Катастрофы с Boeing показали недоработки искусственного интеллекта на практике

Катастрофы с самолетами компании Boeing показали, что математические модели, применяемые при разработке искусственного интеллекта, не всегда эффективны в реальных условиях.

Такое мнение высказал во вторник заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов в рамках VI Южного форума информационной безопасности.

“Возникает большое количество проблем, в первую очередь – математических (В том числе) применимость математических моделей к реалиям, которые встречаются на практике. Ярким примером явилась катастрофа двух Boeing, когда ошибка, как сейчас становится понятно, находилась даже не на программном, а фактически на алгоритмическом уровне”, – сказал Мурашов.

Он подчеркнул, что все это показывает, что искусственный интеллект в ближайшем будущем не сможет заменить человека. “Следует отметить, что одним из основных способов реализации системы искусственного интеллекта, то есть построения этой функции решающего правила, являются нейронные сети. Это не панацея, и нейронные сети имеют достаточно узкие модели применения, но за счет того, что всем нравится название, все пытаются применить там, где можно и нельзя, с переменным успехом”, – добавил он.

Источник: https://tass.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.