Новые решения в сварке при производстве изделий из алюминия

Сегодня в «Экспоцентре» в рамках «Российской промышленной недели» на площадке международной выставки «Оборудование, технологии и материалы для процессов сварки и резки» – Rusweld 2021 прошла V Международная конференция «Новое в сварке, наплавке при производстве изделий из алюминия и алюминиевых сплавов».

Мероприятие, организованное Алюминиевой Ассоциацией в партнерстве с ведущими компаниями алюминиевой отрасли и АО «Экспоцентр», проходило в гибридном (очно-заочном) формате.

Представители профессиональных сообществ сварщиков поделились опытом применения алюминия как высокотехнологичного, эффективного материала с уникальными потребительскими свойствами. 

Модератор конференции Елена Асанова, директор по координации и обеспечению взаимодействия с рынком  Алюминиевой Ассоциации отметила: «Конференция проходит в формате открытого диалога между производителями и заказчиками материалов и оборудования, научными образовательными организациями, потребителями технологий и материалов из разных стран мира, включая Россию, Германию, Италию и т.д.».

С приветственным словом к делегатам конференции обратился сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатура. «Развитие компетенций по сварке, – сказал он, – открывает сотни перспектив для применения алюминиевых решений в широком круге отраслей промышленности: авиации, судостроении, автомобильной, транспортной, энергетической, строительной и т.д. Алюминиевая Ассоциация вместе с организаторами выставки Rusweld сможет сделать еще один шаг вперед по развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, предоставить широкому кругу специалистов новейшие технологии, оборудование, материалы, увеличив объемы и географию сварки алюминия».

В ходе состоявшейся дискуссии участники конференции обсудили  свойства сварных соединений листов и плит из сплава, выполненных сваркой трением с перемешиванием;  перспективные алюминиевые сплавы для применения в сварных конструкциях;   алюминиевые сварочные материалы, произведенные в России; новые технологии сварки легких сплавов и многое другое. С докладами выступили представители АО «Арконик СМЗ», ИЛМиТ, ФГАУ «НУЦ СК при МГТУ им. Н.Э. Баумана», ООО «Авиаль», Чебоксарского предприятия «Сеспель», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и другие участники.

Выступления вызвали большой интерес у профессиональной аудитории.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.