Итоги выставки Rusweld 2021 и Деловой программы Российской промышленной недели

Передовые решения и мировые практики в сфере сварочного оборудования, материалов и технологий сварки и резки металлов продемонстрировала выставка Rusweld 2021.

Выставку организовал «Экспоцентр» при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, Минпромторга России, а также отраслевых объединений: СРО Ассоциация «Национальное агентство контроля сварки» (НАКС), Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР). Впервые партнером выставки выступило Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевая ассоциация).

Самые современные технологии и оборудование, обеспечивающие изготовление надежных сварных соединений продемонстрировали 58 компаний из 9 стран: Германии, Дании, Италии, Китая, Республики Беларусь, России, Финляндии, Франции, Швеции. Главное преимущество выставки – возможность протестировать оборудование в действии во время мероприятия – обеспечило компаниям и посетителям максимальную результативность от участия в Rusweld.

 Среди участников – «Бизнес Логистика», «Векпром», «Вектор Групп», «Вебер Комеханикс», «ГК ТСС», Рязанское конструкторское бюро «Глобус», «Кемппи», «Контур», «Моссклад», «Проммаш», «Сварной», СМТ, «Техноред», «Форминг», «Чебора-трейдинг», «Шторм», «Эсаб», «Яскава Нордик» и другие.

В рамках мероприятия был организован Центр науки и образования с участием Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского городского открытого колледжа.

На выставке состоялся конкурс «Искусство сварки», который объединил профессионалов и любителей сварочного искусства со всей России. Сообщество сварщиков растет с каждым годом, и в этом году на конкурс подали заявки более 30 мастеров художественной сварки. Все работы опубликованы в официальном Instagram-профиле мероприятия @rusweld.ru.

Специалисты Центра подбора персонала оказывали помощь работодателям в подборе персонала, а соискателям помогали найти работу. 

Важной темой на выставке Rusweld 2021 стал неразрушающий контроль рабочих свойств и параметров сварных соединений и изделий с целью выявления дефектов. Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике организовало выставку и форум «Территория NDT» в рамках «Российской промышленной недели». РОНКТД представил обширную деловую программу.

Выставку  Rusweld 2021 посетили 5 140 человек из 22 стран, их них 93%  – специалисты.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловую программу «Российской промышленной недели» открыло пленарное заседание «Аддитивное производство: от активного импортозамещения к технологической конкурентоспособности»и панельная дискуссия «Аддитивные технологии: на пути трансформации производства».Организатор – АО «Экспоцентр» при содействии Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке, Минпромторга России. Оператор – ООО «Приоритет», «АКМЕ».

На заседании обсуждались приоритеты реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года. Участники панельной дискуссии остановились на производственных вопросах, применении аддитивных технологий в ключевых областях промышленности. 

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов:

– Аддитивные технологии – это относительно новое, но активно развивающееся направление в промышленности. Если в 2015 году объем российского рынка аддитивных технологий составлял 705 млн. рублей, то к 2020 году он вырос более чем в 5 раз. 

Более подробно о стратегии развития аддитивных технологий рассказал заместитель директора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга Александр Львов

Участники заседания обсудили меры стимулирования НИОКР в сфере аддитивных технологий, аддитивные технологии как инструмент декарбонизации экономики, подготовку кадров для индустрии будущего, аддитивные технологии для производственной отрасли, локализацию материально-технической базы ключевых процессов разработки, производства, сервисного обслуживания аддитивного оборудования, внедрение аддитивных технологий в создание ракетно-космической техники и другие важные вопросы. Опытом применения аддитивных технологий поделились представители Минобрнауки РФ,  НИТУ «МИСиС»,  Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ), таких крупных компаний, как ПАО "ГМК «Норильский никель», «Газпромнефть-ЦР», ГК «Роскосмос», «Росатом», ООО «РусАТ», Фонда развития промышленности.

Пленарное заседание завершилось награждением проектов конкурса «ТехноЛидер», в номинации были определены лучшие проекты по направлению «Аддитивное производство».

Важным событием Недели стал четырехдневный Международный форум по аддитивным технологиям и 3D-решениям – «ИНДУСТРИЯ-3D». Организатор: АО «Экспоцентр», оператор: WebConf.

Каждый день работы был посвящен определенной теме: День 3D-стартапов, производителей АТ и 3D-контроля; День 3D-печати в машиностроении; День цифровой литейки. Промышленная 3D-печать полимерами; День моделирования, топологической оптимизации и Ассоциации АРКАТА.

