ЕИБ предоставляет Украине 320 миллионов евро

ЕИБ предоставляет Украине 320 миллионов евро на вакцины против COVID-19 и повышение операционной устойчивости в международном аэропорту Борисполь.

  • Европейский банк предоставляет Украине 50 миллионов евро на вакцины против COVID-19 и оборудование для цепочки поставок.
  • Еще 270 миллионов евро будут использованы для финансирования модернизации международного аэропорта Борисполь (KBP), крупнейшего аэропорта в Украине и основных международных ворот.
  • Сделав рекордные инвестиции в Украине в 2020 году в размере более 1 миллиарда евро, банк ЕС продолжает вносить столь необходимый вклад в украинскую экономику и ее население.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и правительство Украины согласовали новый финансовый пакет в размере 320 миллионов евро, который поможет ускорить восстановление Украины после пандемии COVID-19, а также восстановить инфраструктуру аэропорта и повысить ее операционную устойчивость. Банк ЕС ссудит 270 млн. государственному международному аэропорту Борисполь на восстановление инфраструктуры аэропорта и повышение уровня авиационной безопасности. Еще 50 евро млн в рамках Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины был перепрофилирован для закупки столь необходимых вакцин против COVID-19 и соответствующего оборудования для цепочки поставок.

В ответ на кризис COVID-19 банк ЕС в составе Team Europe быстро перенаправил свои усилия на борьбу с пандемией и ее экономическими последствиями и на поддержку более быстрого экономического и социального восстановления Украины. В 2020 году, в год самого серьезного глобального экономического кризиса и кризиса для многих поколений, ЕИБ инвестировал более 1 евро. млрд долларов в Украине , что является вторым по величине объемом инвестиций за всю историю деятельности Банка в стране.

Президент ЕИБ Вернер Хойер сказал: «Мне очень приятно приветствовать сегодня премьер-министра Шмыгаля и министра инфраструктуры Криклия и их сотрудников в Люксембурге. Как банк ЕС, ЕИБ глубоко привержен поддержке наших соседей в регионе Восточного партнерства и, в частности, Украины. В 2020 году мы вложили в Украину рекордные инвестиции - более 1 миллиарда евро. Наша деятельность была сосредоточена на поддержке затронутых конфликтом регионов востока Украины, восстановлении и развитии инфраструктуры, инновациях, улучшении общественного транспорта и восстановлении бизнеса в рамках усилий команды Европы по реагированию на воздействие кризиса, вызванного коронавирусом. Мы начали 2021 год с очень своевременных инициатив, поскольку мы движемся к выздоровлению после COVID-19. Как банк ЕС мы готовы помочь снизить давление пандемии, защищая население Украины, повышая устойчивость и поддерживая инициативы, такие как подписанные сегодня операции по поддержке роста и восстановления ».

Вице-президент ЕИБ Тереза ​​Червиньска, отвечающая за операции в Украине, сказала: «Доступ к вакцинам - это ключ к спасению жизней и к тому, чтобы жизнь в Украине вернулась к нормальной жизни как можно быстрее. ЕИБ рад внести в это свой вклад. Как часть Team Europe, мы продолжаем оказывать сильную поддержку Украине в это трудное время, и новые инициативы ЕИБ, изложенные сегодня, продолжают наш прочный послужной список по ускорению устойчивого экономического и социального развития страны. Мы также смотрим за пределы кризиса COVID-19, инвестируя в международный аэропорт Борисполь, ключевой элемент инфраструктуры, который жизненно важен для долгосрочного экономического развития Украины. Вместе с украинским правительством мы сделали стратегические инвестиции в лучшее, более устойчивое и экономически процветающее будущее для Украины, усиливая роль банка ЕС как надежного союзника ».

