МАКС-2015: "Авиадвигатель" представит ПД-14 с мотогондолой

"Авиадвигатель" примет участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015.

В составе единой экспозиции предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации пермское конструкторское бюро представит новый российский двигатель ПД-14 с реверсивным устройством и элементами мотогондолы. Посетители авиасалона смогут увидеть один из опытных экземпляров двигателя ПД-14. Впервые будет демонстрироваться реверсивное устройство и элементы мотогондолы нового двигателя, разработанные пермским конструкторским бюро. Особенностью конструкции узлов мотогондолы является широкое применение композиционных материалов и связанных с ними технологий.

 
ПД-14 - полностью отечественный двигатель пятого поколения, предназначенный для новых российских ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21. Двигатель ПД-14 создан в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года". Головным исполнителем работ по проекту "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21" является АО "ОДК", головной разработчик проекта - пермское конструкторское бюро "Авиадвигатель", головной изготовитель - "Пермский моторный завод".
 
Впервые в практике отечественного двигателестроения для разработки и производства двигателя создана широкая кооперация ведущих двигателестроительных предприятий РФ, что позволяет использовать в проекте наилучший опыт российских компаний, консолидировав их сильные стороны. В изготовлении двигателя ПД-14 участвуют: ОАО "ПМЗ", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "УМПО", ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Стар", НПЦГ "Салют", ОАО "ПЗ "Машиностроитель", ОАО "ВАСО", ОАО "ОНПП Технология" и другие предприятия. Для освоения и внедрения высокопроизводительных технологических процессов, так называемых ключевых технологий, предприятиями кооперации проведено обновление станочного парка и производственного оборудования.
 
К настоящему времени работы по проектированию двигателя ПД-14 практически завершены. В этом году начнутся летные испытания нового двигателя на летающей лаборатории ИЛ-76 в ЛИИ им. Громова.
 
Проект создания двигателя ПД-14 изначально предусматривал разработку унифицированного газогенератора для дальнейшего создания на его базе целого семейства двигателей, для разных видов летательных аппаратов и наземных установок (газоперекачивающих агрегатов и электростанций). Газогенератор - самый сложный, высоконапряженный и дорогой узел двигателя, определяющий его конкурентоспособность и стоимость. Унификация газогенератора позволяет сократить сроки разработки и себестоимость изготовления каждой из последующих модификаций.
 
Модификации двигателя ПД-14 могут быть использованы как для ремоторизации существующих воздушных судов типа Sukhoi Superjet-100, Ан-148, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Бе-200, Ил-76, Ил-96, так и для перспективных воздушных судов - самолета Sukhoi Superjet-130NG, тяжелого широкофюзеляжного дальнемагистрального российско-китайского самолета, а также для тяжелого транспортного российско-китайского вертолета. Подобная перспектива обсуждалась на недавней рабочей встрече президента Владимира Путина и заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, посвященной текущему состоянию и дальнейшему развитию российского двигателестроения.

i-mash.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.