Итоги первой «Российской промышленной недели-2020» в Москве

⦁ Более 250 компаний из 17 стран: Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Китай, Республика Беларусь, Россия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Япония.
⦁ 7 544 посещения
⦁ 31 мероприятие деловой программы
⦁ 20 000 кв. м  общая площадь

С 19 по 22 октября 2020 г. в ЦВК «Экспоцентр» состоялась первая «Российская промышленная неделя-2020», в составе которой прошли:

  • международная политехническая выставка «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов» -  «Технофорум-2020»,
  • международная специализированная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки - Rusweld 2020,
  • международная выставка машин, оборудования и технологий для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности - «Лесдревмаш⦁ -2020».

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов:

– «Российская промышленная неделя» – это поиск новых комплексных решений технологических и инженерных задач промышленности. Я уверен, что за этим проектом будущее. Несмотря на сложные условия подготовки, Неделя прошла активно. Были представлены интересные инновационные разработки, действующее оборудование, выставки сопровождала обширная деловая программа. С уверенностью можно сказать, что успешно стартовал наш новый проект – выставка Rusweld. Нам удалось собрать интересную экспозицию. Радует, что подавляющее большинство экспонентов уже подтвердили свое желание участвовать в следующей выставке 2021 года.

На официальном открытии с приветственными словами к участникам и организаторам «Российской промышленной недели» обратились: Председатель Оргкомитета «НТИ Экспо», Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Кононов, заместитель министра промышленности и торговли Михаил Иванов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства
Иван Советников, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, руководители отраслевых ассоциаций, учебных и научных заведений.
В этот же день прошла церемония официального открытия новой выставки Rusweld 2020, в котором приняли участие президент Национального агентства контроля сварки, академик Российской Академии Наук Николай Алёшин, генеральный директор НАКС Андрей Прилуцкий, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, Управляющий директор «ESAB» в России и СНГ Дмитрий Куракса и другие официальные лица и почетные гости.

«Технофорум-2020»

  

Выставка «Технофорум» очередной раз стала важным мероприятием для всех участников рынка, которые заинтересованы в промышленном развитии и разработке новых направлений в различных секторах машиностроения, станкостроения и обработки конструкционных материалов.

Представленное в экспозиции оборудование востребовано специалистами и посетителями выставки: в первые дни работы со стендов было продано сразу несколько экспонатов - станков. В этом году тематику «Технофорума» дополнили разделы: «Термическая обработка», «Композитные материалы, технологии и оборудование».
Свои высокотехнологичные решения продемонстрировали более 100 компаний, среди которых: 3D CONTROL, BLM, Heinrich Kipp, «Вебер Комеханикс», НПО «ГКМП», «Инвент», «Интехника», «Искар», «Кнут», OSK-GROUP, «Лазерный центр», «ЛССП», НПК «МСА», «Окума», «ПУМОРИ», «Сонатек», «ЛК машинери», «Русский инструмент», «Сарапульский ЭГЗ», ГК «Станко», «Трансет», «Техноред», ПЛМ Урал и многие другие.

Благодаря поддержке региональных фондов в выставке участвовали компании из Белгородской, Липецкой и Ярославской областей.

На стенде ведущего Российского ВУЗа МГТУ «СТАНКИН» демонстрировались новейшие разработки в области аддитивных технологий, робототехники и станкостроения. МГТУ «СТАНКИН» провел серию деловых мероприятий, посвященных актуальным проблемам цифровизации и стандартизации, развитию кадрового потенциала промышленности. Студенты, сотрудники и посетители стали активными участниками этих мероприятий.

Участники выставки презентовали новейшие промышленные разработки в зоне инноваций, что помогло наладить контакты с инвесторами и крупными компаниями отрасли.
Специалисты Центра подбора персонала ознакомили с актуальными вакансиями компаний-участников выставки, помогли молодым специалистам отрасли разместить резюме, а компаниям получить квалифицированные кадры, провели консультации по трудоустройству и карьерному развитию.

В общей сложности выставку посетили 4 200 специалистов.

Выставка «Технофорум-2020», организованная АО «Экспоцентр», проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке, Союза производителей композитов, АО «НПО ЦНИИТМАШ», Национальной ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо».

 

Стратегическим партнером выставки «Технофорум-2020» традиционно стал ПАО «ГМК «Норильский никель» – один из мировых лидеров по производству меди и платины, крупнейший производитель никеля и палладия

Rusweld 2020

Передовые решения и мировые практики в сфере сварочного оборудования, материалов и технологий сваривания и резки металлов были продемонстрированы в действии в рамках нового выставочного проекта «Экспоцентра» – Rusweld 2020.


Президент Национального агентства контроля сварки, академик РАН Николай Алёшин:

– Сегодня у нас в России есть такие технологии, которых нет в странах, занимающих сильные позиции на сварочном рынке. Например, запатентованная нами лазерная сварка с подачей проволоки – в настоящее время никто в мире такой технологией не располагает. На рынке аддитивных технологий, который составляет более 8 миллиардов долларов, пока в лидерах США, однако и нам есть что показать: мы первыми создали двигатель летающего аппарата полностью на основе аддитивных технологий. Хочу отметить, что на следующей выставке мы представим нашим приглашенным зарубежным коллегам достижения отечественного сварочного производства и сварочной науки во всей красе.

