umati становится единым языком всех машиностроителей

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИКА»

VDMA (Союз машиностроителей Германии) и VDW (Союз немецких станкостроителей) совместно продвигают использование и распространение стандартов OPC UA для всего сектора машиностроения под брендом umati. «Межотраслевой маркетинг в связке с кросс-маркетингом позволяют сделать нашим клиентам гигантский шаг вперед», — сказал доктор Вильфрид Шефер, управляющий директор VDW, когда представлял стратегию развития проекта на совместной пресс-конференции Союзов во Франкфурте-на-Майне.

Выпущены OPC UA для оборудования и OPC UA для станков — сообщество umati тестирует функциональность обеих спецификаций.

 «Промышленные компании обладают не только станками, но и целым комплексом различных машин и механизмов, роботов и устройств. Если все они будут объединены общей платформой, в рамках которой реализуется принцип plug-and-play, то это позволит сэкономить конечным пользователям много времени и денег», — отметил г-н Шефер. 

Вильфрид Шефер, 

управляющий директор VDW

Хартмут Рауэн, 

заместитель генерального директора VDMA

Хартмут Рауэн, заместитель генерального директора VDMA, добавляет: «17 компаний работают в более чем 30 группах над программными интерфейсами, так называемыми сопутствующими спецификациями. Такое активное участие формирует основу для реального открытого взаимодействия между машинами и программными комплексами, от цеха до «облака». Именно VDMA может объединить технические решения всех разработчиков из самых разных отраслей промышленности».

«Запуск OPC UA for Machinery после многих лет работы по стандартизации данной спецификации позволил нам сделать важный шаг навстречу нашей цели: разработки «всемирного языка производителей», — подчеркивает Хартмут Рауэн. — OPC UA for Machinery, которая зарегистрирована под номером 40001–1 в качестве стандарта VDMA и OPC Foundation, является первой спецификацией, которая разрабатывается параллельно несколькими рабочими группами из разных отраслей».

Д-р Вильфрид Шефер присоединился к коллеге: «В то же время VDW удалось опубликовать Спецификацию OPC UA для станков. Это первая спецификация в машиностроении, убедительно демонстрирующая преимущества совместной деятельности производителей оборудования и их клиентов».

Изначально было решено использовать OPC UA в качестве стандарта для обмена данными для всех машиностроительных компаний и используемого ими оборудования, потому что OPC UA предлагает единый протокол для взаимодействия между машинами и системами.

OPC UA — это безопасный и надежный стандарт обмена данными для независимой от платформы и производителя связи датчика с «облаком».

Построение системы от частного к общему ясно показало, что основные элементы для всего разнообразия продукции машиностроения должны быть единообразны. Самый простой пример — это идентификация машины, такие её характеристики, как производитель, серийный номер, год выпуска и модель.

Вот почему в различных секторах VDMA производители робототехники, станков, электроприводов, оборудования для формования изделий из пластмасс, резины и т. д. работают над отраслевыми спецификациями OPC UA.

Отправной точкой было сравнение нескольких спецификаций: тех, которые уже были опубликованы, и тех, что в настоящее время еще разрабатываются. С 25 сентября 2020 г. спецификация доступна для бесплатного скачивания.

umati обращается к конечному потребителю

Станкостроители также находятся в авангарде этого процесса. Их инициатива по разработке стандартизированного открытого интерфейса была озвучена профессиональному сообществу еще в 2017 г. В качестве базовой технологии здесь также был принят стандарт OPC UA.

Всего два года спустя, на выставке EMO Hannover, 70 компаний из десяти стран мира предоставили доказательство работоспособности данной идеи. 110 машин, которые располагались в разных павильонах выставки, были подключены в общую сеть по принципу plug-and-play («подключи и работай»). Кроме того, VDMA и её партнеры создали множество сопутствующих протоколов OPC UA. Чтобы сделать их более востребованными, umati благодаря своей единой маркетинговой политике продвигает эти спецификации на все сектора машиностроения и промышленного производства.

umati является общим брендом всех компаний, которые объединились для внедрения стандартов OPC UA в машиностроение и промышленное производство. Он формирует основу для совместного маркетинга, PR, демонстрации вариантов использования и донесения информации конечному пользователю. Основой для этого является фактическая стандартизация интерфейса OPC UA для различных отраслей машиностроения.

 

 

Уже созданы спецификации OPC UA для станков

Первая версия OPC UA для станков была выпущена 25 сентября этого года под номером 40501–1.

«Это важная веха для станкостроительной промышленности. Таким образом, мы уложились в срок, который определили на EMO Hannover 2019, и теперь предоставляем возможность нашим членам внедрять проекты, коммуникация внутри которых основана на OPC UA в качестве открытого интерфейса», — рассказывает Вильфрид Шефер. Это означает, что станки, составляющие основу промышленного предприятия, теперь также имеют собственный стандарт OPC UA.

Первоначально он отображает стандартизованную информацию для мониторинга процесса, такую как состояние процесса, обработанные детали, используемые инструменты или информацию для расчета показателей KPI. Рабочая группа VDW участвовала в разработке и OPC UA for Machinery. «Было очевидным шагом синхронизировать публикацию двух спецификаций», — объясняет Гётц Гериш, глава рабочей группы VDW. В соответствии с модульной концепцией OPC UA для станков является первой спецификацией, которая при идентификации станков ссылается на спецификации OPC UA для оборудования при сопоставлении.

«Руководители производственных компаний всего мира должны быть уверены в том, что машины разных брендов «говорят на одном языке», и что они могут использовать umati для объединения на своих площадках оборудования, изготовленного разными компаниями в различных уголках планеты», — заключает Хартмут Рауэн

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.