Новые технологии и индустриальные решения на «Российской промышленной неделе» в «Экспоцентре»

Достижения в машиностроении, металлообработке, сварочном производстве, неразрушающем контроле и технической диагностике, рекламной индустрии и других областях представлены на выставках открывшейся сегодня в ЦВК «Экспоцентр» «Российской промышленной недели» (РПН). 

В этом году этот масштабный выставочно-конгрессный проект «Экспоцентра» при поддержке профильных министерств, Госдумы ФС РФ, Торгово-промышленной палаты России, ведущих отраслевых ассоциаций и союзов, широкого экспертного сообщества получил мощное развитие. 

«Российская промышленная неделя» проводится во второй раз. Наряду с международной политехнической выставкой оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2021» и международной выставкой оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2021 в программу РПН в этом году впервые включена международная специализированная выставка технологий и услуг для производства рекламы – «Реклама-2021»

Кроме того, на площадке «Экспоцентра» также в рамках Недели проходят: международная специализированная выставка и форум в области технологий и оборудования неразрушающего контроля и технической диагностики – «Территория NDT-2021», выставка «Аудиовизуальные и информационно-коммуникационные технологии, системная интеграция, Digital Signage – Integrated Systems Russia 2021, выставка «Автоматизация зданий, «умный дом», «умный город», энергоэффективность» – Hi-Tech Building 2021, специализированная выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности» – MetrolExpo-2021

«Российская промышленная неделя» вошла в план основных мероприятий Года науки и технологий, проводимого в Российской Федерации в 2021 году. В связи с этим особое внимание на выставках и в деловой программе Недели уделяется популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий. 

Только на выставке «Технофорум-2021» передовые решения в области машиностроения, станкостроения, обработки металлов демонстрируют компаний из 11 стран, в том числе Великобритании, Германии, США, Швейцарии, Японии. А такие российские регионы, как Вологодская, Липецкая, Пензенская области представлены коллективными экспозициями. 

В рамках «Технофорума-2021» пройдет Молодежный день, цель которого – соединение учебной, научной и производственной цепочки и выявление одаренной молодежи, раскрытие профессионального, научного и творческого потенциала участников, а также привлечение внимания к вопросу подготовки, мерам поддержки и будущего трудоустройства молодых специалистов. 

Передовые решения и мировые практики в сфере сварочного оборудования, материалов и технологий сварки и резки металлов c возможностью демонстрации технологических процессов в действии представлены на выставке Rusweld 2021. А выставка «Реклама-2021» знакомит с новейшими технологиями и разработками во всех видах визуальных рекламных коммуникаций. 

В адрес «Российской промышленной недели» поступило приветствие министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В нем говорится: «В рамках Недели будут представлены инновационные разработки и идеи в области промышленного оборудования и технологий, наиболее востребованные отраслями российской экономики и позволяющие эффективно демонстрировать прорывные решения.

Уверен, что реализация такого масштабного конгрессно-выставочного проекта является очень своевременной в свете задач, которые сегодня стоят перед отечественным машиностроением. Это касается и импортозамещения, и наращивания экспортной составляющей».

На церемонии открытия «Российской промышленной недели» генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин подчеркнул, что поддержке отечественных изобретателей, молодых ученых, продвижению их разработок в «Экспоцентре» придают особое значение. С этой целью на крупных отраслевых выставках применяются новые форматы работы, такие как создание «стратап зон», которые формируются при поддержке институтов развития, таких как Сколково, а также Минпромторга России и отраслевых союзов. 

Острую необходимость в такой работе руководитель «Экспоцентра» пояснил на примере данных, согласно которым, в общем мировом объеме высокотехнологичной продукции, идущей на экспорт, Россия, к сожалению, на протяжении уже долгих лет имеет долю всего в полпроцента. «Вот почему через новые форматы работы с нашими экспонентами, через возможности, которые мы хотим им предложить, набирая целевую группу партнеров, потенциальных инвесторов, потенциальных потребителей новых технологий, мы стремимся эту линейку расширить, чтобы наука и производство вышли на новый уровень взаимодействия», – сказал Алексей Вялкин. По его словам, и деловая, и выставочная программа РПН очень интересна и обширна – от металлообработки до аддитивных технологий.   

Неделя также является важным этапом годовой программы проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»), который нацелен на содействие реализации государственных программ в области науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры, энергетики. На это обратил внимание заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета проекта «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов.

Выступивший на церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов с удовлетворением констатировал, что на выставках «Российской промышленной недели» демонстрируются новейшие образцы наукоемкого высокопроизводительного технологического оборудования, которыми по праву может сегодня гордиться наша страна. При этом он особенно отметил выставки «Технофорум-2021» и Rusweld 2021. «Уникальность этих выставок заключается в отражении всех производственных процессов, охватывающих цикл – от исследований до опытного и серийного производства готовой продукции», – подчеркнул он. 

В церемонии открытия Недели также приняли участие академик РАН, председатель Совета директоров АО «Микрон» Геннадий Красников, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов, президент Ассоциации коммуникационных агентств России Сергей Пискарев. 

«Российская промышленная неделя» продлится до 21 октября. 


Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.