доступных приложений непрерывно расширяется. Например, в настоящее время можно в качестве опции загрузить приложение Shopfloor Data для сбора данных о станках и их эксплуатации. Приложение обеспечивает всесторонний мониторинг станков и технологических процессов, происходящих в производственной зоне. Этот продукт характеризуется автономностью как станков, так и производственных процессов, а также мобильным доступом к данным об их состоянии со смартфона или планшета.

Для минимизации простоев станков в настоящее время разрабатывается приложение для целевого профилактического техобслуживания — Guardian.

Все станки с системой управления Siemens 840D sl стандартно оснащаются помощником emcoNNECT. Поcле завершения разработок помощник emcoNNECT будет взаимодействовать с СЧПУ HEIDENHAIN 640 и FANUC 31i и на всех управляющих платформах.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ДОПУСКИ:

Длина хода по оси X, 750 мм.

Длина хода по оси Y, 610мм.

Длина хода по оси Z, 500мм

Диапазон наклона, ось B +/– 100°.

Диапазон поворота, ось C n х 360°

Скорость перемещения по осям X/Y/Z, 50 м/мин.

СТОЛ

Длина х ширина, 750 х 600 мм

Максимальная масса заготовки, 400 кг

ОСНОВНОЙ ШПИНДЕЛЬ (МОТОР-ШПИНДЕЛЬ)

Скорость, 50–15 000 об/мин

Мощность шпинделя, 20 кВт.

Крутящий момент, 100 Нм.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МАГАЗИН

Количество ячеек для инструмента, 40 (60) ед.

Время смены инструмента (от стружки до стружки), 5,4 сек*

Максимальный диаметр инструмента, 80 мм

Максимальная длина инструмента, 250 мм

Максимальный вес инструмента, 8 кг

* Согласно требованиям VDI 2852.


Контактная информация

ООО «ИТЦ ТЕХНОПОЛИС»

г. Киев, ул. Сосюры, 7, офис 15

Тел.: +380 44 536 16 32

Факс: +380 44 292 04 79

Officeinfo@technopolice.com.ua

www.technopolice.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.