Беларусь будет использовать финский опыт ведения лесного хозяйства Печать

В настоящее время Всемирный банк рассматривает вопрос о предоставлении Беларуси займа в размере $40 млн. для развития лесного хозяйства, об этом сообщил министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович в ходе пресс-конференции на тему «Ведение лесного хозяйства в Республике Беларусь с учетом опыта Финляндии».

Из этого кредита «$5 млн. планируется направить на закупку линий высева и строительство теплиц, где будут доращиваться сеянцы и посадочный материал. Часть средств потребуется для закупки техники». Как раз одним из направлений, по которому сегодня Беларусь существенно отстает от Финляндии, является создание лесных культур: так, если финны при посадке нового леса используют 98% сеянцев с закрытой корневой системой, то в Беларуси – только 2%.

В 2015 году этот показатель планируется увеличить в 2 раза, а к 2020 году – до 30% от всего объема создаваемых культур, что будет вполне для республики достаточно.
Проект по развитию лесного хозяйства Беларуси, поддержку которого рассматривает Всемирный банк, предусматривает закупку оборудования и техники, которые будут оказывать щадящее воздействие на окружающую среду при вырубке деревьев в загущенных посадках. В дальнейшем это позволит получать древесину более высокого качества, развивать ее глубокую переработку и затем использовать в мебельном производстве.
В ходе пресс-конференции Михаил Амельянович затронул и ряд других важных тем, в частности, он отметил, что проект новой редакции Лесного кодекса Беларуси не предусматривает возможности продажи лесных участков в частную собственность, «леса в Беларуси являются собственностью государства», - сказал он. Проводя в этой связи параллель с опытом финских коллег, министр обратил внимание на то, что в Финляндии приоритет отдается коммерческим целям ведения лесного хозяйства, направленным на максимальное получение прибыли, с учетом экологических и социальных аспектов, в Беларуси же доминирует экологическая составляющая.

derewo.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.