 

Свои интересные решения и мастерство продемонстрировали более 30 компаний, в числе которых – ООО «ЭСАБ» – стратегический партнер выставки, «Вебер Комеханикс», «Векпром», «Вектор групп», «Евролюкс групп», «Интертехприбор», «Контур», «Рутех», Polysoude S.A.S (Франция, филиал Москва), Cebora-Russia (Италия, филиал Московская область), «Шторм» (Екатеринбург) и другие.

Управляющий директор компании ЭСАБ Дмитрий Куракса:

– Мы искренне рады, что появилась еще одна серьезная площадка, на базе которой все компании, которые занимаются сварочными технологиями, производством сварочных материалов и оборудования, цифровизацией и роботизацией сварочных процессов, получили возможность в рамках круглых столов, открытых столов и иных деловых мероприятий, проходящих в рамках выставки, обсудить актуальные вопросы, найти оптимальные решения и выстроить вектор своего дальнейшего развития.

3500 специалистов посетили выставку для решения задач, стоящих перед их бизнесом.
В тематику выставки вошли составляющие отрасли: сварочное оборудование, технологии сварки: промышленные роботы; оборудование и материалы для резки металла; инструменты и средства индивидуальной защиты для проведения сварочных работ.
Одной из важнейших тем на выставке Rusweld 2020 стал неразрушающий контроль рабочих свойств и параметров сварных соединений и изделий с целью выявления дефектов. Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике анонсировало на выставке перенос сроков проведения форума «Территория NDT» в рамках «Российской промышленной недели». Также РОНКТД принял участие в выставке Rusweld 2020 с коллективным стендом и представил обширную деловую программу.
На специальном демо-траке компании «ЭСАБ» были представлены сварочные материалы и новинки оборудования. Специалисты компании знакомили с технологиями сварки и особенностями разных сварочных аппаратов и материалов, а также дали возможность посетителям самостоятельно убедиться в их качествах. При поддержке «ЭСАБ» проходил ряд мероприятий деловой программы.
Выставка Rusweld 2020 проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Национального агентства контроля сварки (НАКС) – ключевой партнер выставки, АО «НПО ЦНИИТМАШ», под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Стратегический партнер выставки  Rusweld 2020 – ООО «ЭСАБ» – один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки металлов.

«Лесдревмаш-2020»

 

Центральным событием «Российской промышленной недели» стала 18-я международная выставка «Машины, оборудование и технологии для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности – «Лесдревмаш-2020».
Более 100 экспонентов из Австрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Китая, России, Словении, Финляндии, Швеции ознакомили с лучшими технологиями для лесозаготовки, деревообработки и мебельных производств. Высокий уровень технического оснащения комплекса, а также специальные условия для участников по разгрузке и погрузке оборудования позволили продемонстрировать представленные на стендах станки в работе.
«Лесдревмаш-2020» собрала 5230 профессионалов отрасли и продемонстрировала лучшие достижения и тенденции в развитии лесопромышленного комплекса России.

Среди экспонентов – Felder, Koimpex, Moldow, Mühlbock-Vanicek, Ponsse, Festool, Polytechnik, Leitz, «Амбитех», «Гриджо центр», «Загедоктор», «Ками», «Ковровские котлы», «Лединек инжиниринг», «Лига», ЛТТ,
«МДМ-Техно», «Невские технологии-инжиниринг» и другие.

В этом году Ассоциация производителей деревообрабатывающего оборудования Японии (JWMA) совместно с производителями оборудования и Японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами для российского рынка (ROTOBO) стали партнером выставки «Лесдревмаш-2020». Специалисты, заинтересованные в приобретении японского деревообрабатывающего оборудования, могут ознакомиться с продукцией и услугами 16 японских компаний-производителей на сайте, специально созданном для компаний из России.
Итальянский производитель – компания Biesse также стала партнером выставки. Bisesse – специалист в сегменте профессиональной обработки дерева, поставщик высокоточных станков и решений для специалистов мебельной отрасли и сектора деревянного домостроения.

На выставке компаниями Amandus Kahl, Vollmer, Fagus Grecon, Mӧhringer, Kündig, Stela, WEINIG была представлена национальная экспозиция Германии при поддержке Федерального министерства экономики и энергетики Германии.
Благодаря взаимодействию с региональными центрами поддержки предпринимательства в выставке приняли участие компании из Архангельской, Брянской, Владимирской, Тверской, Ярославской областей и Республики Карелия.
Для специалистов площадка «Лесдревмаш-2020» стала возможностью для встречи поставщиков оборудования и их клиентов офлайн.

