Комплексные линии от Vecoplan : надежность, производительность, качество.

Когда речь идет о топливе разного качества, компания Helmut Westarp делает ставку на комплексную линию переработки Vecoplan. Будь то фракции средней или высокой калорийности, для переработки различных видов заменителей топлива предприятие Westarp по утилизации отходов нуждается в высокопроизводительной линии переработки из одних рук — от проектирования до монтажа и ввода в эксплуатацию. Компания Vecoplan поставляет выгодную во всех отношениях комплексную установку, обеспечивающую высокое качество выходного материала. В частности, для этого предлагаются мощные первичные и вторичные измельчители, а также абсолютно надежное, невосприимчивое к нежелательным примесям оборудование. Оно высокодоступно и обеспечивает экономичное потребление.

По месту нахождения своего главного офиса в Ашаффенбурге компания Helmut Westarp GmbH & Co. KG из поставляемой ей избыточной продукции, крупногабаритных отходов и упаковок, а также не рассортированных промышленных отходов производит топливозаменители (EBS) различного качества. При этом предприятие по ликвидации отходов снабжает мусоросжигательные заводы, преимущественно цементные заводы, например, фракциями со средней калорийностью для термической переработки или даже фракциями с высокой калорийностью, заменяющими ископаемые виды топлива для основных горелок.

Среднее семейное предприятие по ликвидации отходов было основано в 1967 году. Еще в первые годы предприятие сделало ставку на переработку макулатуры. Сегодня компания Westarp обеспечивает различными фракциями отходов почти 5000 клиентов из разных отраслей по всему региону Рейн-Майн. Тем не менее, существующая линия переработки уже не могла обеспечить требуемую производительность. К тому же, не удавалось гибко и надежно перестраивать ее на топливо различного качества.

Надежный универсальный партнер

Чтобы избежать задействования промежуточных поставщиков и сократить административные затраты, компания Westarp нашла решение в приобретении комплексной линии переработки из одних рук — от проектирования до монтажа и ввода в эксплуатацию. Предприятие по утилизации отходов обратилось с заказом к компании Vecoplan AG.

Фото 1: Цель компании Westarp — оперативная и надежная переработка различных видов топлива — помимо прочего, и высококалорийных фракций.

Это предприятие из города Бад-Мариенберг в районе Вестервальд занимается разработкой и изготовлением машин и установок для производства альтернативного топлива путем переработки пластика, бумаги или даже бытовых и промышленных отходов. При этомпо всему миру в компании Vecoplan работает около 500 сотрудников. В спектр задач компании входят такие услуги, как консультирование с нахождением окончательного решения и детальным планированием, комплексный менеджмент проекта, а также монтаж, ввод в эксплуатацию и полное сервисное обслуживание. Клиенты получают все из одних рук.

«Наша задача состоит в поставке производительных комплексных установок, позволяющих получать готовые к использованию, рентабельные, энергоэффективные и качественные топливозаменители, — сообщила Тим Хамер (Tim Hamer), директор компании Vecoplan по сбыту. — Компании Westarp требовалась возможность оперативного и надежного производства топлива разного качества. Для этого требовалось внедрение нового оборудования в имеющуюся производственную линию». В тесном взаимодействии с клиентами у машиностроителей появилась не только возможность разработки высокопроизводительных установок, но и, прежде всего, возможность надежного производства различных видов топлива.

Vecoplanосуществил поставку компании Westarp двух высокопроизводительных шредеров для предварительного измельчения и одной установки с универсальными возможностями настройки для разнообразных задач по сортировке и измельчению. В обеспечение качества свой вклад вносят системы сепарации железа и цветных металлов, несколько установок по сепарации, работающих в ближнем инфракрасном диапазоне, а также две системы воздушной сепарации. Помимо этого компания Vecoplan осуществила поставку всего транспортирующего оборудования, состоящего из лотковых ленточных транспортеров, маятниковых распределителей, цепочно-скребковых конвейеров и двойного шнекового транспортера.

