Bodor The future has come — БУДУЩЕЕ УЖЕ НАСТУПИЛО!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

Bodor CNC Machine Co.ltd — известная во всем мире китайская компания, специализирующаяся
на исследованиях, разработке, производстве и поставках оптоволоконных и углекислотных лазеров, предназначенных для резки, гравировки и маркировки металлопроката. Её продукция эксплуатируется в более чем 150 странах мира, где она имеет развитую сеть службы сервиса,
сотрудники которой находятся на связи с клиентами в круглосуточном режиме 

Поставщик интеллектуальных решений для лазерной резки

Лазерная резка обладает существенными преимуществами перед другими технологиями. Она гарантирует высокую скорость, производительность и точность реза разнообразных материалов. В числе преимуществ лазерного оборудования Bodor инновационность, универсальность, экологичность, низкая энергоемкость, небольшие эксплуатационные расходы, удобство в обслуживании. Программное обеспечение Bodor отличается простотой в применении, гарантируя безопасную и стабильную работу техники. Все станки проходят обязательную предпродажную проверку и сопровождаются полным пакетом сервисных услуг. 
Компания уделяет самое пристальное внимание исследованиям и разработкам инновационных технологий, для чего собрала команду профессионалов, обладающих солидным опытом в области лазерной обработки металлов и осуществляющих контроль качества продукции на всех этапах производства. Станки Bodor предназначены для маркировки и раскроя как плоского металлопроката, так и труб. Они демонстрируют стабильную работу, высокое качество и производительность. Незначительная зона термического воздействия позволяет выполнять резку легкодеформируемых и нежестких деталей. Диаметр лазерного луча регулируется от 0,05 до 3,00 мм, при этом в детали из листа толщиной до 4 мм может быть выполнено отверстие диаметром от 0,05 мм, а в детали из листа толщиной до 20 мм — 0,20 мм и выше. Допуск при раскрое достигает 0,05 мм, чистота
поверхности плоскости реза отличается высоким качеством и отсутствием шероховатостей, наплывов и заусенцев.
Благодаря тонкой линии реза и программе оптимизации раскроя существенно снижается количество отходов. Следует отметить также, что используемое программное обеспечение и конструктивные особенности станков позволяют в несколько раз сократить время подготовки производства при освоении выпуска новой продукции.

Лазерная режущая головка Bodor Genius

Главной изюминкой оборудования Bodor является режущая головка собствен­ной разработки, о чем свидетельствуют при­надлежащие компании патенты. Настройка фокусного расстояния лазерной головки происходит автоматически системой ЧПУ в зависимости от толщины листового про­ката. Это исключает возможные ошибки или сбои в результате влияния человеческого фактора. Технология ускоренного прожига листа Bodor Lightning позволяет на 90 % сократить время операции и существенно сэкономить газ и электроэнергию, параллельно снижая и другие производственные затраты. 

Наличие функции автоматического выбора сопел в зависимости от используемого материала, его толщины и типового процесса резки существенно упрощает задачи оператора, сокращает время переналадки и повышает эффективность обработки. Автоматическая калибровка и очистка также позволяют уменьшить количество ручных операций. 

Высокоточная приводная система обеспечивает стабильную и надежную работу оборудования, а наличие защитного экрана из стекла, полностью закрывающего рабочую зону, повышает безопасность как оборудования, так и персонала.

Станина

Одним из главных конкурентных пре­имуществ оборудования Bodor является станина, отлитая из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Он характеризу­ется высокими прочностными свойствами и великолепными эксплуатационными характеристиками. Станина изготовлена мето­дом литья под давлением, имеет стабильные геометрические параметры в течение всего жизненного цикла, что положительно ска­зывается и на продолжительности эксплуа­тации узлов станка.

Портал

 Подвижный портал станка в виде по­перечной алюминиевой балки, полученной литьем под давлением, благодаря её проч­ности и в то же время небольшому весу, обе­спечивает скоростную высокоточную резку по контурам любой сложности.

Для простоты и удобства перемеще­ния листового проката больших габаритов и деталей поверхности рабочего и вспо­могательного столов оснащены системой роликов. Двойные ограничители движения стола значительно повышают надежность оборудования и безопасность оператора.

Автоматическая система смазки и функ­ция оповещения при низком уровне сма­зочной жидкости гарантируют её своевре­менную подачу, что обеспечивает беспере­бойную работу станка и позволяет вовремя реагировать на ситуацию. Это повышает точность резки и продлевает срок службы трансмиссии.

Ограждение станка

 Плазменное закаленное стекло высо­кой прочности придает эстетичность внеш­нему виду станка и удобство при эксплуата­ции, а также гарантирует надежную защиту от вредного воздействия.

Контроль безопасной работы

Отдельного внимания заслужива­ет система безопасности станков Bodor. Функция автоматического контроля рас­стояния от лазерной головки до заготов­ки в процессе резания помогает снизить риск столкновений и аварийность. Бла­годаря функции контроля давления газа предупреждается его снижение ниже до­пустимого уровня. Кроме этого, система контроля выполняет раннюю диагностику неисправностей и сигнализирует о воз­можных проблемах, что обеспечивает их своевременное устранение.