Посол Матти Маасикас, глава Представительства ЕС в Украине, сказал: « Эти два подписанных сегодня кредита очень важны для устойчивости Украины и восстановления после COVID. Прежде всего, поддержка закупок вакцин и цепочек поставок, помимо уже мобилизованной помощи ЕС в отношении COVID, поставок COVAX и объявленных вчера действий ЕС-ВОЗ по поддержке развертывания вакцин и вакцинации против COVID-19 в странах Восточного партнерства, поможет ускорить процесс вакцинации в Украине. Невероятно важно выиграть эту гонку со временем - когда дело доходит до COVID, никто не застрахован, пока все не будут в безопасности. Инвестиции в западную систему аэродромов Международного аэропорта Борисполь, включая западную взлетно-посадочную полосу, являются важным вкладом не только в восстановление экономики Украины после текущего периода ограничений на поездки, но и в укрепление климатической безопасности, поскольку они будут сосредоточены на существующих пропускных способностях аэропорта, безопасность, надежность и устойчивость, а не расширение ».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил: «Благодаря этой дополнительной поддержке ЕИБ и ЕС мы продолжаем обеспечивать хорошее финансирование для поддержки системы здравоохранения Украины и помощи в усилении мер защиты населения в ответ на кризис COVID-19. Финансирование ЕИБ позволит нам закупить вакцины против COVID-19, критически важные для контроля над распространением вируса и более быстрого восстановления нормального состояния. COVID-19 также влияет на бизнес-операции аэропортов. Подписанный сегодня кредит для Международного аэропорта Борисполь обеспечит развитие инфраструктуры и укрепит позиции международного хаба. Мы хотели бы еще раз поблагодарить ЕИБ за его многолетнее сотрудничество и поддержку. Мы верим, что вместе мы сможем выработать возможные механизмы поддержки Украины во время пандемии ».

50 миллионов евро на вакцинацию украинцев от COVID-19

Банк ЕС выделит 50 миллионов евро на помощь Украине в борьбе с коронавирусом. Эти средства пойдут на закупку вакцин против COVID-19 и соответствующего оборудования холодовой цепи, которое имеет ключевое значение для успешного распределения вакцин по всей стране. Кредит укрепляет способность Украины противостоять пандемии COVID-19. Операция является частью общей поддержки реагирования на COVID-19, предоставляемой Team Europe.

Эти средства будут предоставлены в рамках существующей программы развития муниципальной инфраструктуры Украины (UMIP) на сумму 400 миллионов евро, которая реализуется Министерством развития общин и территорий. Министерство здравоохранения Украины будет внедрять центр COVID-19 в сотрудничестве с Группой поддержки управления проектами при UMIP для предоставления стратегических и операционных рекомендаций, а также поддержки управления проектами для обоих министерств.

270 миллионов евро на благоустройство международного аэропорта Борисполь

Кредит в размере 270 миллионов евро для международного аэропорта Борисполь (KВР) повысит энергоэффективность, безопасность полетов и авиационную безопасность, а также операционную устойчивость крупнейшего международного аэропорта Украины, на который приходится около 60% всех пассажирских авиаперевозок в стране.

Операция позволит восстановить западную аэродромную систему, в том числе западную взлетно-посадочную полосу (18R-36L). Реконструированная взлетно-посадочная полоса заменит нынешнюю устаревшую и повысит операционную гибкость аэропорта. Банковский кредит ЕС также позволит аэропорту улучшить наземное движение в воздушной зоне и повысить безопасность за счет использования новейших систем освещения аэродрома и систем посадки по приборам.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сказал: «Благодаря поддержке наших международных партнеров из ЕИБ и реализации проекта развития аэропорта« Борисполь »мы приведем аэропорт к современным стандартам, повысив техническую оснащенность и конкурентоспособность предприятия. Это поможет Украине в дальнейшем успешном развитии авиационной отрасли ».

Исполняющий обязанности генерального директора Международного аэропорта Борисполь Олег Струк сказал: «Сотрудничество с ЕИБ при поддержке правительства Украины и Министерства инфраструктуры чрезвычайно важно для международного аэропорта Борисполь. Это особенно важно в эти трудные времена для всей авиационной отрасли. Этот кредит позволит нам реализовать проект по восстановлению летной зоны № 2, а затем, после полного возобновления полетов и пассажиропотока, станет финансовой основой для реализации утвержденной правительством концепции развития аэропорта. У нас впереди много работы ».

Проект полностью соответствует Дорожной карте Климатического банка ЕИБ . Дорожная карта исключает новые инвестиции в расширение пропускной способности аэропорта с 11 ноября 2020 года и вместо этого фокусируется на улучшении существующей пропускной способности аэропорта, включая инвестиции в безопасность, безопасность и устойчивость, которые запланированы в рамках кредита на 270 миллионов евро для международного аэропорта Борисполь.

www.eib.org/press

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.