Корпорация ВСМПО-АВИСМА: от титановой губки к технологиям будущего

Корпорация ВСМПО-АВИСМА — единственный в мире вертикально интегрированный производитель титана. 

Сегодня в число ее партнеров на мировом рынке входят более 300 компаний в 50 странах мира, объединение отгружает продукцию 1500 российским заказчикам. Принцип Корпорации — постоянное движение вперед — определил верхнесалдинскому предприятию ведущую роль и место лидера в мировой индустрии производства изделий из легких сплавов

Легкие сплавы – для легких полетов

Начало истории Верхнесалдинского металлургического производственного объединения датируется 1933 годом, когда под Москвой был запущен завод № 45 — ему отвели роль главного поставщика полуфабрикатов из алюминия и его сплавов для развивающегося советского авиастроения. Новое предприятие стало своеобразным испытательным полигоном внедрения в промышленное производство научных идей и технологических разработок.

На заводе разрабатывают совершенно новые сплавы высокой прочности и уже спустя 2 года осваивают производство более 50 сложных авиационных деталей. Объем выпуска продукции к 1940 году растет в разы.

Свои коррективы в становление предприятия внесла война, было принято решение об эвакуации завода на Урал. Но уже в декабре 1941-го на новой площадке в городе Верхняя Салда металлурги выдали первую продукцию. А в 1943 году проектная мощность завода была перекрыта в шесть раз, что позволило полностью обеспечить потребности военной авиации.

Полуфабрикаты верхнесалдинцев использовались в судо- и танкостроении, производстве боеприпасов и вооружения. В 1945 году за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны коллектив завода награжден высшей наградой — орденом Ленина. Развитие авиационной, ракетной техники и создание отечественного подводного флота требовало новых материалов с более широкими возможностями. Одним из таких материалов стал титан — легкий, пластичный и очень прочный.

Центр развития отрасли

В 1956 году завод полностью переоборудовали, выстроили новые цеха, и началось крупносерийное производство титановой продукции — слитков и полуфабрикатов. Первый титановый слиток (диаметром 100 миллиметров и весом 4 килограмма) выплавили уже спустя год. Растущие потребности страны в продукции завода требовали расширения производства, ВСМПО оснащали по последнему слову науки и техники.

Так, в новом кузнечно-прессовом корпусе были установлены уникальные горизонтальные и вертикальные прессы, в том числе крупнейший в мире пресс с усилием 75 тысяч тонн. В 1968 году вступил в строй литейный цех по выплавке крупногабаритных титановых слитков — их применяли для строительства атомных подводных лодок. На предприятии ведут разработки и внедряют в производство новые титановые сплавы для авиакосмических и судостроительных проектов.

За организацию производства новой техники коллектив в 1971 году получает очередную награду — орден Трудового Красного Знамени. Гордостью завода стал крупнейший в мире титановый слиток массой 15 тонн — его выплавили в 1976 году.

Но не только титаном были живы заводчане. Практически во всех авиационных и космических проектах СССР использовалась «нетитановая» продукция ВСМПО: длинномерные панели и профили, штамповки из алюминиевых сплавов, стали и сплавов на никелевой основе и т. п. С участием верхнесалдинцев построены, к примеру, космический комплекс «Союз — Аполлон», корабль многоразового использования «Буран», ракетоноситель «Энергия», транспортные самолеты-гиганты Ан-124 «Руслан», Ан-225 «Мрия». Кроме того, полуфабрикаты были востребованы в судостроении, химической и целлюлозно-бумажной отрасли, энергетике.

В 1983 году за заслуги в развитии отечественной авиационной металлургии ВСМПО наградили орденом Октябрьской Революции. К концу 80-х уральский завод становится ведущим производителем титана и его сплавов не только в стране, но и в мире.

«Боинги» взлетают в Верхней Салде

Как и многим предприятиям страны, заводу было нелегко выживать в период экономической нестабильности 90-х. В условиях обвальной конверсии новый генеральный директор ВСМПО Владислав Тетюхин разработал смелую концепцию интеграции предприятия в мировую экономику.