Стойки ЧПУ

Все станки Bodor оснащаются стойками ЧПУ с оригинальной системой управления Bodor Pro, разработанной специалистами компании. Интерфейс программы позво­ляет отображать процессы обработки в та­бличном виде, благодаря чему управлять станком можно практически на интуитив­ном уровне. Операционная система оптимизирует раскрой, поддерживает импорт графиче­ских файлов, осуществляет автоматический поиск края материала и управляет пози­ционированием по осям X/Y, используя шесть пар контрольных точек, с точностью до 0,05 мм. Точность повторной установки еще выше — 0,03 мм. При этом максималь­ная скорость позиционирования у большин­ства станков — 200 м/мин. Стойки ЧПУ оснащаются сенсорным дисплеем с разрешением 1920 × 1080 пиксе­лей эквивалентным экранам IPAD.

Переносной пульт управления

 Станки Bodor Genius оснащаются также переносным пультом — MANGO, предназна­ченным для беспроводного дистанционно­го управления. Его размеры не превышают габариты мобильного телефона. Благодаря эргономичной форме, напоминающей плод манго, пультом можно управлять одной рукой. Встроенный магнит позволяет его фиксировать в любой точке металлического ограждения станка, в результате чего он до­ступен в любой момент.

 

 

На сегодняшний день компания Bodor Genius выпускает пятнадцать линеек станков. Любая модель может быть оснащена лазерной режущей головкой мощностью 4000, 3000, 2000, 1500 или 1000 Вт, но возможны варианты в зависимости от назначения лазера и потребностей заказчика. Все машины имеют защитный кожух из специального сверхпрочного стекла и систему вентиляции, снижающие вредное воздействие на организм человека. Все оборудование Bodor имеет трехлетнюю гарантию.

Серия S

В неё входят три модели станков S4020, S6020, S6025. Они уком­плектованы лазерами повышенной мощности от 6 до15 кВт, что позво­ляет резать листовой прокат максимальных толщин.

Серия Е

Станки предназначены для резки круглых труб диаметром от 20 до 200 мм и профильных — сечением от 20 × 20 до 140 × 140 мм. Для оптимизации рабочих процессов они комплектуются сменным столом, характеризуются более эффективным резанием. Их позици­онирование имеет стандартные для оборудования Bodor параметры. В линейку входят четыре модели: Е3015, Е4020, Е6020 и Е6025. Длина обрабатываемых труб от 3 до 6 метров. Рабочая зона составляет со­ответственно: 3048 × 1524, 4000 × 2000, 6100 × 2000 и 6100 × 2500 мм.

Серия Е‑А

В серию входят станки для лазерной резки с двумя сменными столами и автоматической загрузкой. Для более эффективного ис­пользования его аспирационная система разделена на зоны и управ­ляется также в автоматическом режиме. Наиболее популярная мо­дель данной серии — Е3015 А — имеет рабочую зону 3048 × 1524 мм и оснащается, в соответствии с задачами, источниками мощностью от 1 до 4 кВт. Оптоволоконные лазерные станки серия Е‑А предна­значены для резки листового проката. Они представлены моделями Е3015, Е4020 и Е6020. Их рабочая зона составляет соответственно 3000 × 1500, 4000 × 2000 и 6100 × 2000 мм. Максимальная скорость холо­стых ходов 100 м/мин, а скорость резания — 35 м/мин. Комплектуются станки лазерами мощностью от 1 до 4 кВт. Наибольшей популярностью пользуется модель Е3015, соответствующая требованиям, предъявля­емым к обработке деталей большинства отраслей промышленности. В этом станке оптимально сочетаются мощность, надежность несущей конструкции, высокая скорость — до 35 м/мин — и повышенная производитьельность резки; автоматическая загрузка/выгрузка уменьшает трудозатраты. В настоящее время такие автоматы широко используют­ся в электронной и электротехнической отраслях, автомобилестрое­нии, на предприятиях, производящих разнообразные машины и меха­низмы, аккумуляторные батареи, светильники и т. д. Данное оборудо­вание отличается от других серий более точным позиционированием до 0,03 мм и повторным — до 0,02 мм.

Серия Р‑А

Станки предназначены для лазерной резки с автоматической за­грузкой. Для более эффективного использования его аспирационная система разделена на зоны и управляется также в автоматическом режиме. Максимальная скорость позиционирования — 140 м/мин. Наиболее популярная модель серии — Р3015 А — имеет рабочую зону 3048 × 1524 мм. Может комплектоваться лазерными источниками мощ­ностью от 1 до 4 кВт.

 

Серия Р‑Т

Станки серии Р‑Т предназначены для резки круглых труб диаметром от 20 до 200 мм и профильных — сечением от 20 × 20 до 140 × 140 мм. Они оснащены надежным и бе­режным механизмом фиксации труб, а также системой быстрой автоматической цен­тровки. Благодаря сменному столу время обработки оптимизировано. Характерная для данной серии модель станка Р3015 Т комплектуется лазерными источниками мощ­ностью от 1 до 4 кВт. Её рабочая зона 3048 × 1524 мм позволяет обрабатывать трубы длиной от 3 до 6 м.

