ABB планирует электрифицировать и автоматизировать новую шахту в Швеции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ»

Компания Nordic Iron Ore поручила компании ABB определить объем работы по внедрению систем контроляи управления технологическими процессами на перспективной и полностью цифровой шахте, которую запланированозапустить на железорудном руднике Блётбергет возле Людвики в регионе Даларна (Швеция) в 2024 г. Рудник, которыйбыл закрыт в 1979 г., реконструируется горнодобывающей компанией Nordic Iron Ore, и в настоящий момент работыпереходят от стадии проектирования к строительству.


ABB отвечает за автоматизацию, оцифровку и электрификацию. Реализация всех задач сделает возможной долгосрочную, безопасную, устойчивую и эффективную разработку горных пород. Глубокий анализ и подробное технико-экономическое обоснование Nordic Iron Ore и позволили ABB составить спецификацию и перечень необходимых комплектующих для автоматизации и электрификации рудника.

При планировании работ ABB опирается на свой комплексный портфель решений Ability™ MineOptimize, включающий решения по электрификации, автоматизации и инжинирингу, а также цифровые приложения и услуги для совместной работы.

ABB Ability™ MineOptimize объединяет индивидуальные решения, предназначенные для предприятий горнодобывающей промышленности, в безопасную и структурированную систему, оптимизируя все этапы жизненного цикла — от проектирования и строительства до эксплуатации и обслуживания — для открытых горных работ или подземной добычи, а также для последующей переработки полезных ископаемых.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) — ведущая в мире глобальная технологическая компания, которая стимулирует преобразование общества и промышленности для достижения более продуктивного и устойчивого будущего. Соединяя программное обеспечение со своим портфолио электрификации, робототехники и автоматизации, ABB раздвигает границы технологий, чтобы вывести производительность на новый уровень. С более чем 130‑летней историей передового опыта ABB добивается успеха благодаря работе около 105 000 талантливых сотрудников в более чем 100 странах.

  • 130 лет передового опыта
  • 105 000 талантливых сотрудников
  • 100 странах

Автоматизация и оцифровка всех процессов на новом руднике происходят с помощью распределенной системы управления (DCS) ABB Ability™ System 800xA и базируются на облачном решении ABB Ability™ Genix Dashboard, которое поддерживает оцифровку отчетов и повышает прозрачность.

Еще одним примером является платформа для сбора и анализа полного спектра информации — ABB Ability™, которая позволяет координировать еженедельные производственные планы и сиюминутную ситуацию в шахте для повышения эффективности, увеличения производительности и максимальной прибыльности. ABB также рассмотрела требования к электрической инфраструктуре для Блётбергет, включая наземные и подземные контейнеры, распределительные устройства и трансформаторы.

«Горнодобывающие предприятия Швеции считаются самыми передовыми и эффективными в мире и являются важной частью экономики страны, — отметил Леннарт Элиассон, управляющий директор Nordic Iron Ore. — Мы хотим использовать современные достижения науки и техники, чтобы открыть рудник с минимальным воздействием на окружающую среду, конкурентоспособный и безопасный. Участие в нашем проекте компании ABB, которая уже имеет опыт сотрудничества с инновационными рудниками Швеции, гарантирует, что её разработки помогут сделать значительный шаг вперед в определении с повышенной точностью предстоящих нам затрат и планируемой прибыли».

ABB Ability™ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ И УСЛУГИ

  • Автоматизация
  • Электрификация
  • Оцифровка

От шахты до порта, от завода до предприятия.

Оптимизированный инжиниринг

АBB выступает в качестве подрядчика по электрооборудованию, контролю и КИП, обладая опытом в горнодобывающей промышленности и переработке полезных ископаемых, возможностями глобальных проектов и стандартизированными инструментами интеллектуального проектирования.

Оптимизированные решения

АBB поставляет и внедряет системные решения, которые подходят для работы в открытых и подземных рудниках, при переработке полезных ископаемых и портовых операциях.

Совместные услуги

ABB предоставляет услуги по поддержанию производственной деятельности и обеспечивает непрерывное совершенствование, связывая вас с соответствующей технической поддержкой.

Цифровые приложения

ABB поставляет передовые библиотеки и программное обеспечение, которые позволяют современным рудникам добиться максимальной прозрачности, надежности, производительности и энергоэффективности.

«АBB может оказать помощь на ранней стадии проекта в вопросах электрификации и автоматизации. Она постоянно сотрудничает с горнодобывающими компаниями от момента первоначальных технико-экономических обоснований до полного внедрения, — рассказывает Бьорн Йонссон, менеджер концентратора (Process Industries, ABB). — Шведские шахты уже пользуются преимуществами решений ABB, используя распределенную систему управления ABB Ability™ System 800xA и интегрированный оптимизатор вентиляции ABB Ability™».

Предполагается, что рудник Блётбергет будет введен в эксплуатацию в 2024 г. Железная руда добывалась здесь до 1979 г., потом он был закрыт из-за низких цен на добываемые ископаемые.

Компания Nordic Iron Ore была образована в 2008 г. с главной целью возобновления добычи полезных ископаемых в Блётбергете и Хоксберге, а также для определения возможностей расширения месторождения Вэсман, вместе с которым образуются рудники Людвики на юге Даларны.

Nordic Iron Ore и ABB продолжат развитие проекта и недавно подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для дальнейшего сотрудничества в Блётбергете.

За 130 лет работы в горнодобывающей промышленности компания ABB накопила глубокие отраслевые знания, передовые технологии и опыт глобального и местного управления проектами, проектирования и цифровой трансформации.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.