10 ноября 2021 года в рамках Деловой программы БИОТ-2021 прошла онлайн конференция «Труд. Защита. Безопасность! Энергетика»

Энергетический комплекс - важнейшее структурное звено российской экономики страны, один из ключевых факторов роста производительности труда, обеспечения функционирования производительных сил и жизнедеятельности общества.

В энергетической отрасли трудятся сотни тысяч людей, чья безопасность и слаженная работа – залог бесперебойного снабжения всеми видами энергии как российские, так и зарубежные компании.

В конференции приняли участие топ-менеджеры крупнейших энергетических компаний, специалисты, внедряющие современные технологии в управление безопасностью и охраной труда на производстве, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты. Они обсудили грядущие новшества в трудовом законодательстве, затрагивающие деятельность энергетиков, оптимизацию процессов в обеспечении СИЗ, механизмы взаимодействия с контролирующими госорганами, современные цифровые решения, защищающие труд энергетиков.

Открывая конференцию Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», отметил, что «энергетика – это важнейшая, стратегическая отрасль страны, без которой ни одна другая отрасль в принципе не могла бы функционировать».

Первый блок конференции был посвящен изменениям в нормативно-правовых актах и сертификации. Выступая с приветственным словом в начале блока вице-президентАссоциации «ЭРА России» Владимир Щелконогов сказал, что«труд, защита, безопасность являются основным направлением деятельности работодателя электроэнергетики».

После чего актуальной отраслевой информацией с участниками поделился советник генерального директора ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России Игорь Цирин. Он рассказал обизменениях в нормативно-правовых актах в области охраны труда. Затем в блоке выступили Сергей Фролов, руководитель органа по сертификации ТР ТС 019/2011, Эксперт СДС: «СИЗ СЕРТИКА», «ИНТЕРГАЗСЕРТ» с докладом на тему недобросовестной сертификации и Алексей Меденков, старший консультант DuPont Sustainable Solutions, ответивший на вопрос, как перейти от зависимого к независимому уровню культуры безопасности в энергетике и "не откатиться назад".

Во втором блоке конференции топ-менеджеры ведущих предприятий отрасли поделились ценным практическим опытом обеспечения безопасных условий труда.

Дмитрия Колмакова, директор по охране труда и безопасности производства ПАО «Юнипро», свой доклад посвятил теме лидерства в области безопасности, Виктор Катенев, начальник Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» поделился кейсом по введению практик-ориентированного подхода в обучении персонала, Ольга Зуйкова, директор Центра технического надзора — филиала ПАО «Россети», рассказала про внедрение концепции «VisionZero» в группе компаний, а Екатерина Даудова, начальник отдела охраны труда, производственного контроля и экологической безопасности филиала ПАО «Россети Юг», — про алгоритм внедрения элементов концепции нулевого травматизма в ПАО «Россети Юг».

Тема третьего блока: «Внедрение новых технологий, сырья, использование СИЗ на предприятиях энергетического комплекса». Первым в этом блоке выступил Антон Лелякин, руководитель проекта НИЦ АРМАКОН. Он разобрал особенности подбора ДСИЗ для энергетики с учетом специфики профессиональных рисков. Далее Анна Аброськина, руководитель направлений Энергетика/Химическая Промышленность ООО "Анселл РУС" остановилась на инновационных подходах компании для обеспечения безопасности в энергетической отрасли. Олег Марченко, заместитель руководителя по работе с ключевыми клиентами ООО «Зелинский групп» рассказал про эффективные решения в области СИЗОД, а Илья Гладкий, директор по развитию ООО "ВЕНТО-2М" – про применение СИЗ от падения с высоты для снижения травматизма при работе на электроустановках. Александр Копытин, президент Центра промышленной безопасности "АЛАНДР" обсудил с участниками конференции организацию работ на высоте на объектах электроэнергетики. Артем Муллагулов, руководитель отдела развития ООО ПП "Промтехресурсы" выступил на тему: «Электрозащитные средства и их применение в электроустановках, с целью повышения безопасности работы». Закрыл конференцию доклад Натальи Демьяненко,руководителя отдела продаж ООО "ПАЛИТРА", посвященный эффективности применения специализированных продуктов в рамках программ сохранения и защиты здоровья персонала.

В рамках конференции традиционно была организована онлайн Зона деловых переговоров. Участникам были созданы все необходимые условия для прямого онлайн общения руководства снабжения, закупок, ОТиПБ организаций – работодателей с производителями и поставщиками товаров и услуг в области безопасности труда.  Среди компаний, работавших в зоне переговоров был филиал ПАО "Россети Юг" – Астраханьэнерго и многие другие.

В конференции приняли участие более 2 800 тысяч человек. В течение 7 часов с докладами выступили 15 спикеров.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация «СИЗ». Соорганизатором - Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Ассоциация «ЭРА России».

Сайт конференции https://biot-asiz.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.