Серия F‑Т

Станок предназначен для обработки как листового проката, так и круглых труб диаметром от 20 до 200 мм и профильных — сечением от 20 × 20 до 140 × 140 мм. Ком­плектуется двумя сменными столами. В модельный ряд серии входят станки F3015 Т, F4020 Т и F6020 Т. Как и станки предыдущей серии, они отличаются более точным по­зиционированием — до 0,03 мм и повторным — до 0,02 мм.

Серия Т

Специальные лазерные станки серии Т предназначены для обработки круглых труб диаметром от 20 до 230 мм, а также профильных — от 20 × 20 до 160 × 160 мм, с толщиной стенки 1,2 мм и более. Наиболее популярная в линейке модель Т230 имеет рабочую зону длиной 6500 мм, оснащена полным сервоприводом и электрическим па­троном. Станок комплектуется лазерами мощностью от 1 до 4 кВТ. В качестве промежу­точной точки опоры используются люнеты.

Серия Т‑А

Станки предназначены для лазерной резки труб. Они оснащены полным сервопри­водом, механизмом автоматической загрузка и центровки. В рабочую зону подается по одной трубе. В процессе автоматической разгрузки детали и отходы разделяются, сокращая процедуру сортировки. Наибольшей популярностью пользуется модель Т230 А с рабочей зоной 6500 мм. Она комплектуется лазерными источниками мощ­ностью от 1 до 4 кВт. Разработана для резки круглых труб диаметром от 20 до 230 мм, и профильных труб сечением от 20 × 20 до 160 × 160 мм.

Серия i3 Linear

Высокоскоростной станок для точной лазерной резки серии i3 Linear представ­ляет собой полностью огражденную конструкцию, изолирующую рабочую зону, что исключает возможность загрязнения внешней среды и защищает от излучения. Ма­шина оснащается линейным двигателем, имеет компактную конструкцию и низкую по­требляемую мощность. Рабочая зона 600 × 600 мм. Комплектуется лазерными источ­никами мощностью от 1 до 4 кВт. Точность позиционирования по осям X/Y — 0,01 мм и повторного — 0,004 мм. Максимальная скорость позиционирования — 120 м/мин. Максимальное ускорение — 1,4 g.

Серия i5

Малогабаритные станки для точной лазерной резки серии i5 оснащены пневмати­ческой системой фиксации листа, что повышает точность обработки. Рабочая зона га­баритами 900 × 1300 мм полностью закрыта. Оборудование комплектуется лазерными источниками мощностью от 1 до 4 кВт и характеризуется более высокой точностью по­зиционирования по осям X/Y — 0,03 мм (при повторном — 0,02 мм), но с более низкой скоростью, чем в других сериях — всего 60 м/мин.

 

Серия i7

Характерный представитель серии — малогабаритный станок i7 для лазерной резки проката — имеет рабочую зону 1000 × 1500 мм. Комплектуется лазерными источ­никами от 1 до 4 кВт и характеризуется более высокой точностью позиционирования по осям X/Y — 0,03 мм (при повторном — 0,02 мм). Так же, как в серии i5, скорость по­зиционирования невысока — всего 60 м/мин.

 

 

Знакомство с инновационными разработками в сфере лазерной резки и широким ассортиментом продукции позволит украинским промышленникам — как представителям крупных предприятий, так и владельцам малого и среднего бизнеса — открыть для себя весь спектр преимуществ оборудования компании Bodor в области лазерной обработки металлов.
Программа мероприятия включает посещение завода компании Bodor, где можно детальнее ознакомиться с процессами производства станков, а также с конструкторским отделом, где они рождаются. В ходе мероприятия инженеры Bodor Laser продемонстрируют гостям все преимущества конструкции лазеров Bodor и операционной системы Bodor Pro, проведут мастер-класс, в рамках которого представят процесс изготовления деталей с различными конструктивными особенностями. Также в рамках Дня открытых дверей состоится семинар, в ходе которого участники познакомятся с уникальными технологическими решениями, маркетинговой стратегией и огромным потенциалом предприятия в области исследований и разработок. Специалисты компании подробно ознакомят гостей с конкретными моделями станков Bodor, заинтересовавшими их, ответят на вопросы о технических возможностях и конструктивных особенностях оборудования.

Шоу рум

Украинские производственники могут ознакомиться с новинками компании Bodor Laser в постоянно действующем выставочном зале OOO «Машинтех», открытом недавно в Киеве. Здесь представлены станки из разных линеек, поэтому посетители могут не только детально изучить особенности их конструкции, но и выполнить пробные резы, отработать техпроцесс изготовления конкретных деталей, оценить качество реза и возможности оборудования. Присутствующие в центре специалисты подробно расскажут о преимуществах станков Bodor Laser и помогут подобрать конфигурацию будущего станка под определенные задачи.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.