ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СЕГОДНЯ, ЧТО БУДЕТЕ ШЛИФОВАТЬ ЗАВТРА — ПОКУПАЙТЕ STUDER S33

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

В. А. Бабак, OOО «Промэлектро-Харьков», руководитель инструментального производства: «В станке Studer S33 всё продумано до мелочей. В нем автоматически рассчитываются параметры шлифования, что позволяет подобрать оптимальные режимы и сократить время обработки деталей. На мой взгляд, такой станок нужен любому машиностроительному предприятию, стремящемуся выпускать конкурентоспособную продукцию долгие годы».

Бренд Studer давно уже стал синонимом признанного качества, которое высоко ценят производственники разных стран. Оборудование этой компании не перестает по-хорошему удивлять самых опытных специалистов широтой диапазона использования и уровнем качества.

ШВЕЙЦАРИЯ ЕСТЬ ШВЕЙЦАРИЯ!

Мы долго искали круглошлифовальный станок для нашего инструментального подразделения. Изучали работу оборудования данного типа на других украинских предприятиях. Взвесив все «за» и «против», решили не экономить и приобрели Studer S33. И после полутора лет его эксплуатации можем твердо сказать, что не ошиблись в выборе.

Наш S33 выпущен в 2017 г. Швейцарцы считают его эконом-вариантом. По украинским меркам это, к сожалению, не совсем так, но станок своих денег стоит. В нем всё продумано до мелочей. Швейцария есть Швейцария!

S33 хорошо оснащен, даже имеет портативную вытяжку (что встречается нечасто), которая заметно повышает комфортность работы оператора. И, что нас очень устраивает, станок предназначен как для единичного, так и для серийного производства. У S33 — инновационная конструкция шлифовальной бабки, предусматривающая комплексную обработку деталей. Она оснащена двумя шпинделями для наружного и внутреннего шлифования и может позиционироваться вручную или автоматически. Благодаря этому, детали разнообразной формы можно обработать всего за одну установку. Не смотря на то, что станок оснащен собственными системами циркуляции СОЖ и аспирации, у него сравнительно небольшое энергопотребление. Его полная мощность равна 20 кВА.

ЭТО «МОЗГИ» ОПЫТНОГО ШЛИФОВЩИКА

Выше всяких похвал — встроенная программа StuderTechnology. В ней есть и обработка, и правка, и всё, что нужно. Она, на мой взгляд, вообще бесценна. Фактически, это «мозги» опытного шлифовщика, встроенные в «железо» станка. В соответствии с характеристиками инструмента и заготовки станок сам подбирает подачу, рассчитывает параметры обработки, позволяет подобрать оптимальные режимы, что существенно сокращает время производства. И хотя операторы прошли соответствующее обучение, у них нет необходимости выполнять расчеты самостоятельно: StuderTechnology всё это сделает автоматически.

THE ART OF GRINDING. ПРОСТОЙ В ОСВОЕНИИ — БЕЗУКОРИЗНЕННЫЙ В РАБОТЕ

Компания Studer гордится тем, что в профессиональной среде всего мира с её оборудованием прочно связано выражение «The Art of Grinding» (с англ. — искусство шлифования). Но это не значит, что на станках компании работают исключительно шлифовщики-виртуозы. Эти станки очень быстро превращают начинающих операторов в настоящих мастеров своего дела. На S33 уже через полгода они получают детали такого качества, которое мог выдать опытный шлифовщик через 10 лет работы у станка, не оснащенного ЧПУ.

Например, нашему оператору, который раньше работал на обычном механическом шлифовальном станке, поначалу он показался непростым — много кнопок, монитор. Но под руководством представителя компании Studer он уже через пять дней освоил базовый курс управления, научился устанавливать инструмент, заготовку, выполнять внутреннюю и наружную шлифовку деталей.