Без длительных простоев

Инженеры компании Vecoplan должны были учесть имеющиеся монтажные особенности, чтобы обеспечить надежную установку нового оборудования в существующем цехе с системами сортировки. Однако для этого было несколько мало свободного места. Для разработки оптимальной концепции установки компания Vecoplan задействовала 3D-технологию измерения. Машиностроители сначала разработали общую инженерную концепцию всей установки. С целью получения пользователем высококачественного выходного материала были разработаны машины с учетом поступления различного материала на входе. «В течение всего периода реализации важным условием являлась возможность прерывания работы при модификации установки и переоборудовании лишь на короткое время во избежание длительных простоев», — говорит Тим Хамер.

Для надежной эксплуатации

Фото 2: Насыпная плотность исходного материала составляет от 200 до 250 килограммов, производственных отходов — от 120 до 180 килограммов на кубический метр. Работники грубо сортируют материал с помощью грейферных экскаваторов и колесных погрузчиков, затем подают его в установку для предварительного измельчения.

Большая часть материалов доставляется собственной транспортной службой предприятия либо поступает от других компаний. Насыпная плотность коммерческих отходов составляет от 200 до 250 килограммов, а производственных отходов — от 120 до 180 килограммов на кубический метр. Работники грубо сортируют материал с помощью грейферных экскаваторов и колесных погрузчиков, а затем подают его в установку для предварительного измельчения: двухвальный измельчитель серии VVZ 2500 марки Vecoplan измельчает его до размера зерна менее 200 миллиметров. При этом машина непрерывно подает его на прикрепленный конвейер. Лента конвейера проходит через магнит над лентой транспортера, который удаляет из массы частицы железа. В завершение трехфракционный воздушный сепаратор предварительно сортирует материал на тяжелую, среднюю и легкую фракции. Далее в зависимости от возможностей настройки воздушного сепаратора легкая фракция может разделяться на высоко- и низкокалорийную фракции. «В зависимости от потребностей рынка оператор может настроить сепаратор на среднекалорийную и высококалорийную фракции или на комбинированный режим», — поясняет Хамер.

Фото 4: Vecoplan поставляет все необходимое транспортирующее оборудование: лотковые ленточные транспортеры, маятниковый распределитель, цепочно-скребковый конвейер и двойной шнековый транспортер.

Расположенный далее подвесной магнитный сепаратор удаляет из тяжелой фракции железо. Далее тяжелая фракция поступает на сепаратор для отделения цветных металлов. Здесь посредством метода вихревых токов отделяются цветные металлы, которые собираются в отдельный контейнер.

Выделенная воздушным сепаратором средняя фракция таким же образом освобождается от железа и направляется на сито с ячейками 200 миллиметров. Более крупный материал собирается в бункер и по потребности подается обратно для предварительного измельчения. Дополнительно в этот же бункер поступают и остатки из сортировочной установки. Материал мельче 200 миллиметров попадает в расположенный ниже бункер. Компания Westarp поставляет этот среднекалорийный топливозаменитель клиентам, которые используют данный EBS для термической утилизации.

Фото 3: Для вторичного измельчения компания Vecoplan установила VEZ 2500 TT. Этот шредер с мощным режущим механизмом рассчитан на максимальную производительность.

Легкая фракция после воздушного сепаратора также проходит под подвесным магнитным сепаратором. После этого она поступает на вторичное измельчение. Равномерное распределение между двумя вторичными измельчителями осуществляется с помощью маятникового распределителя. Для этого компания Vecoplan установила две машины серии VEZ 2500 TT, разработанные предприятием специально для переработки EBS. Эта серия с мощным режущим механизмом рассчитана на максимальную производительность. Кроме того, данные машины обладают очень высокой технической готовностью. В них установлен запатентованный W-образный ротор, обеспечивающий максимальную мощность резки. 288 изогнутых ножей расположены в восемь рядов. Каждый нож может использоваться многократно. Пользователь получает выгоду от однородного распределения зерна, длительного срока службы и низких эксплуатационных затрат при оптимальной доступности технического обслуживания. Концептуальный привод HiTorc состоит из двух синхронных высокомоментных двигателей с частотным регулированием по 247 киловатт каждый с большим крутящим моментом и преобразователя частоты мощностью 315 киловатт на каждый привод. Это позволяет экономить энергию на 20–30 % по сравнению с обычными приводами в процессе вторичного измельчения. Он почти не требует технического обслуживания, практически бесшумный и обеспечивает надежный пуск при заполненной машине.

