МИЭТ и наноцентр оснастят подшипники интеллектуальными микросхемами

Cотрудники НИУ «Московский институт электронной техники» и Зеленоградского нанотехнологического центра занимаются разработкой «интеллектуальных» подшипников, которые способны следить за состоянием детали, измерять его угловую скорость, температуру и степень износа.

По мнению разработчиков, это оснащение подшипников «интеллектом» позволит предотвращать неполадки.

Об этом рассказали в пресс-центре зеленоградского вуза.

В октябре 2017 года группа ученых из Зеленоградского нанотехнологического центра и МИЭТ начали работу над проектом «интеллектуальный подшипник»: к традиционному механическому подшипнику добавят интеллектуальную составляющую, которая позволит вывести качество продукта на новый уровень. Применение оригинальных микросхем даст возможность следить за состоянием подшипника, измерять его угловую скорость, температуру и степень износа, что позволит своевременно устранять возникающие неполадки.

В настоящий момент в России достаточно много компаний занимаются разработкой систем контроля подшипников, но, как правило, все эти системы громоздкие и используют зарубежную элементную базу. Проект, разрабатываемый коллективом ученых в ЗНТЦ, подразумевает создание малогабаритных интеллектуальных устройств, базирующихся на отечественных элементах.

Проект состоит из трех частей. В первой разрабатывается система диагностики подшипника, которая включает в себя контроль скорости вращения подшипника и измерение угловых координат при помощи разработанной ранее микросхемы. Другая часть проекта, в которой задействован Институт перспективных материалов и технологий (ПМТ), посвящена измерению температуры подшипника. В третьей части проекта, реализуемой при участии Таганрогского филиала Южного федерального университета, разрабатывается блок измерения вибрации и специализированная микросхема для обработки сигналов вибрации.

Помимо повышения безопасности «интеллектуальный подшипник» позволит снизить производственные затраты. При работе высокоточных станков своевременная замена подшипника обходится примерно в 500 000 рублей, в то время как замена станка после аварии будет стоить порядка 10 млн рублей.

 

https://miet.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.