Станок имеет интуитивно понятный интерфейс СЧПУ. Циклы программы очень доходчиво представлены определенными пиктограммами, параметры процесса задаются в диалоговом режиме. Даже при отсутствии навыков программирования овладеть всем этим несложно. Подобная тенденция прослеживается сегодня при освоении разного современного оборудования. Станки высокого уровня помогают молодым людям с небольшим опытом производить продукцию, изготовление которой раньше доверили бы только профессионалам со стажем.

 

S33 позволяет просто выполнять любые операции. Например, на обычном станке правка абразивного круга требует специальных знаний и навыков, а тут всё происходит в автоматическом режиме.

Так же четко выполняются другие команды оператора. Согласно полученному чертежу он вводит параметры детали и характеристики материала, из которого она изготовлена, программа сама подбирает оптимальные режимы обработки и инструмент. За один установ на станке выполняется как внутренняя, так и наружная шлифовка. При этом станок выдает уровень точности всегда выше заданной. Вот такой у него технологический «запас». Минимальный диаметр внутренней обработки, которую можно осуществляет на нашем станке, — 12 мм, наружной — 3 мм и максимальный соответственно — 130 мм и 250 мм.

Нашему производству требуется широкая номенклатура изделий, поэтому станок постоянно загружен самыми разнообразными деталями. Иногда переналадку приходится делать до десяти раз за смену. Но функциональность станка позволяет это делать довольно быстро. Studer S33 дает огромное преимущество по сравнению со старыми круглошлифовальными станками, не оснащенными ЧПУ. Например, деталь, которую можно обработать на S33 за один установ в течение часа, раньше обрабатывали целую смену два оператора за несколько переустановок на двух станках. То есть время обработки одной детали сократилось, в среднем, в 3–4 раза.

СТАНОК НЕ ДАСТ ЗАБЫТЬ О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

При всей своей конструктивной сложности S33 очень прост в обслуживании. Правда, он требует четкого соблюдения регламента ТО. В соответствии с ним оператор должен каждые 8, 40, 200, 1000 и 2000 часов выполнить определенные процедуры. Если ТО не было произведено вовремя, специальная программа напомнит об этом.

ЭТО ХОРОШАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ

По европейским меркам S33 окупается за пару лет. Мы же рассчитываем на 3–4 года. Но S33 еще долго морально не устареет, его технологический уровень опережает время. Сегодня по своим возможностям, точности, программному обеспечению он, на мой взгляд, не имеет себе равных. Покупка этого станка — очень хорошая инвестиция предприятия в свое будущее.

Важно и то, что мы в любой момент можем дооснастить его дополнительными опциями. Можно было нам и приобрести некоторые из них сразу — так дешевле. Это дало бы возможность изготавливать не только цилиндрические детали, но и со сложным наружным контуром — трех-, четырех-, пяти-, шестигранные и шлифовать их с высокой точностью.

Наш станок предназначен для обработки наружной и внутренней поверхности деталей диаметром от 3 до 250 мм. Но в будущем хотелось бы приобрести еще дополнительную опцию для внутреннего шлифования отверстий диаметром от 5 до 10–11 мм. Причем заказать её можно и после приобретения станка.

ВАМ НУЖЕН КРУГЛОШЛИФАЛЬНЫЙ СТАНОК? — РЕКОМЕНДУЕМ STUDER!

Сотрудничество с компанией Studer произвело на нас приятное впечатление. Особенно корректность её отношения к нам как к клиенту. Всё было сделано без малейшего промедления и очень четко. Положения договора согласованы с законодательствами Швейцарии и Украины, все нестыковки по срокам оплат быстро улажены. Всё то, что было прописано в договоре, выполнено точно в срок. Никаких шероховатостей или проблем не возникло. И так во всём. Недаром швейцарцы выпускают самые точные часы в мире.


Контактная информация

Fritz Studer AG

Thunstrasse 15, 3612 Steffisburg, Switzerland

Phone: +41 33 439 11 11 | Fax: +41 33 439 11 12

info@studer.com  | www.studer.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.