Международный форум по развитию фермерства AGROPORT-2015, украинская версия HannoverMesse, открылся в Харькове 15 октября 2015 года

На сложном пути к международным рынкам отечественных производителей официально поддерживают Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Европейский банк реконструкции и развития, Генеральное консульство ФРГ в Днепропетровске, Американская торговая палата и Национальная рада реформ Украины. Мероприятие инициировано группой DCH Александра Ярославского и проходит при поддержке Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) и Харьковского тракторного завода.

Одно из крупнейших аграрных мероприятий в Восточной Европе пройдет 15-17 октября 2015 года на территории Международного аэропорта «Харьков» в рамках объявленного ООН «Международного года почв». Это единственный в Украине форум, включенный во всемирный календарь FAO(Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

Форум открыл председатель ХОГА Игорь Райнин, отметив, что международные форумы, проходящие на Харьковщине, должны давать ощутимые результаты: «Экономика Харьковской области во многом зависит от уровня развития сельского хозяйства. Мы – лидеры по валовому сбору зерна среди регионов Украины. Именно в Харькове разработана и действует комплексная программа инновационно-инвестиционного развития сельского хозяйства, в которой четко определены приоритеты агропромышленного производства. В данный момент Харьковская область является лидером в Украине в сфере развития международных отношений. Проведение в Харькове мероприятия такого уровня, как AGROPORT-2015 – это еще один шаг к продвижению продукции наших производителей на международные рынки. В начале сентября у нас состоялся международный экономический форум, участие в котором приняли 17 международных делегаций, были подписаны конкретные договоры о сотрудничестве с американской, канадской и австралийской торговыми палатами. Заключены контракты в области машиностроения, сельского хозяйства, развития энергоэффективных технологий. Мы считаем, что каждый форум и все международные мероприятия, которые проводят в Харьковской области, должны приносить конкретные результаты. Убежден, что AGROPORT 2015 – это блестящая площадка и яркий пример государственно-частного партнерства, серьезный инструмент для развития мелкого и среднего бизнеса и выхода их на экспортные площадки».

В рамках «Дня агоробизнеса» прошла панель «AGRO-ENERGY – Энергоэффективность, вызовы для сельских территорий». С учетом современного состояния экономики и энергетики Украины, развитие энергоэффективных технологий и возобновляемой энергетики становятся движущей силой для роста экономики. Слобожанщина имеет значительный потенциальный объем возобновляемых источников биоэнергии, а по объему биомассы занимает одно из первых мест в Украине. Поэтому Харьковская область так привлекательна для европейских инвесторов.

На выставке техники и новых технологий для эффективного фермерства AGRO-EX была широко представлена продукция многих предприятий Украины:

o     тракторы и другая техника ОАО «Харьковский тракторный завод»;

o     твердотопливные котлы ПАО «Завод им. Фрунзе»;

o     системы управления инженерной фирмы ЗАО «ЭЛАКС»;

o     кабельная продукция ТМ SCaT;

o     сельскохозяйственная техника ООО «Тайтен Машинери Украина».

Выставка продолжает успешную работу с рекордным количеством посетителей. Учащиеся Харьковского торгово-экономического колледжа приветствовали участников форума оригинальным кулинарным изделием длиной более 4 метров, на котором был изображен герб Харькова.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.