Конструкции самолета становятся интеллектуальными

Специалисты Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) вместе с учеными РАН в течение последних лет активно работают над созданием технологии мониторинга конструкций из композиционных материалов на основе оптико-волоконных датчиков.

Оптоволокно позволит увеличить безопасность углепластика в авиации, снизить вес крыла и других агрегатов самолета. Разработкой этой технологии занимались различные конструкторские бюро ОАК и партнеры - Институт машиноведения им. А.А.Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН), Центр волоконной оптики РАН, Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.E.Жуковского, в проекте участвует Минпромторг, а также Институт развития исследований, разработок и трансферта технологий» (НИЦ «ИРТ»).

По словам Владимира Каргопольцева, директора Научно-технического центра Объединенной авиастроительной корпорации, лазерные акустические датчики на основе оптоволокна позволяют производить мониторинг агрегатов из композиционных материалов в течение всего жизненного цикла - от контроля за изготовлением конструкции на заводе - до эксплуатации в небе и на аэродроме, информировать техников и пилотов о зонах ранних локальных повреждений и степени их опасности, определять место и распространение возможных трещин.
«Начиная работу по созданию интеллектуальных конструкций, мы решили собрать группу специалистов, обладающих знаниями и навыками в самых разных областях науки и производства: авиастроении, химии материалов, оптической физике, математическом моделировании. Ставка на привлечение в проект людей со знаниями и навыками на стыке разных дисциплин полностью себя оправдала. Форма организации работ позволила добиться практических результатов в промышленности», - отметил научный руководитель Центра волоконной оптики Российской академии наук, академик Евгений Дианов.
Образец конструкции из композиционных материалов представила входящая в ОАК компания «АэроКомпозит». Использование лазерных оптико-волоконных датчиков в наиболее ответственных участках самолета со временем позволит существенно сократить вес воздушного судна, а также наладить постоянный мониторинг конструкций из углепластика в новых отечественных судах.
Данная технология будет представлена в ходе авиасалона МАКС 2015.

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.