Если один вторичный измельчитель находится на техническом обслуживании, компания Westarp может обслуживать линию только одной машиной. Машины измельчают легкую фракцию до размера частиц менее 30 миллиметров с производительностью порядка 15 тонн в час. Магнит барабанного типа извлекает оставшееся железо из размельчаемого материала. Вся линия работает по пять дней в неделю в две смены по восемь часов каждая. При этом компания Westarp получает высококалорийный топливозаменитель. Он собирается, грузится и транспортируется конечным потребителям. Таков статус по состоянию на апрель 2018 года.

Совершенствование ради большей гибкости

«В конце 2020 года занимающаяся утилизацией отходов компания поручила нам реализацию проекта по усовершенствованию установки, — рассказывает Тим Хамер. — Нашей задачей являлось обеспечение еще большей гибкости, чтобы компания Westarp могла оптимально удовлетворять растущие запросы клиентов в части топливозаменителей». Цель — увеличение производительности на 50 тонн в час и обеспечение еще большей гибкости установки путем объединения ее с имеющимися установками. С этой целью компания Vecoplan установила дополнительный одновальный первичный измельчитель серии VEZ 3200, который дробит материал до размера частиц менее 250 миллиметров. Этот материал затем очищается от примесей железа и сортируется в воздушном сепараторе на тяжелую и легкую фракцию.

Фото 5: Для усовершенствования установки компания Vecoplan установила дополнительный одновальный первичный измельчитель серии VEZ 3200, который дробит материал до размера менее 250 миллиметров.

«Новая часть установки является ее дополнением. Наш клиент может делать выбор между тремя различными режимами работы», — поясняет Тим Хамер. Для получения высококалорийного EBS он выбирает режим 1: легкая фракция после первичного измельчителя и удаления железа подается на ленточный конвейер. Вторичный измельчитель повторно дробит материал и делает из него высококалорийный EBS. Тяжелую фракцию установка объединяет со средней фракцией из имеющейся установки для дальнейшей выработки электроэнергии.

В режиме 2 компания Westarp может изготавливать среднекалорийный EBS. Для этого поток материала после первичного измельчения и полного отделения железа направляется к тяжелой фракции в воздушном сепараторе, смешивается там со средней фракцией из имеющейся установки и подвергается дальнейшей переработке.

В режиме 3 материал направляется в сортировочную установку. Для этого поток материала после первичного измельчения и полного удаления железа направляется по отдельному ленточному конвейеру через каналы тяжелой и легкой фракции воздушного сепаратора к сортировочной установке. В сортировочной установке совершенно разные материалы могут подвергаться сортировке и доводиться до необходимого для применения состояния.

Компания Vecoplan поставляет в рамках данного проекта все из одних рук — от управления проектом до монтажа, электромонтажа, изготовления машин, транспортеров, сепараторов, сортировочной техники и металлоконструкций до ввода в эксплуатацию. Благодаря этому усовершенствованию компания Westarp получила гибкую систему, с помощью которой утилизирующее отходы предприятие может оперативно реагировать на разные поступающие материалы и обеспечивать выполнение требований к выходному материалу», — высказывает удовлетворение эксперт компании Vecoplan Хамер.


Источник использованных фотоматериалов: Vecoplan AG

Фирма Vecoplan®AG является одним из ведущих изготовителей оборудования и поставщиком технологий для работы с возобновимыми ресурсами и мусоропереработкой такими как измельчение, транспортировка и переработка древесины, биомассы, пластика, бумаги, а также другого сырья, бытовых и производственных отходов. Комплексные решения и отдельные компоненты разрабатываются и изготавливаются компанией Vecoplan и поставляются по всему миру подразделениями Лесопереработка и Вторсырье. В Германии, США, Великобритании, Австрии, Испании и Польше работают в настоящее время около 450 сотрудников.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.