Российские и зарубежные эксперты в области АТ поделились опытом о последних событиях и новинках на рынке АТ и 3D-решений и их внедрении в отраслях машиностроения, литья и метрологии.

Производители, интеграторы, пользователи,  научные сотрудники, преподаватели ВУЗов представили свои  решения, технологии, сервисы, материалы, образовательные программы и научные разработки, а также обсудили  актуальные отраслевые темы.

В рамках Года науки и технологий на выставках «Технофорум» и Rusweld состоялся Молодежный день, ключевым событием которого стало соревнование «ТехноЛидерNEXT» с участием студенческих команд профильных высших и средне-специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для обрабатывающей отрасли. Программу Молодежного дня дополнил круглый стол «Опережающая подготовка кадров в условиях модернизации промышленности», на котором эксперты обсудили кадровую ситуацию, вопросы подготовки молодых специалистов, новые форматы взаимодействия работодателей с учебными заведениями. Победителями стали: МГТУ «СТАНКИН»,  РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ГБПОУ МО «Чеховский техникум».

В программу мероприятий выставки «Технофорум-2021» вошли:

  • Конференция «Инновационные технологии и высокопроизводительное металлообрабатывающее оборудование. Комплектующие для станочных систем»
  • Конференция «Листообработка: цифровые методы повышенияэффективностисовременного производства»
  • Круглый стол «Тенденции и перспективы развития промышленногодизайна»
  • Круглый стол «Экосистема развития регионов»
  • Деловая встреча для маркетологов промышленных компаний «Выбор специализированных маркетинговых инструментов и каналов коммуникации для промышленного рынка в условиях цифровизации»

На выставке Rusweld 2021 состоялся съезд организаций, участвующих в деятельности Системы аттестации сварочного производства (САСв), Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), организованный СРО «Ассоциация «НАКС».

В рамках съезда НАКС прошли научно-практическая конференция «Сварка 2021. Взгляд в будущее» и семинар «Роль стандартизации, образования, оценки квалификации, аттестации и контроля в обеспечении качества сварочного производства», на которых были сделаны доклады ведущих ученых и специалистов сварочного производства.

На выставке Rusweld Советом по профессиональным квалификациям в области сварки была организована демонстрация проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена по профессиональным стандартам.

В рамках выставки прошел финальный этап Всероссийского конкурса Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021», в котором приняли участие лучшие дефектоскописты Российской Федерации – победители региональных конкурсов.

Впервые состоялась V Международная конференция по сварке алюминия «Новое в сварке, наплавке при производстве изделий из алюминия и алюминиевых сплавов». Мероприятие, организованное Алюминиевой Ассоциацией в партнерстве с ведущими компаниями алюминиевой отрасли и АО «Экспоцентр», проходило в гибридном формате. Представители профессиональных сообществ сварщиков поделились опытом применения алюминия как высокотехнологичного, эффективного материала с уникальными потребительскими свойствами. 

Участники конференции обсудили  свойства сварных соединений листов и плит из сплава, выполненных сваркой трением с перемешиванием;  перспективные алюминиевые сплавы для применения в сварных конструкциях;   алюминиевые сварочные материалы, произведенные в России; новые технологии сварки легких сплавов и многое другое. С докладами выступили представители АО «Арконик СМЗ», ИЛМиТ, ФГАУ «НУЦ СК при МГТУ им. Н.Э. Баумана», ООО «Авиаль», Чебоксарского предприятия «Сеспель», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и другие участники.

Особое внимание специалистов привлек семинар «Роботизация сварки и резки металлов», который организовала Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) в сотрудничестве с АО «Экспоцентр». Представители робототехнических компаний рассказали о новейших технологиях и подходах к роботизации сварочных производств, а также о том, как подготовить производство к роботизации и где обучить сотрудников.

В рамках Года науки и технологий на выставках «Технофорум» и Rusweld состоялся Молодежный день, ключевым событием которого стало соревнование «ТехноЛидерNEXT» с участием студенческих команд профильных высших и средне-специальных учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для обрабатывающей отрасли. Программу Молодежного дня дополнил круглый стол «Опережающая подготовка кадров в условиях модернизации промышленности», на котором эксперты обсудили кадровую ситуацию, вопросы подготовки молодых специалистов, новые форматы взаимодействия работодателей с учебными заведениями. Победителями стали: МГТУ «СТАНКИН»,  РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ГБПОУ МО «Чеховский техникум».

