China General Nuclear Power оформила заказ на оборудование для плавучей АЭС

В Китае началось строительство плавучей атомной электростанции с малым экспериментальным реактором малой мощности ACPR50S.

В частности, по данным газеты "Цзинцзи жибао", китайская корпорация China General Nuclear Power заключила с компанией Dongfang dianqi контракт на закупку "емкостей высокого давления". Это событие свидетельствует о начале строительства первой в Китае плавучей атомной электростанции с малым экспериментальным реактором малой мощности ACPR50S.
 
"ACPR50S в сочетании с другими распределенными источниками энергии позволит разрешить проблему обеспечения энергетических поставок в море, а также обеспечит электроэнергией, теплом и пресной водой проекты по разработке природных ресурсов в море, а также жителей и производства на островах", - приводит издание слова заместителя главного инженера исследовательского института корпорации, главного конструктора ACPR50S Жуй Миня.
 
Место расположения плавучей АЭС пока не уточняется. Запуск объекта планируется на 2019 год. Как отмечает газета, в то же время China General Nuclear Power также заключила рамочное соглашение "о совместном продвижении интеллектуальной атомной энергетики" с группой компаний Shanghai Electric Nuclear Power.
 
Ранее агентство Синьхуа сообщало, что Государственный комитет по развитию и реформе КНР включил проект создания морской платформы с атомным реактором малой мощности ACPR50S в 13-й пятилетний план научно-технических инноваций в энергетической сфере (2016-2020 гг.). Как отмечало агентство, строительство планируется завершить к 2020 году.
 
ACPR50S - реактор с водой под давлением с тепловой мощностью 200 МВт и электрической мощностью 60 МВт. Заявленный топливный цикл ACPR50S достигает 30 месяцев.

https://ria.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.