Важнейшей задачей было выйти на внешний рынок, и уже с 1993 года специалисты вели переговоры с американскими авиакомпаниями, после чего появились первые контракты на поставку титановых и алюминиевых полуфабрикатов.

Именно в то время сложились тесные партнерские отношения с титано-магниевым комбинатом «АВИСМА» в Березниках Пермской области — крупнейшим в мире производителем титановой губки, а в 1998 году была создана производственно-технологическая корпорация ВСМПО-АВИСМА.

В том же году новое объединение заключило пятилетний контракт с гигантом мирового авиастроения — компанией Boeing. Объемы экспортных поставок ВСМПО в 1997–2001 годах сравнимы с экспортом всех предприятий из США и Японии.

Сегодня ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — крупнейший в мире производитель титана с полным технологическим циклом — от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки.

Важным событием стало создание в 2010 году особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина». Именно здесь, опираясь на опыт ВСМПО-АВИСМА и зарубежных резидентов, специалисты будут развивать высокие технологии. Приоритетны производство изделий из титана, оборудования для металлургии, машиностроения, космической и авиаотрасли, а также изготовление стройматериалов, медицинских изделий и деревообработка. Сейчас в ОЭЗ 13 резидентов.

Юбилей титанового гиганта в этом году отметят более 20 тысяч работников Корпорации.

Стратегический поставщик

Корпорация глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию. Для многих компаний ВСМПО-АВИСМА — стратегический поставщик.

Компания реализует на экспорт до 70% титановой продукции. По сути, в мире нет ни одной титанопотребляющей авиастроительной фирмы, где бы ни присутствовал титан ВСМПО.

В сотрудничестве с зарубежными фирмами Корпорация реализует научно-исследовательские программы по разработке новых титановых и алюминиевых сплавов, новых видов металлургических полуфабрикатов для авиакосмической и других отраслей.

В апреле 2003 года два ведущих мировых производителя титана, Allegheny Technologies Incorporated (ATI) и Корпорация ВСМПО-АВИСМА, образовали совместное предприятие Uniti по производству продукции из технически чистого титана не аэрокосмического назначения.

Очень важные договоры были заключены в июле 2015 года, когда Boeing, ВСМПО-АВИСМА и Уральский федеральный университет объявили о подписании соглашения о стратегическом партнерстве. И в этом же месяце Корпорация подписала три долгосрочных соглашения с компанией Rolls-Royce на период с 2016 по 2025 год, в их рамках партнерам будет поставляться титановый прокат и полуфабрикаты.

Предприятие лидирует по объемам поставки титана для Airbus Industrie и занимает второе место по поставкам для Boeing. 

Стоит отметить, что Корпорация стала первым партнером концерна Airbus из России, которому была вручена награда Best Improvement за работу в области повышения качества продукции.

В 2017 году на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском концерн Airbus вручил ВСМПО-АВИСМА сертификат о расширении номенклатуры поставок российского титана для новых проектов компании.

Среди российских партнеров компании — Объединенная авиастроительная корпорация, которая приобретает широкий спектр изделий из титановых и алюминиевых сплавов.

Инвестиции в будущее Урала

Прошедший год был отмечен мощными инвестиционными вложениями Корпорации — в модернизацию производства, строительство новых участков, освоение новейших технологий.

ВСМПО-АВИСМА и правительство Свердловской области заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК) на 7 лет — до 2023 года. Он предусматривает сотрудничество, направленное на развитие инвестиционного потенциала региона.

В соответствии с ним компания претворяет в жизнь инвестиционный проект по модернизации прокатного стана стоимостью свыше 1,2 миллиарда рублей — это часть ее масштабной программы по развитию плавильного, прокатного, кузнечного, механообрабатывающего и других производств.

Предусмотрена модернизация головного оборудования и ввод дополнительного, создание новых рабочих мест, повышение объемов выпуска продукции из титана, что позволит укрепить позиции компании и нашего региона на мировом рынке, — подчеркивает министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Титановой корпорации предоставят налоговые льготы, что даст ей возможность увеличить объем инвестиций в собственное производство, а также направить дополнительные средства на реализацию социальных программ.

https://glavportal.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.