CAM-комплекс ESPRIT

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

У каждой успешной машиностроительной компании — свой путь на вершину Олимпа, но объединяет их главное:умение инвестировать в свое развитие, выбирая наиболее оптимальный инструмент, оборудование, программноеобеспечение, что в результате позволяет наилучшим образом удовлетворять требования клиентов и получатьприбыль. Яркий пример тому — история FLT-Krasnik.

История крупнейшего в Польше производителя подшипников — завода FLTKrasnik — насчитывает более 70 лет, а его штат превышает 2 000 сотрудников. Предприятие выпускает как стандартные серийные подшипники, так и специальные, изготавливаемые под заказ для автомобиле- и двигателестроения, энергетики, металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности.

Для удовлетворения запроса современного рынка заказчики компании требуют поставок, нередко в кратчайшие сроки, нестандартных подшипников с конструкцией повышенной сложности. Чтобы выстоять в этой гонке, компания приобрела 5‑осевые обрабатывающие центры с ЧПУ, на которых можно изготавливать с высокой точностью сложные детали, в большинстве случаев всего за одну-две установки.

Но есть и обратная сторона медали, так как применение 5‑осевых станков для обработки деталей подшипника требует подготовки соответствующих программ.

С первого момента эксплуатации данных станков специалисты компании FLT-Krasnik столкнулись с трудностями при написании программ для них: ограничением времени цикла, дополнительными временными затратами.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ВЫБОР

Для того, чтобы обеспечить своевременную окупаемость инвестиций в дорогостоящее оборудование, в компании FLT-Krasnik стали искать возможность сокращения времени, необходимого для программирования 5‑осевых обрабатывающих центров. Руководство предприятия приняло решение приобрести новейшую CAM-систему и, изучив предложения лидеров рынка программного обеспечения, остановились на ПО ESPRIT от DP Technology.

CAM-комплекс ESPRIT облегчает процесс программирования 5‑осевых станков благодаря интуитивно понятным интерфейсу и рабочему процессу, а также полному диапазону циклов для 5‑осевых станков и возможности динамической верификации программ на экране компьютера, что исключает необходимость выполнения дорогостоящих холостых прогонов станка. Циклы 5‑осевой механической обработки ESPRIT включают комплексное фрезерование, фрезерование боковой стороной инструмента, фрезерование по контуру, обработку импеллеров и многое другое. Эти возможности позволяют легко получить превосходное качество поверхности, достичь высокой точности обработки на современных многоосевых станках.

ESPRIT SOLIDMILL FREEFORM

На заводе FLT-Krasnikдля программирования 5‑осевой обработки изделий зачастую используют модуль ESPRITSolidMillFreeForm. Он характеризуется возможностью выбора семи разных получистовых и чистовых циклов: Плоскость, Перемещение, Нормаль, Вращение, Смещение, Параметрические и Спиральные. Более того, комбинация разных функций SolidMill FreeForm позволяет пользователям использовать циклы трехмерной чистовой обработки и для получистовых и черновых операций. К ним относятся: ограничение контура (Boundary Contour), Верхние и Нижние Пределы по оси Z (Z‑Upper/Lower Limits) и Автоматическая Заготовка (Stock Automation).

Из новшеств последней версии ESPRIT популярностью на FLT-Krasnik пользуется цикл Черновой Обработки Каналов (Port Roughing). Данный цикл предназначен для 5‑осевой черновой обработки зон, в которые инструмент заходит через небольшие отверстия. Инструмент перемещается по траектории в соответствии с контуром отверстия: начиная путь на поверхности детали и двигаясь внутрь по спирали с постоянным шагом.

ТОЧНОСТЬ, КАЧЕСТВО И…ПРИБЫЛЬ

Одним из наглядных примеров использования одновременной 5‑осевой обработки на оборудовании FLT-Krasnik является обработка поверхности пресс-форм, с которой не могут справиться большинство конкурентов компании. Уникальный функционал ESPRIT для 5‑осевых станков предлагает множество дополнительных возможностей для усовершенствования траектории движения инструмента, черновой обработки и снятия фасок, способствуя повышению эффективности обработки сложных изделий.

Благодаря внедрению CAM-комплекса ESPRIT FLT-Krasnik перевело обработку многих трудоемких изделий с универсального или 3-осевого оборудования на 5‑осевые станки с ЧПУ. В результате произошло существенное улучшение качества механической обработки и повышение производительности программирования, а также повышение точности изделий. «ESPRIT позволяет нам добиться сокращения времени цикла примерно на 20 %, при этом производительность программирования повышается приблизительно на 10 %», — подчеркивает инженертехнолог и программист FLT-Krasnik Кристоф Палуч. «В результате — наша продукция соответствует высоким требованиям заказчиков, что, естественно, сказывается и на нашей прибыли».


Контактная информация

ООО ≪ТвисТ Инжиниринг≫

ул. Каштановая, 4‑Б, Днепр, 49038, Украина.

Тел +38 056 7320767,

Email: common@twist.dp.ua

Helene Horent,

DP Technology Europe

MIBI, MIBI, 672 rue du Mas de Verchant-CS37777,

34967 Montpellier Cedex 2, Франция.

Тел: +33 (0) 467649940, Моб.: +33 (0) 650767877,

Факс: +33 (0) 467649941.

Email: esprit.europe@dptechnology.com ,

Сайт: http://www.espritcam.fr/

DP Technology Corp.

1150 Avenida Acaso, Camarillo,

California 93012, США.

Тел: +1 (800) 6278479, Факс: +1 (805) 3883085.

E‑mail: esprit@dptechnology.com ,

Сайт: http://www.espritcam.com/

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.