КАТ – Карлсруэский центр трансформации – от науки к внедрению и устойчивому развитию человечества

Наше общество сегодня сталкивается с разнообразными имеющими долговременные последствия изменениями. Чтобы избежать их негативного развития необходимо преобразовать наш сегодняшний образ жизни и экономику для будущей жизнеспособности и устойчивости во всех сферах человеческой деятельности. Чтобы поддержать эти изменения Технологический институт Карлсруэ (KIT) основал Карлсруэский центр трансформации, устойчивого развития и культурных изменений (KAT). Министерство науки, исследований и искусств Баден-Вюртемберга профинансировало создание объекта. KAT официально стартовал 2 февраля 2022 года.

«KAT — это первое учреждение в Баден-Вюртемберге, которое объединяет науку и исследования, с одной стороны, и представителей экономики, муниципалитетов и гражданского общества, с другой, для обмена и расширения знаний по вопросам устойчивого развития. Я убежден, что это ключ к быстрому и совместному достижению наших целей по защите климата. Объект основан на хорошем опыте реальных лабораторий KIT, который Баден-Вюртемберг продвигает по всей стране», — говорит министр науки земли Баден-Вюртемберг Тереза ​​Бауэр.

KAT объединяет науку и практику в семи сферах деятельности: исследования, образование, советы, понимание и создание сетей, экспериментальные пространства, а также действия и инновации. Чтобы продвинуть «Великую трансформацию», необходимость которой Немецкий консультативный совет по глобальным изменениям показал в 2011 году в своем отчете «Мир в переходный период — общественный договор для великой трансформации», КАТ строит мост от знаний к действию.

«Мы гордимся тем, что можем показать как передовой университет, что выдающиеся исследования и практическая значимость не исключают друг друга, а могут прекрасно сочетаться, как в КАТ», — говорит президент КИТ, профессор Хольгер Ханселка. «Это создает непосредственную добавленную стоимость для науки и общества.» Вместе с KAT KIT дополняет свой широкий спектр тем. Новый объект ориентирован на людей и общество и стремится к хорошей жизни в будущем, уважая окружающую среду, мир вокруг нас и потомство. «Благодаря своей четкой ориентации на устойчивость и открытости для общества KAT значительно обогащает KIT своими сферами деятельности по передаче и устойчивости», - подчеркивает вице-президент KIT по вопросам передачи и международных отношений профессор Томас Хирт.

Исследователи сами приступают к процессам изменений

KAT понимает трансформацию как всеобъемлющее экосоциально-техническое изменение, исследует и сопровождает инновации для устойчивого развития во всех сферах жизни. Он разрабатывает комплексные учебные курсы и предлагает индивидуальные консультации для муниципалитетов, учреждений, компаний и организаций. Настоящие лаборатории создают интерфейсы между наукой, бизнесом, политикой и обществом. KAT находится в Институте оценки технологий и системного анализа (ITAS) KIT, который оглядывается назад на 25 лет международно признанных исследований в области устойчивого развития, уже накопил большой опыт работы с реальными лабораториями и для реальной лаборатории "Quartier Zukunft", который продолжает и расширяет КАТ, получил несколько наград. «Исследователи сами входят в процессы изменений и участвуют в них. При таком довольно необычном способе ведения исследований можно получить знания, которые невозможно получить при внешнем наблюдении», — рассказывает руководитель ITAS, профессор Армин Грюнвальд, описывая работу в живой лаборатории. Инициатором и руководителем КАТ является Dr. Оливер Пароди, руководитель исследовательской группы ITAS, который также создал живую лабораторию «Quartier Zukunft». «С помощью KAT мы создаем институт изменений и выносим на практический уровень такие вопросы, как защита климата, переход к энергетике и культуре устойчивого развития», — объясняет Пароди, возглавляющий междисциплинарную команду из 17 человек.

Мэр по вопросам окружающей среды и здоровья города Карлсруэ Беттина Лисбах приветствует инновационный объект: «KAT — это настоящее обогащение для организаций, компаний, муниципалитетов, а также для региона Карлсруэ. Изменение климата, ресурсы и социальные проблемы являются серьезными проблемами для наших городов. Мы рады, что в Карлсруэ создается центр компетенций, который поможет сделать наши города пригодными для будущего».

Церемония презентации KAT будет проходить в рамках конференции «Устойчивое развитие — настоящая лаборатория в процессе трансформации», которая состоится 2 и 3 июня 2022 года в Зюдверке — Бюргерцентрум Зюдштадт, Карлсруэ.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.