Выставка «Лесдревмаш-2020» проводилась при поддержке Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS, Министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации деревянного домостроения, Ассоциации организаций и предприятий деревообрабатывающего машиностроения «Древмаш», Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Генеральный информационный партнер выставки «Лесдревмаш-2020» – журнал «ЛесПромИнформ».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа «Российской промышленной недели» открылась пленарным заседанием «Цифровая трансформация промышленности: курс на устойчивое развитие». Организатор - АО «Экспоцентр» при содействии Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Государственной Думы. Оператор - ООО «Приоритет».
В ходе обсуждения были рассмотрены источники стратегического развития обрабатывающей промышленности до 2035 года, эффективные инструменты максимальной адаптации производства в COVID-кризис, вопросы технологической революции в постпандемической экономике и аддитивного производства в условиях пандемии, успешные практики внедрения цифровых инструментов на предприятиях промышленности.

Участники Форума отметили большую работу Министерства промышленности и торговли РФ по поддержке промышленных предприятий в период пандемии для минимизации негативных последствий. Хороших результатов удалось достичь благодаря использованию цифровых платформ и сервисов.

С докладами выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, директор Департамента стратегического развития обрабатывающей промышленности Минпромторга РФ Алексей Ученов, председатель ТК Росстандарта 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, первый проректор НИТУ «МИМиС» Сергей Салихов, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. Успешными практиками внедрения цифровых инструментов на предприятиях поделились представитель ГМК «Норильский никель» Сергей Радьков, вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная компания» Василий Бойцов, заместитель директора по ИТ АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Дмитрий Елисеев.

В рамках «Российской промышленной недели» прошла Международная научно-практическая конференция «ЦИФРАМАШ-2020», на которой рассматривались основные тенденции развития Индустрии 4.0 в мире, новые подходы и решения в области создания умных производств, проблемы обеспечения интеграции систем управления умным производством и многое другое.
В программу мероприятий выставки «Технофорум-2020» вошли научно-практический форум «Настоящее и будущее композитов. Технологии производства и переработки высокотехнологичных полимеров», организованный Союзом производителей композитов, и конференция «Инновационные технологии в термической и химико-термической обработке», организаторами которой выступили Государственный научный центр РФ, АО «НПО ЦНИИТМАШ», Группа компаний «Атомэнергомаш», Госкорпорация «Росатом».

Специфические проблемы сварочных технологий и перспективы применения сварки для изготовления ответственного оборудования машиностроения обсудили участники конференции «Переход от неразрушающего контроля к мониторингу состояния в условиях умных производств. Анализ отечественного и иностранного опыта», конференции «Сварка и аддитивные технологии для промышленного применения», круглого стола «Сварка как компонент цифрового производства».
Важным событием деловой программы стал II Форум лесного машиностроения России (ЛЕСМАШФОРУМ-2020). Участники форума, среди которых были представители органов власти, профессиональных объединений станкостроения, научного сообщества, а также предприятий лесного машиностроения, обсудили вопросы, связанные с системными проблемами в развитии лесного комплекса, использованием технологий, машин и оборудования. Также поднимались вопросы кадрового обеспечения отрасли, в том числе научных кадров.

В деловую программу выставки «Лесдревмаш-2020» также вошли: XII Международный биотопливный конгресс-конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов и щепы»; круглый стол «Порубочные остатки: проблемы и решения»; конференция «Плитпром-2020: рынки в эпоху COVID»; конференция по вопросам вторичной переработки мебели, плитных материалов и продуктов деревообработки «Новая жизнь старого шкафа».
На выставке «Лесдревмаш-2020» состоялось совместное мероприятие Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) и
АО «Российский экспортный центр» при поддержке АО «Экспоцентр» – отраслевое совещание «Актуальные проблемы ЛПК».
В этом году большое внимание привлекли профессиональные конкурсы.
Конкурс индустриальных проектов «ТЕХНОфорумЛИДЕР», премьера которого состоялась на выставке «Технофорум-2019», собрал еще больше участников в области развития решений и технологий обработки конструкционных материалов. Победители были отмечены наградами.

Лучшие практики по эффективной организации маркетинга во время подготовки и проведения выставок «Технофорум» и Rusweld продемонстрировали PR-службы компаний-участниц выставок на конкурсе PR - Battle. Победителям вручили дипломы и сертификаты на набор маркетинговых услуг, которыми можно воспользоваться на выставках в следующем году.
На выставке Rusweld были подведены итоги творческого конкурса «Искусство сварки» на самое оригинальное сварочное изделие. В конкурсе приняли участие мастера художественной сварки, создающие произведения искусства - от миниатюрных фигурок до архитектурных деталей и скульптурных композиций для украшения домов, парков, садов. Победителем в своей категории стал конкурсант, набравший максимальное количество лайков под постом с работой.
В течение всех дней работы выставки «Лесдревмаш-2020» молодые профессионалы участвовали в соревнованиях за право включения в расширенный состав национальной сборной WorldSkills. Соревнования проходили по двум компетенциям – «Производство мебели» и «Столярное дело». На выполнение заданий отводилось строго ограниченное время. Молодым мастерам приходилось за короткое время демонстрировать все свои умения.

Более подробно с мероприятиями деловой программы РПН-2020 можно ознакомиться на cайте выставок:

Ждем вас на «Российской промышленной неделе-2021», которая объединит международные выставки «Технофорум», Rusweld и «Реклама». Событие пройдет с 18 по 21 октября 2021 года в ЦВК «Экспоцентр».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.