Большой профессиональный интерес вызвали также мероприятия деловой программы выставки «Реклама-2021».

 В первый день выставки состоялся десятый юбилейный форум «Матрица рекламы», организованный АО «Экспоцентр» и КВК «Империя». Участники форума узнали о новейших технологиях производства рекламы в период пандемии, о том, как ритейлеры отбирают поставщиков рекламного оборудования и услуг. А также получили информацию о более чем 40 практических кейсах от лидеров рекламного рынка. В рамках форума прошли конференции, на которых собравшиеся специалисты обсудили новые рекламные каналы 2022. Эксперты крупнейших it-компаний, рекламных агентств и производителей поделились свежей аналитикой, данными, опытом и знаниями о мировом и отечественном рекламном рынке. С докладами выступили представители крупных компаний – Яндекс, МТС, 2GIS, Romir, Trout&Partners, AdMetrix, Sendsay, Depot и других известных участников рекламного рынка.

        Еще одним важным мероприятием КВК «Империя» стала Вторая всероссийская практическая конференция  «Современная упаковка». Делегаты обсудили вызовы,  стоящие перед производителями и потребителями упаковочны хрешений, перспективные направления для развития производственного бизнеса, вопросы, как планировать «упаковочный» бизнес в эпоху нестабильности, как сделать упаковку «Здоровой» и востребованной, а также вопросы поставщикам упаковки из картона, полимеров, металла и стекла.

Центральным событием деловой программы выставки «Реклама-2021» стал двухдневный  форум «Коммуникации-2030: тренды, риски, трансформация». Его организаторами выступили АО «Экспоцентр» и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Общественной палаты РФ, Ассоциации IAB Russia, Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР), Российской ассоциации маркетинговых услуг (РАМУ), Национальной ассоциации визуальных коммуникаций (НАВК), Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ). Представители рекламного бизнес-сообщества обсудили перспективы развития рынка страны.

Работа форума началась с выездного совместного заседания Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ и Координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям ОП РФ. Со-ведущими заседания выступили Сергей Пискарев, президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), председатель Комитета по предпринимательству в сфере рекламы ТПП РФ и Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ, руководитель Комитета Координационного совета по социальной рекламе и социальным коммуникациям ОП РФ.

На заседании представители рекламного бизнеса, эксперты сообщества обсудили две главные темы: подход к выработке определения рекламы как социальной и создание комиссий, которые будут оценивать качество социальной рекламы для дальнейшего ее размещения. Елена Решетова, вице-президент АКАР, сопредседатель Комиссии по социальным коммуникациям и социальной ответственности бизнеса АКАР более подробно остановилась на подходах к социальной рекламе. Большой интерес вызвали выступления и других спикеров.

Центральным событием первого дня форума стала стратегическая сессия «Коммуникационная индустрия – реальный сектор экономики», посвященная роли медиакоммуникационной отрасли в экономике России. В ходе обсуждения спикеры  затронули такие актуальные темы, как «Экономика коммуникаций, коммуникации экономики», «Тренды коммуникаций цифровой экономики», «Креативные индустрии как новый источник экономического роста», «Роль брендов в современной экономике», «Тренды коммуникаций в социальной экономике».

В рамках форума состоялись дискуссионные панели по отраслям рынка, которые отразили динамику развития рекламной индустрии. Прошли сессии, посвященные вопросам медиа-контента, автоматизации бизнес-процессов в наружной рекламе, брендинга территорий, мерчендайзинга, а также новым рынкам в промоиндустрии.

Большой интерес у экспонентов и профессиональных посетителей вызвали конференция производителей наружной рекламы Ассоциации «ВИЗКОМ» в рамках SIGNForum-2021 и конференция «Цифровая печать и декорирование текстиля», организованная АО «Экспоцентр» и журналом «Цифровой текстиль».

Отзывы участников и гостей выставки «Российской промышленной недели-2021» подтверждают важность мероприятия в это непростое время.

 Представленные разработки и оборудование высоко оценили посетители-специалисты. Многие из них провели важные деловые встречи, установили новые деловые контакты и высказали пожелание участвовать в выставках в следующем году.

Участники и посетители выставок полны оптимизма и готовятся к «Российской промышленной недели-2022», которая пройдет с 24 по 27 октября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.