Intel инвестирует 50 миллионов долларов в создание квантового компьютера

Американская технологическая компания Intel инвестирует 50 миллионов долларов в международный альянс по созданию квантового компьютера.

В заявлении крупнейшего мирового производителя компьютерных составляющих говорится, что Intel планирует 10-летнее сотрудничество в квантовой сфере с Технологическим университетом в голландском Делфте и голландской Организацией прикладных исследований (TNO). Помимо финансовых инвестиций компания готова обеспечить исследователей инженерными ресурсами, передает РИА Новости.

"До полностью функционирующего квантового компьютера остается не менее 10 лет, но усилия по теоретическим и практическим исследованиям, о которых мы сегодня объявляем, знаменуют важную веху на пути, приближающем это к реальности", — заявил директор по исследованиям корпорации Майк Мейберри.

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, использующее в своей работе квантовомеханические эффекты. Теоретически квантовые компьютеры могут в разы ускорить расчет сложных систем и декодирование шифров. Первое позволит создавать новые материалы и точно рассчитывать воздействие окружающих условий на них. Применяемые сейчас криптостойкие шифры для кодирования государственных секретов считаются абсолютно надежными, для их вскрытия на существующих суперкомпьютерах требуется время, сравнимое со временем жизни Вселенной. Однако, как предполагается, квантовые компьютеры смогут их "разгадать" за считанные дни.

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.